Помните неудачный бюст Криштиану Роналду? Теперь футболисту установили памятник в Индии, и он тоже вызывает бурные обсуждения

Жители возмущаются, что в городе поставили памятник португальскому футболисту.
Помните неудачный бюст Криштиану Роналду? Теперь футболисту установили памятник в Индии, и он тоже вызывает бурные обсуждения
Mark Cosgrove/News Images/Sipa U/Legion Media

В индийском штате Гоа в городе Калангут установили статую футболиста Криштиану Роналду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы установили статую Криштиану Роналду из любви к футболу и по просьбам нашей молодежи. Он будет вдохновлять их заниматься спортом», — написал в твиттере министр штата Гоа Майкл Лобо.

Как пишет Би-би-си, в целом статую восприняли неоднозначно.

MichaelLobo76/Twitter

Гоа в прошлом был португальской колонией, и прошло 60 лет с тех пор, как государство освободилось от контроля Португалии.

Вместе с тем португальский футбол популярен в Индии, так как из-за колониального прошлого многие местные жители жили в Португалии, у них там есть семьи.

Однако часть жителей считает оскорбительным устанавливать статую португальского футболиста во время празднования 60-летия окончательного обретения независимости Гоа от Португалии.

«Установить в этом году памятник португальскому футболисту — кощунство. Мы это осуждаем. В Гоа много борцов за свободу, которых это оскорбило», — сказал активист Гуру Широдкара.

Многие горожане, которые настроены против скульптуры, подчеркивают, что вместо Роналду следует отдать дань уважения достижениям местных футболистов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Испытал большое разочарование, узнав о возведении статуи Роналду. Научитесь гордиться нашими собственными звездами, такими как Самир Найк и Бруно Коутиньо», — сказал один их жителей Гоа.

По данным газеты Times of India, во время торжественного открытия статуи некоторые люди размахивали черными флагами в знак протеста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самым популярным видом спорта в Индии считается крикет. При этом футбол, особенно английская Премьер-лига, остается фаворитом в нескольких уголках страны — в штатах Керала, Гоа, Западная Бенгалия и других.

36-летний Криштиану Роналду, который сейчас играет за «Манчестер Юнайтед», любим многими футбольными болельщиками во всем мире и считается одним из лучших футболистов в истории. Сам Роналду не комментировал установку своей статуи в Индии.

Вам нравится Роналду?
Да
Нет