17-летняя биатлонистка Анна Моисеева рассказала о домогательствах тренера

По словам спортсменки, тренер неоднократно предлагал ей вступить в интимную связь, обещая помочь ей в спортивной карьере

Российская биатлонистка Анна Моисеева сообщила о домогательствах со стороны старшего тренера Центра спортивной подготовки Московской области Сергея Тутмина. Об этом она рассказала в интервью изданию «Советский спорт».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам 17-летней биатлонистки, тренер неоднократно предлагал ей вступить в интимную связь, обещая после этого помочь ей в спортивной карьере. Моисеева каждый раз отказывалась, но домогательства со стороны Тутмина продолжались. Один из таких разговоров девушка записала на телефон. Потом спортсменка рассказала о ситуации своему личному тренеру и матери.

«Сергей Сергеевич пригласил меня к себе в комнату. Перед этим у нас были соревнования, и я предположила, что мы будем разбирать гонку. Я села на кровать, он рядом. И тут он мне говорит: "Ты не откажешься, если я тебе сделаю массаж?" Я ответила, что мне это не нужно. Тогда он положил мне на ногу свою руку и стал говорить: "Ты же понимаешь, зачем я тебя позвал. Тебе это нужно. Ты знаешь, как ты бегаешь (не очень хорошо), а если согласишься построить со мной отношения, то я тебе помогу. Ты пройдешь отбор в команду, у тебя все будет – экипировка, результат", – рассказала Моисеева.

Моисеева написала служебную записку, после чего спортсменку вызвали на встречу с президентом федерации биатлона Московской области Алексеем Нуждовым и министром спорта Подмосковья Романом Терюшковым. На встрече Моисеевой сказали, что они на ее стороне и «во всем разберутся», а также спросили, не беспокоится ли она, что огласка ситуации может навредить ей в будущем.

Биатлонистка и ее мама также обратились на горячую линию «Ребенок в опасности», через которую обстоятельства дела были переданы в Следственный комитет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вскоре Сергей Тутмин уволился из Центра спортивной подготовки по собственному желанию. По информации «Советского спорта», из Центра «стали вынуждать уволиться тех тренеров, кто поддержал Аню».

UPD. «В начале месяца началась проверка по этому случаю, которая завершится 30 апреля. Тренер Тутмин уволен и отстранен от тренерской деятельности, не исключаю, что по результатам проверки статья увольнения может быть переквалифицирована на более серьезную. Уголовную ответственность тренера тоже нельзя исключать, результаты проверки будут направлены в прокуратуру», — приводит ТАСС заявление министра спорта Московской области Романа Терюшкова.