Коронабизнес: как в России пытаются заработать на пандемии

Нитка за 5 миллионов, банки с чистым воздухом и молитва: Правила жизни собрал самые необычные товары и услуги, которые появились в интернете на фоне распространения вируса. Покупать их, разумеется, не советуем.
Коронабизнес: как в России пытаются заработать на пандемии

Как и при любом другом кризисе, кто-то прямо сейчас банкротится из-за падения бирж и карантинных мер против пандемии Covid-19, а кто-то стремительно богатеет — или, по крайней мере, пытается это сделать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нитки, растения, молитвы и крепость-убежище

В интернете появились многочисленные объявления с предложением купить разные товары, которые якобы помогают при борьбе с коронавирусом. Среди них есть как банальные — медицинские маски, тесты на коронавирус (с недоказанной эффективностью), антисептики — так и более необычные.

Так, в качестве помощи при коронавирусе предлагают, например, купить молитву. Продавец утверждает, что ее используют на Дальнем Востоке, «куда приезжали многие зараженные из Китая».

Продавец посоветовал Правила жизни использовать молитву так: «В профилактических целях достаточно одного раза в день. При обнаружении инфекции — лучше как можно чаще, хотя бы раза по три в день, до приема пищи. И еще раз перед отходом ко сну», — разъяснил продавец.

На всякий случай напомним, что даже в РПЦ не считают, что для борьбы с вирусом достаточно молитвы, и призывают принимать меры предосторожности и обращаться к врачу при появлении симптомов.

Из похожих способов борьбы на онлайн-площадке предлагают также оберег. Продавец обещает, что украшение «с сильной аурой» поможет и от коронавируса, и вообще от любых проблем в жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Встречаются и объявления с юмором. Например, продавец честно признается, что ему нужны деньги, и явно не рассчитывает выручить за подвеску заявленную сумму.

Еще один оберег, выставленный в интернете, представляет собой двухцветную ниточку. Стоит она 5 миллионов рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, этот же продавец выставил на продажу Кумыс от коронавируса, рецепт которого придумали почему-то целых 30 лет назад (вирус, напомним, был впервые зарегистрирован в конце 2019 года).

На сообщение с вопросом, правда ли кумыс помогает при коронавирусе, продавец так и не ответил.

В интернете нашелся даже чудо-кот, который спасает от вирусов. Если верить продавцу, вирусы сбегают от одного вида животного.

Среди обычных товаров вроде медицинских масок и антисептиков тоже есть свои звезды — например, многоразовые маски. Напомним, что Роспотребнадзор рекомендует носить обычные медицинские маски не дольше трех часов и ни в коем случае не использовать повторно. А Всемирная организация здравоохранения утверждает, что нет никаких доказательств того, что маска поможет здоровым людям не заразиться, и рекомендует их носить только врачам, пациентам с коронавирусом и тем, кто о них заботится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В личном общении продавец рассказал, что мы все поняли правильно и эти маски действительно можно использовать несколько раз. «Производитель гарантирует что после 4-5 стирок маска сохраняет высокие защитные свойства. Иногда больше. Маску можно перестать использовать, когда порвется уже», — пояснил он.

Также на площадке нашлось несколько объявлений о продаже тестов на коронавирус. Продавцы просят за них от двух до пяти тысяч рублей. Заявленная точность тестов — 97-98%. Некоторые продавцы писали, что ожидают поставку ограниченной партии, и посоветовали желающим обзавестись тестом поторопиться. Ни один из этих тестов, разумеется, не сертифицирован.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продолжает парад трава — в основном, из Голландии. По словам продавцов, достаточно просто дышать воздухом в помещении, где стоит такой куст — и вирус не пройдет.

Вот это растение, например, якобы выведено в Амстердаме: ему «привили ослабленный коронавирус» и оно его «перебороло». Поэтому те, кто дышит воздухом в одном помещении с ним, «получают иммунитет от коронавируса».

Автор другого подобного объявления тоже продает зелень из Голландии. По словам продавца, если в течение трех дней дышать воздухом, который выделяет это растение, то можно не бояться заразиться.

В личной беседе он пояснил, что растение не лечит уже имеющиеся симптомы, зато помогает не распространяться вирусу внутри организма. Также он рассказал, что сажать росток нужно в «подготовленную почву», поливать не реже одного раза в сутки. Ставить чудо-растение желательно около подоконников или дверей, «чтобы шла фильтрация внешнего воздуха».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На вопрос, поможет ли растение, если человек уже заразился, продавец ответил, что в этом случае нужно сразу обратиться к врачу, при этом настойчиво уточняя, на какой адрес оформлять доставку.

