Россиянка впервые за 11 лет стала чемпионкой мира по спортивной гимнастике в личном многоборье

21-летняя Анастасия Мельникова стала третьей представительницей России, завоевавшей золото в этой дисциплине.
Kyodo/Newscom/Legion Media

Россиянка Анастасия Мельникова завоевала золото в индивидуальном многоборье на чемпионате мира по спортивной гимнастике. Об этом сообщают ТАСС и «РИА Новости».

Спортсменка набрала 56,632 балла, опередив американок Линн Вонг (56,340) и Кайлу ди Челло (54,566). Еще одна россиянка — Владислава Уразова — заняла четвертое место с 53,598 балла. В личном многоборье гимнастки выполняют упражнения на бревне и разновысоких брусьях, а также соревнуются в опорном прыжке и вольных упражнениях.

Последний раз представительница России завоевывала золото в личном многоборье в 2010 году. Тогда чемпионкой стала Алия Мустафина. В 2003 году эту награду получила Светлана Хоркина. Таким образом, Мельникова стала третьей россиянкой, занявшей первое место в этой дисциплине.

Анастасии Мельниковой 21 год. На Олимпиаде в Токио она взяла золото в командных соревнованиях, стала бронзовым призером в личном многоборье и вольных упражнениях. На счету спортсменки также серебряная медаль Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро в командном многоборье.

Вы бы хотели заниматься спортивной гимнастикой?