Исследование: собаки понимают, когда им говорят о любви. Их сердце начинает биться чаще

Сердцебиение людей при виде собственных собак тоже учащается.
Исследование: собаки понимают, когда им говорят о любви. Их сердце начинает биться чаще
Ernie Janes/Legion Media

Специалисты из компании Canine Cottages решили лучше изучить своих потенциальных клиентов и пообщались с кинологами, чтобы лучше понять поведение животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания представила на своем сайте перевод с собачьего на человеческий разных жестов и поз питомцев. Так, например, специалисты называют верным признаком проявления любви облизывание: если хозяин не может отбиться от ласк своей собаки, значит она очень его любит.

О том же говорит привычка собаки сворачиваться рядом с хозяином калачиком, забираться к нему на колени и просто ложиться так, чтобы касаться его. Также проявлением любви служат виляние хвостом во время приветствия, призывы поиграть (еще собаки часто делятся с любимым хозяином самым ценным — игрушкой) и даже попрошайничество. Оказывается, дело вовсе не всегда в том, что собака хочет заполучить еду. Ей просто нужно внимание хозяина.

Если собака грызет вещи хозяина — это тоже форма проявления сильных чувств. А вот животные, которые спят кверху пузом и приходят к хозяину, когда у них что-то болит, помимо прочего еще и очень доверяют ему.

У собак много способов выразить нежность по отношению к человеку, но чувствуют ли они ответные проявления любви? Ведь люди выражают чувства совсем иначе.

Специалисты утверждают, что да. Эксперты замерили пульс у собак в то время, как хозяева говорили им, что любят их.

В такие моменты пульс у питомцев подскакивал на 46%! А когда хозяин обнимал свою собаку, ее пульс снижался почти на 23% — это очень пригодится, если у питомца неудачный день.

Кстати, исследователи выяснили, что это взаимно: сердцебиение у людей, которые увидели своих собак, учащается на 10%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Canine cottages
А вы часто обнимаете свою собаку и говорите ей, что любите?
Да, постоянно
Надо это делать чаще