Кокаин и чеснок не помогают против коронавируса: ВОЗ развеяла популярные мифы

Среди популярных мифов были также такие меры профилактики, как натирание тела спиртом или дезинфицирующими средствами.
Кокаин и чеснок не помогают против коронавируса: ВОЗ развеяла популярные мифы
Aly Song /REUTERS

Всемирная организация здравоохранения опубликовала на своем сайте самые популярные мифы о коронавирусе и рассказала, какие средства точно не помогают от заболевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не помогают:

  • кокаин;
  • детская моча;
  • чеснок;
  • антибиотики;
  • вакцина против пневмонии;
  • кунжутное масло;
  • обработка тела спиртом;
  • промывание носа солевым раствором.

Кроме того, против коронавируса не поможет пребывание на улице в холодную и снежную погоду. Температура тела здорового человека держится в пределах от 36,5° до 37° независимо от температуры окружающей среды или погоды.

От чего нельзя заразиться

ВОЗ утверждает, что при получении посылки из Китая риска заразиться новым коронавирусом нет. Проведенные ранее исследования показали, что коронавирусы недолго сохраняют жизнеспособность на предметах, таких как конверты или почтовые посылки.

Также в организации отметили, что на данный момент нет никаких доказательств того, что домашние животные могут быть переносчиками нового коронавируса.

Как защититься

Наилучшим способом защиты от инфекции остается регулярная обработка рук спиртосодержащим антисептиком или их мытье водой с мылом.

Также необходимо держаться на расстоянии от людей, у которых наблюдается кашель или повышенная температура.

Медицинские маски можно использовать только один раз. Их повторное использование не допускается. После использования маску необходимо снять, не прикасаясь к ее передней части, и утилизировать. После процедуры руки следует обработать антисептиком на спиртовой основе или вымыть их водой с мылом.

Коронавирус не может разноситься по воздуху на большие расстояния. Однако заражение может произойти в результате прикосновения к глазам, рту или носу после контакта руками с инфицированной поверхностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом в ВОЗ отметили, что риск заражения новым коронавирусом в результате прикосновения к предметам, включая монеты, банкноты или банковские карты, очень низок. По предварительным данным, новый коронавирус может сохранять жизнеспособность на поверхностях в течение нескольких часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предмет может быть заражен коронавирусом, если больной человек чихнет, покашляет на него или прикоснется к нему. При условии соблюдения правил гигиены рук риск заражения новым коронавирусом в результате прикосновения к предметам очень невысокий.

Как уничтожить вирус

В ВОЗ утверждают, что уничтожить вирус 2019-nCoV можно, обрабатывая поверхности хлорной известью или дезинфицирующими средствами на основе хлора, эфирными растворителями, 75%-м спиртом, надуксусной кислотой и хлороформом.

Однако натирать этими средствами тело или кожу под носом не только не эффективно в борьбе с вирусом, но и опасно для здоровья.

Кроме того, для стерилизации рук или других участков кожного покрова не рекомендуется использовать УФ-лампы: ультрафиолетовое излучение может вызвать раздражение кожи.

Лекарства от нового коронавируса

На данный момент рекомендованных лекарственных средств, предназначенных для профилактики или лечения коронавируса 2019-nCoV, нет.

«Тем не менее инфицированным пациентам должна быть оказана необходимая медицинская помощь для облегчения и снятия симптомов, а людям с тяжелыми формами заболевания должна обеспечиваться надлежащая поддерживающая терапия», — заключили в ВОЗ.

А вы соблюдаете меры профилактики от коронавируса?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: