Центр города — сердце города? Как устроен современный мегаполис

Откуда пошло понятие «центр города»? Каким должен быть центр современного мегаполиса с точки зрения архитектуры, инфраструктуры и технологий? Всегда ли сердце столицы — это ее центр? Разбираемся, как устроены современные города и почему, чтобы жить в комфорте, совсем не обязательно жить в центре.
Центр города — сердце города? Как устроен современный мегаполис
Getty Images

Как появилось понятие «центр города»

Первое упоминание слова downtown в значении центра города появилось в Оксфордском словаре в 1770 году в контексте описания Бостона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Getty Images

Другая версия гласит, что этот термин придумали жители Нью-Йорка для обозначения южной части Манхэттена. Постепенно как центр историческую часть мегаполисов начали обозначать в разных городах США и Канады. В Европе понятие закрепилось не сразу. Еще в начале ХХ века английским писателям-путешественникам в книгах нередко приходилось объяснять, что они имеют в виду под этим словосочетанием.

Со временем сложилось представление, что центр города — это прежде всего его деловая часть. Здесь строились первые небоскребы, открывались комфортабельные отели, модные магазины и популярные места культурного отдыха. В этой части города сходились главные транспортные магистрали, впервые появлялось электричество.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Getty Images

Центр современного мегаполиса

Современный городской центр — это всегда сложное комплексное явление. Сегодня он затрагивает не только экономическую сферу, но также культурную, социальную и психологическую. Считается, что центр мегаполиса — это то место, с которым у нас в первую очередь ассоциируется город. Часто здесь сосредоточены старейшие памятники архитектуры. И во многом именно они формируют в сознании людей коллективный образ мегаполиса как места с богатым историческим прошлым.

Кроме того, городской центр обычно ассоциируется с большим скоплением людей. А в случае с мегаполисами — еще и с постоянными пробками. Около 10% горожан живут в центральных районах города, и еще столько же приезжают сюда ежедневно на работу. Желание выехать «в центр» у горожан подкрепляется потребностью в социализации, поэтому часто отдыхать они предпочитают тоже здесь.И главное — городской центр действительно дает нам эту возможность. Инфраструктура центрального района мегаполиса во многом устоялась: здесь есть все, чего раньше традиционно не хватало в пешей доступности около дома. Музеи и театры, спортивные комплексы и государственные учреждения, парки, площади и набережные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всегда ли сердце города — это его центр?

Когда заходит речь о привязанности человека к городу, а также о самоидентификации в нем, на первое место выходит его собственный дом. Причем у тех, кто владеет квартирой в жилом комплексе с развитой инфраструктурой, необходимость выезжать в центр мегаполиса снижается. Ведь все необходимое есть рядом с домом. В таком случае происходит смещение акцентов, когда центром города для конкретного человека становится то место, в котором он проводит большую часть своего времени.

Но инфраструктура — не единственный фактор, формирующий наше самоощущение в городской среде. Понимая это, прогрессивные девелоперы в своих проектах стараются объединить лучшие черты городского центра и его отдаленных районов. Например, жилой квартал «Сердце Столицы» от компании «Донстрой» располагается в районе Хорошево-Мневники, где близость к центру столицы сочетается с красотой природы прибрежной зоны Москвы-реки.

Жизнь в квартале «Сердце Столицы» — это прогулки по благоустроенной набережной и собственному внутреннему парку, утренние пробежки и отдых на шезлонгах. Территория двора «Сердца Столицы» свободна от машин, а общественное пространство разделено на зоны тихого и активного отдыха «зелеными ширмами». Любимая локация местных жителей — пешеходная набережная от бюро WOWHAUS. Здесь жители играют с детьми на детских площадках, катаются на роликах и скейтах, отдыхают в лаундж-зонах у воды и даже назначают свидания под «Луной».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то же время на территории «Сердца Столицы» расположена вся инфраструктура, свойственная центру Москвы. Для того чтобы позавтракать в кафе, отправиться на шопинг или заняться фитнесом, достаточно выйти из дома во двор. В каждом из корпусов расположен собственный консьерж-сервис и двухуровневый подземный паркинг. Здесь стильные дизайнерские лобби по качеству не уступают отделке квартир с высокими потолками и роскошными видами на яркие огни Москва-Сити и зеленые просторы Серебряного Бора.

Неудивительно, что «Сердце Столицы» — самый продаваемый жилой комплекс города за последние два года. А еще — в продаже сейчас осталось всего 150 квартир. Те, кто купит там квартиру, сразу почувствуют все преимущества жизни в «Сердце Столицы». Ведь квартал уже полностью готов для жизни.

Расширение горизонтов

Ощущение «личного» центра города позволяет жителям мегаполиса не быть привязанными к его историческому центру. Во многом именно эмоциональная связь с собственным домом формирует у нас субъективное чувство городского центра. Часто оно складывается из мелочей, будь то высокий уровень сервиса, выразительная архитектура жилого квартала, любимая кофейня за углом или захватывающий вид на городские пейзажи из собственной квартиры. Если в доме мы чувствуем себя по-настоящему спокойно и хорошо, он становится для нас не просто центром города, а его сердцем.