Протесты в Екатеринбурге против строительства храма: главное

Два дня подряд, 13 и 14 мая, жители Екатеринбурга выходят на стихийные протесты против строительства храма святой Екатерины возле театра драмы. Они возмущены, что храм хотят возвести на месте сквера, где любят отдыхать горожане. Митинги сопровождаются драками и задержаниями. Мы собрали главные факты, известные на данный момент.

Напомним: власти Екатеринбурга хотят построить храм Святой Великомученицы Екатерины на месте сквера на Октябрьской площади возле театра драмы. Многие горожане выступают против этого решения. Инициативная группа подавала заявку на проведение референдума о строительстве храма, однако получила отказ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После встречи сторонников и противников храма в резиденции губернатора 14 мая вице-губернатор Сергей Бидонько сообщил, что строительство не будет отменено, несмотря на протесты. После того как решение продолжить строительство было озвучено, жители потребовали отставки губернатора и начали собирать подписи.

Вечером 14 мая в Екатеринбурге начался повторный стихийный протест против строительства храма в городском сквере возле театра драмы. По данным «Новой газеты», на месте строительства собралось около трех тысяч человек.

  • Толпа вновь начала сносить забор, которым было огорожено место строительства. Но после того, как люди разошлись, рабочие быстро восстановили забор. Он стал своеобразным символом протестов.
  • На месте дежурили сотрудники полиции, Росгвардии и ОМОНа. По данным ТАСС, в результате протеста задержали 23 человека. «Интерфакс» сообщает о 26 задержанных. Как отметили в Министерстве общественной безопасности Свердловской области, были задержаны те, кто представлял угрозу безопасности для находящихся в сквере людей.
  • Как передает корреспондент ТАСС с места событий, большая часть протестующих разошлась только к полуночи по московскому времени (около двух часов ночи по местному).
  • Три человека попали в травматологическую больницу, сообщает «Интерфакс». По информации местного издания е1.ru, у одного из пострадавших сломаны ребра.
  • По данным главы свердловского отделения «Открытой России» Владислава Постникова, на следующее утро 15 мая по крайней мере четверо участников стихийного протеста вызваны в полицию для опроса. Для вызова сотрудники правоохранительных органов пришли к ним домой. «В устных разговорах что-то говорят про "массовые беспорядки", — пишет Постников в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прошедшая акция стала второй с начала недели. Первая состоялась в понедельник, 13 мая. Недовольным жителям противостояли крупные мужчины атлетического телосложения. Как выяснила «Медуза», среди них оказались титулованные бойцы, воспитанники недавно открытой «Академии единоборств РМК», а также завсегдатаи районных тренажерных залов. По данным издания, «Академия единоборств РМК» связана со спонсором строительства храма.

Полиция в происходящее почти не вмешивалась. Защитники сквера простояли там до утра.