Исполком РФС единогласно проголосовал против вступления в Азиатскую конфедерацию футбола

В исполкоме заявили, что «решили продолжать контакты с УЕФА, тем более подвижки есть».
Исполком РФС единогласно проголосовал против вступления в Азиатскую конфедерацию футбола
Maksim Konstantinov/SOPA Image/Legion Media

Исполком Российского футбольного союза (РФС) единогласно проголосовал против вступления в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК). Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Никакой Азии, будем бороться за Европу. Россия — это Европа, мы победим. Решили, что в Азию не будем переходить, все поддержали решение единогласно», — сказал агентству вице-президент РФС Ахмед Айдамиров.

Член исполкома Михаил Гершкович рассказал «РИА Новости», что такое решение приняли, «поскольку нет гарантий от ФИФА», которые бы действовали при переходе в АФК. «Решили продолжать контакты с УЕФА, тем более подвижки есть. Посмотрим, как будет развиваться ситуация в следующем году», — отметил он.

Идея о переходе в АФК появилась после того, как в конце марта 2022 года ФИФА и УЕФА «до дальнейшего уведомления» отстранили российские клубы и сборную от участия в соревнованиях под своей эгидой.

В конце 2022 года глава РФС Александр Дюков говорил, что РФС и УЕФА создадут рабочую группу по возвращению в международные турниры. В частности, он отмечал, что для России «важно принять участие в чемпионате мира 2026 года».

Вы поддерживаете решение исполкома РФС?
Да
Нет