Умер Пеле

Единственному в истории трехкратному чемпиону мира было 82 года.
Умер Пеле
CYRIL MOREAU / BESTIMAGE/Legion-Media

В возрасте 82 лет умер легендарный бразильский футболист, трехкратный чемпион мира Эдсон Арантис ду Насименту, известный как Пеле. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы стали теми, кто мы есть, благодаря тебе. Мы бесконечно любим тебя. Покойся с миром», — написала в соцсетях дочь Пеле Кели Насименту.

В сентябре 2021 года Пеле перенес операцию по удалению опухоли в толстой кишке, после этого его еще несколько раз госпитализировали.

В конце ноября 2022 года футболист вновь оказался в больнице — для корректировки курса химиотерапии и в связи с легочной инфекцией, вызванной перенесенным коронавирусом. 22 декабря врачи сообщили, что состояние Пеле ухудшилось, у него также диагностировали сердечную и почечную дисфункции.

Пеле — единственный в истории футболист, который трижды становился чемпионом мира в качестве игрока (1958, 1962, 1970). В составе сборной Бразилии он провел 92 матча и забил 77 голов.

Спортсмен входит в Книгу рекордов Гиннесса как автор наибольшего количества голов в профессиональной карьере (1279). Наряду с аргентинцем Диего Марадоной признан лучшим футболистом XX века по версии Международной федерации футбола.