Облико морале: 6 громких судебных процессов с участием знаменитостей за последние 30 лет

Мир наконец дождался развязки судебного процесса Джонни Деппа и Эмбер Херд, за развитием которого и в Голливуде, и за его пределами пристально следили последние три года. И хотя скандал успел превратиться в настоящий перформанс, получив колоссальную огласку, это далеко не первый публичный судебный процесс с таким количеством наблюдателей. Вспоминаем самые громкие дела с участием знаменитостей за последние 30 лет.

Моника Левински и Билл Клинтон

Годы: 1998-1999

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Media Punch/ Legion Media

С момента, когда сексуальный скандал вокруг Билла Клинтона и юной стажерки Белого дома попал в поле зрения общественности, прошло почти 25 лет, однако имя Моники Левински до сих пор остается одним из самых ярких пятен в биографии 42-го президента США и политической истории страны.

Дело в том, что до скандала с Моникой Левински Билл Клинтон уже был замешан в одном деле о харассменте: в январе 1994 года бывшая служащая администрации штата Арканзас Паула Джонс подала в суд на тогдашнего губернатора штата Билла Клинтона за сексуальные домогательства. В попытке найти другую жертву к тому времени уже президента Клинтона и доказать, что случай Джонс не единственный в своем роде, адвокаты обратились к Монике Левински с просьбой дать письменные показания о связях с главой Белого дома. Тогда 21-летняя стажерка Левински засвидетельствовала отсутствие сексуальных контактов с обвиняемым.

Однако вскоре расследователи получили записи телефонных разговоров Левински с подругой, опровергающие ее показания. Подробности расследования тут же разлетелись в СМИ: онлайн-агрегатор новостей The Drudge Report опубликовал материал, в ктором утверждалось, что редакция располагает свидетельствами сексуальных отношений Клинтона и Левински. На фоне этих новостей Билл Клинтон дал пресс-конференцию и опроверг связи со стажеркой: «У меня не было сексуальных отношений с этой женщиной, мисс Левински» — именно эти заявления позже обернутся против него.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В июле 1998 года адвокаты Левински добились соглашения об иммунитете в обмен на ее показания против президента. Тогда девушка подтвердила подлинность записей и предъявила скрываемое ранее платье с остатками спермы Билла Клинтона. Позже, 17 августа 1998 года, и сам Клинтон признался Большому жюри, что имел «недопустимые отношения» с Левински. Президента пытались обвинить в лжесвидетельствовании, чтобы запустить процедуру импичмента, но не удалось: благодаря определенной трактовке понятия «половой акт» он смог добиться оправдания. В результате Клинтону пришлось лишь оплатить судебные издержки.



Дело О. Джея Симпсона

Годы: 1994–1997

Media Punch/ Legion Media

12 мая 1994 года в Лос-Анджелесе обнаружили зарезанными 35-летнюю Николь Браун Симпсон и ее 25-летнего приятеля Рональда Голдмана. По оценкам экспертов, убийства были совершены с особой жестокостью, а Голдмана перед смертью пытали. Под подозрение сразу же попал муж убитой — легенда американского футбола Орентал Джеймс Симпсон. Спортсмен изначально странно вел себя с полицией: не явился на допрос, а после объявления в розыск полицейским пришлось устроить двухчасовую погоню за его белым Ford Bronco, чтобы расспросить о случившемся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судебный процесс над Симпсоном начался после семи месяцев расследования, в январе 1995 года, и стал одним из самых активно освещаемых в истории США. К тому моменту у следствия были улики, которые указывали на причастность звезды футбола к преступлению: помимо того что в его машине была обнаружена кровь Голдмана, неподалеку от места преступления была найдена перчатка с его кровью (в тот вечер он якобы поранил руку) и кровью убитых. Кроме того, опросы общественного мнения показывали, что большинство респондентов были уверены в его виновности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако все обернулось не так, как предполагали американцы: 3 октября 1995 года суд присяжных признал его невиновным. Дело в том, что в последний момент юристам Симпсона — среди которых был «голливудский адвокат» Джонни Кокран, работавший с Тупаком Шакуром, Снупом Доггом и Майклом Джексоном, — удалось доказать, что криминалисты небрежно собирали улики и наличие следов Симпсона на месте преступления могло быть результатом этой работы. Кроме того, благодаря искусной работе по сбору доказательств адвокатам О. Джея удалось выставить его важным членом африканского сообщества и жертвой расизма, надавив на больное место Америки. Так, О. Джею Симпсону был вынесен шокировавший многих американцев вердикт «невиновен», ставший для темнокожего населения символом победы.