Следующий лот — целебный отвар от коронавируса, привезенный якобы из Тибета. «Сейчас активно используется в китайских клиниках», — утверждает продавец.

В телефонном разговоре продавец назвал этот сбор китайским народным средством. «100 грамм хватит на неделю. Надо кипятком залить на 20 минут, принимать по ложке два раза в день», — посоветовал он. На вопрос, что входит в состав этого сбора, продавец ответил «всякие корешки».

Напомним, по данным ВОЗ, сейчас нет лекарств, предназначенных для профилактики или лечения инфекции, вызванной новым коронавирусом. На данный момент от коронавируса не помогают ни антибиотики, ни промывания солевым раствором. Чеснок и кокаин, об эффективности которых в интернете разлетелся слух, тоже бессильны. О том, как можно обезопасить себя на самом деле, мы писали тут.

Нам также посчастливилось наткнуться на объявление о продаже уникального антисептика. По словам продавца, в отличии от обычных подобных жидкостей, он полностью убивает коронавирус. В объявлении утверждается, что в составе обычных антисептиков от 5 до 15% спирта. Специалисты Роскачества для борьбы с вирусами рекомендуют выбирать антисептики с концентрацией спирта не менее 60%. А вот Всемирная организация здравоохранения не уточняет необходимое содержание спирта в антисептике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Такие антисептики почти не убивают вирусы и особенно опасный стойкий коронавирус. Мы изучили всю достоверную информацию по исследованиям коронавируса и создали свой, реально работающий антисептик», — пишут авторы объявления. Покупатель может выбрать удобный ему объем — 50 мл или 100 мл. От 10 бутылок предлагается оптовая цена. В предложении говорится, что антисептик на 90% состоит из чистого изопропанола и на 10% — из комплекса добавок «типа хлоргексидин биглюконат».

В качестве спасения от коронавируса в интернете предлагают даже арендовать «защищенное убежище от коронавируса высочайшего класса» в Словении. Судя по тексту объявления, расположено оно в старинном замке. Заинтересованный человек может оформить краткосрочную или долгосрочную аренду номеров или всего замка целиком.

«Замок имеет свою закрытую территорию, обслуживание, все работники замка имеют антивирусные устройства и соблюдают антивирусный режим», — пишет продавец. Указанная цена — 2 миллиона рублей в месяц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для тех, кто хочет не покинуть свое жилье, а обезопасить его, в интернете тоже найдутся варианты. Например, мешки с хлорной известью. Продавец утверждает, что это лучшая дезинфекция от коронавируса, и предупреждает, что на складах осталось мало запасов. Кроме того, потрясает уровень сервиса: доставить известь обещают за два часа после заказа.

Всемирная организация здравоохранения, кстати, действительно сообщала, что дезинфицировать помещения в условиях пандемии можно, обрабатывая поверхности хлорной известью. Также среди эффективных средств для обработки поверхностей — дезинфицирующие средства на основе хлора, эфирные растворители, 75%-й спирт, надуксусная кислота и хлороформ. Однако обрабатывать кожу этими средствами опасно для здоровья и неэффективно.

Еще в одном объявлении за 90 тысяч рублей предлагается купить бизнес по дезинфекции. «Пик коронавируса придется на апрель. Успей подготовить оригинальный бизнес», — завлекает продавец. Предложение включает в себя две озоновые пушки, УФ-бактерицидную лампу, таблицу для расчета концентрации озона по объему, научные статьи по дозе озона для отдельных вирусов и грибков, готовые к печати листовки, сайт, комбинезон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Уже вписался в бумажные объявления (раскидывают по почте в Москве, все округа, 500 тысяч штук, повторяют каждые два месяца)», — добавил продавец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На вопрос, можно ли использовать это оборудование для обработки помещения от коронавируса, продавец ответил, что можно, и подробно рассказал, что нужно делать. «Сначала ставите УФ-лампу на заданное время обработки (время зависит от объема помещения), после включаете озонаторы. Лучи лампы разрывают часть цепочки ДНК бактерий, и они теряют способность самовоспроизводиться и погибают».

«От коронавируса поможет», — уверенно заявил продавец, добавив, что при работе установок в помещении находиться запрещено.

Ранее в департаменте здравоохранения Москвы организациям для профилактики коронавируса рекомендовали пользоваться рециркуляторами воздуха, бактерицидными УФ-облучателями и регулярно проветривать помещения. Бактерицидные лампы и обеззараживатели воздуха используются для дезинфекции в том числе в больницах, куда привозят пациентов с подозрением на коронавирус. Однако УФ-лампы не стоит использовать для стерилизации рук и других участков кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но обрабатывать предлагают не только помещения. Еще одной бизнес-идеей стала обработка товаров из Китая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чтобы обезопасить себя и свою семью от опасного вируса мы предлагаем провести вскрытие и противовирусную обработку ваших посылок, доставленных из очага заражения вирусом», — пишут в объявлении. Также уточняется, что содержимое посылок проходит обработку «бактерицидными лампами низкого давления».

