«Спартак» впервые за 19 лет выиграл Кубок России

После финала главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц объявил об уходе с поста.

Московский «Спартак», спустя 19 лет, выиграл Кубок России по футболу, обыграв в столичном дерби «Динамо» со счетом 2:1. Матч проходил на стадионе «Лужники», на игре присутствовали более 69 тысяч болельщиков.

Счет в матче на 10-й минуте открыл 25-летний нападающий «Спартака» Александр Соболев. Забитый мяч он посвятил матери, которая умерла в августе 2020 года. Ответный гол на 55-й минуте забил 19-летний полузащитник Арсен Захарян. Однако уже на 72-й минуте нидерландец Квинси Промес вновь вывел «Спартак» вперед после контратаки.

На 96-й, последней, добавленной минуте судья назначил пенальти в ворота «Спартака», но полузащитник «Динамо» Даниил Фомин пробил выше ворот.

Смотреть

По информации «РИА Новости», «Спартак» за победу в Кубке России получит 40 миллионов рублей, «Динамо» — 10 миллионов, половина средств пойдет на развитие детско-юношеского футбола. Для «Спартака» это четвертая победа в турнире — до этого красно-белые выигрывали в розыгрышах 1994, 1998 и 2003 годов.

После окончания матча главный тренер «Динамо» Сандро Шварц объявил об уходе с поста. Ранее немецкие СМИ сообщали, что он возглавит берлинскую «Герту», однако в клубе эту информацию отвергали. Об уходе из клуба также объявил польский футболист Себастьян Шиманьски.

За кого болели вы в финале Кубка России?