Очередной скандал ЧМ: Дэвиду Бекхэму заплатили 150 млн фунтов, чтобы он активно продвигал чемпионат, но власти Катара остались недовольны его работой

По данным The New York Times, столица Катара была увешана плакатами с Бекхэмом, но сам он избегал какого-либо общения с прессой.
Очередной скандал ЧМ: Дэвиду Бекхэму заплатили 150 млн фунтов, чтобы он активно продвигал чемпионат, но власти Катара остались недовольны его работой
Ulmer/Teamfoto/Legion Media

Чемпионат мира по футболу в Катаре стал одним из самых скандальных в истории. ЧМ вызвал множество вопросов общественности задолго до начала, а после финальной игры, закончившейся победой Аргентины, скандалы продолжились.

Недавно волну критики поднял Дэвид Бекхэм, ранее заключивший с Катаром контракт на £150 млн. Согласно этому соглашению, легендарный футболист должен был стать лицом Катара: активно рекламировать ЧМ и продвигать Катар на мировом уровне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет The New York Times, в итоге власти страны остались недовольны сотрудничеством с Бекхэмом.

Столица Катара, Доха, была увешана рекламой с футболистом, его лицо мелькало в рекламе на телевидении, но сам он практически не давал комментариев и избегал общения с прессой.

Так, например, неудачно прошла встреча, во время которой футболисты должны были дать интервью сотруднику оргкомитета на специально построенной сцене. Команда Бекхэма поставила условие — никаких анонсов. Кроме того, команда запретила сообщать отдельным репортерам, что на мероприятии будет Дэвид. В итоге на встречу пришло так мало людей, что ее отменили.

Вместо подробных интервью и рекламных кампаний с прессой Бекхэм выложил несколько фотографий в соцсети. Его также заметили на VIP-трибунах и в гостях у английской сборной.

Соцсети

Как пишет The New York Times, Бекхэм так не выполнил того, что должен был сделать как «лицо Катара»: не рассказал журналистам, почему он согласился на этот контракт, а также не ответил на неудобные вопросы о многочисленных скандалах, в том числе связанных с правами человека.

Ранее СМИ писали о большом числе жалоб на тяжелые условия труда рабочих, строивших различные объекты к турниру. Кроме того, журналисты сообщали, что Катар подкупил восемь игроков сборной Эквадора.

На днях стало известно, что FIFA проведет расследование, чтобы выяснить, как мемный турецкий повар Salt Bae оказался на поле после финала ЧМ в Катаре.

Вы смотрели ЧМ в Катаре?
Да
Нет