При личном общении автор объявления рассказал, что специалисты забирают у клиента посылки и сами привозят обратно через 2-3 дня. Стоимость услуги — 990 рублей за посылку размером 27x20x10 см. Если все содержимое посылок входит в технический бокс, то ничего дополнительно оплачивать не надо.

Однако Всемирная организация здравоохранения утверждает, что получать посылки из страны, в которой зарегистрированы случаи заболевания Covid-19, безопасно. По словам специалистов ВОЗ, вероятность передачи инфекции через заказанные товары и от упаковки минимальна.

Лидером в этом театре абсурда могло бы стать следующее объявление. «Воздух, свободный от коронавируса. Возможно, последний в Москве», — пишет автор и предлагает обменять его на консервы. Стоимость 250 мл — 500 рублей, но можно взять оптом банку объемом 5 литров за 1250 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда, оказалось, что автор не собирается зарабатывать на своем товаре, а просто решил пошутить. На вопрос, как можно использовать этот воздух, продавец ответил: «Поставить на полочку и пусть напоминает о спокойных временах когда дышать можно было, не боясь».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Накажут ли тех, кто наживается на пандемии?

В пресс-службе сервиса частных объявлений «Авито» Правила жизни рассказали, что объявления о продаже товаров или услуг для лечения или профилактики коронавируса, а также предложения, спекулирующие на этой теме (к примеру, домашние тесты на наличие коронавируса), блокируются системой модерации.

При этом в сервисе отметили, что пользователи имеют доступ к любым объявлениям, предлагающим средства и товары, традиционно используемые для профилактики болезней: медицинские маски, респираторы, блокаторы вирусов.

Видимо, этим объясняется тот факт, что спустя некоторое время «коронавирусные» объявления исчезли с площадки. Некоторые — бесследно, на месте других осталось сообщение о блокировке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А те объявления, которые остались, больше не предлагают помощь в борьбе с Covid-19. Теперь эти товары и услуги дают бой всем вирусам подряд, без конкретики.

Кроме того, «Авито» и «Юла» заявили, что приостановят размещение объявлений о продаже медицинских масок из-за того, что на рынке участились случаи спекуляции на этих товарах. Однако на обеих площадках их все еще можно найти. «Юла» также обещала ограничивать объявления о продаже экспресс-тестов на коронавирус и лекарств от него.

В Роспотребнадзоре на официальный запрос не ответили, а вот в Едином консультационном центре ведомства пообещали провести «пару неожиданных проверок» по объявлениям, которые предлагают «антикоронавирусные» товары и услуги. «Вы первая, кто позвонил по этому вопросу. Только сегодня было 10 тысяч звонков, и хоть бы один рассказал об этом», — сказал оператор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он также пояснил, что людям, разместившим такое объявление, грозит уголовное дело за мошенничество. Кроме того, в Роспотребнадзоре порекомендовали в подобных случаях обращаться в Общество защиты прав потребителей.

Как реагируют на «коронавирусные» товары в России и за границей

Социальная сеть Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) запретила рекламу средств для профилактики и лечения коронавируса. Под запрет попала реклама, которая «вызывает чувство острой необходимости». Например объявления, которые утверждают, что товар представлен в ограниченных количествах или гарантирует выздоровление или предотвращение заражения вирусом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нагнетающую панику рекламу медицинских масок запретили в Великобритании. Один из недобросовестных продавцов, например, разместил на сайте CNN рекламу, в которой утверждалось, что коронавирус распространяется со скоростью света. Людей убеждали купить маску, пока она есть в наличии.

Кстати, рекламу якобы эффективного против коронавируса «Арбидола» ФАС признала нарушением. Согласно заключению ведомства, упомянутая в рекламе информация отсутствует в инструкции по применению. Теперь производителю грозит штраф от 200 до 500 тысяч рублей.

А в итальянском Турине обнаружили нелегальный магазин с товарами, которые гарантировали иммунитет от коронавируса. В его ассортименте были комбинезоны, маски, ионизаторы, защитные перчатки, очки, дезинфицирующие средства, респираторы. Их стоимость доходила до нескольких тысяч евро. Магазин закрыли правоохранители, а предпринимателям придется провести в тюрьме до двух лет.

А вам попадались товары против коронавируса?
Да
Нет