В Австралии суд приговорил серебряного призера Олимпиады к 25 годам тюрьмы за контрабанду 650 килограммов кокаина

Ранее спортсмена и его брата признавали виновными в производстве таблеток экстази и сговоре с целью создания метамфетамина.
В Австралии суд приговорил серебряного призера Олимпиады к 25 годам тюрьмы за контрабанду 650 килограммов кокаина
Camera 4/Legion Media

Верховный суд Квинсленда приговорил призера Олимпийских игр в Афинах (2004) Натана Баггали и его брата Дрю к 25 и 28 годам тюрьмы за попытку ввести в Австралию 650 килограммов кокаина на надувной лодке с целью сбыта. Об этом сообщается на сайте суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Братья пытались ввезти в страну наркотики на сумму 200 миллионов австралийских долларов (более 10,7 миллиарда рублей). По словам адвокатов, Дрю Баггали считал, что в мешках содержится табак, а Натан не знал о том, что там находятся запрещенные вещества.

Тем не менее братьев признали виновными еще в апреле. Дрю Баггали признали «главным организатором» операции, а олимпийца — «активным участником» операции. Во время задержания в 2018 году братья выкинули часть наркотиков за борт и пытались уплыть от катера ВМС Австралии.

В 2009 году братьев признали виновными в производстве и сбыте полутора тысяч таблеток экстази, а в 2015-м — психоделических препаратов. Они также планировали производить метамфетамин. Сейчас 45-летний Натан Баггали должен будет провести в тюрьме 12 лет, прежде чем сможет подать заявление об условно-досрочном освобождении, а Дрю — 16 лет.

В 2004 году Баггали выиграл две серебряные медали в одиночной и парной гребле на каноэ на дистанции 500 метров. Спортсмен также три раза становился чемпионом мира, пока в 2005 году он не получил двухлетнюю дисквалификацию за употребление стероидов.

Вы смотрите Олимпиаду в Токио?
Да
Нет