Долгие годы Симпсон жил под маской невиновного, что, впрочем, не мешало ему вести разгульную жизнь во Флориде и попадать в неприятности: в начале 2000-х он ввязался в драку, после чего вновь снискал оправдание в суде, а в его дом нагрянули полицейские с антинаркотическим рейдом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кульминация истории пришлась на 2007 год, когда О. Джей Симпсон вместе с вооруженными подельниками ограбил коллекционера, якобы присвоившего себе его вещи, изъятые по гражданскому иску. Четверо из пяти сообщников Симпсона, которые и сообщили ему о найденных вещах, пошли на сделку со следствием, а Симпсона с одним из подельников признали виновным в вооруженном ограблении и в заговоре с целью похищения людей. Приговор Симпсону вынесли нешуточный: 33 года тюремного заключения с правом подать прошение о досрочном освобождении через девять лет. Последним он благополучно воспользовался, освободившись 1 октября 2017 года.



Дело Харви Вайнштейна

Годы: 2017–2020

Jeenah Moon/ Reuters
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2017 году сразу несколько актрис, в том числе Роуз Макгоуэн, Мира Сорвино, Лора Мэдден, Азия Ардженто, обвинили одного из самых влиятельных продюсеров в истории США в сексуальных домогательствах и изнасилованиях. Через три года Харви Вайнштейна признали виновным по двум обвинениям и приговорили к 23 годам тюремного заключения. Сегодня дело Вайнштейна стоит особняком в истории голливудских судебных процессов со звездами кинематографа, к тому же именно оно сыграло ключевую роль в зарождении движений #MeToo и Time’s Up и продвижении «культуры отмены».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все началось с разоблачительной статьи в газете The New York Times, в которой сразу несколько актрис поделились подробностями сексуальных домогательств и шантажа со стороны продюсера в течение последних 30 лет. Позже Вайнштейна обвинили в харассменте еще несколько влиятельных голливудских звезд, среди которых Ума Турман, Кара Делевинь, Кейт Бекинсэйл, Гвинет Пэлтроу, Анджелина Джоли, а также сотрудницы компании Miramax, модели и журналистки — всего более 80 женщин.

Официальные обвинения были предъявлены Вайнштейну в мае 2018 года. Тогда его задержали власти, но впоследствии выпустили под залог $1 млн. В суде он отрицал вину в изнасилованиях и сексуальных преступлениях. Окончательный приговор был выдвинут лишь через два года — в феврале 2020-го. Суд присяжных признал его виновным в насилии по отношению к Мириам Хейли и изнасиловании третьей степени тяжести Джессики Манн. Его приговорили к 23 годам тюрьмы.

В июне 2022 года стало известно, что суд Нью-Йорка отклонил апелляцию Харви Вайнштейна и оставил приговор в силе. Сейчас экс-продюсер отбывает срок в Лос-Анджелесе и ожидает суда по 11 другим обвинениям.

Бритни Спирс и Джейми Спирс

Годы: 2020-2021

Reuters
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Драма Бритни Спирс на протяжении 15 лет обсуждалась в медийном пространстве, пока в 2021 году певица наконец не добилась отстранения своего отца Джейми Спирса от опекунства. Однако суд далеко не сразу встал на сторону певицы.

Борьбу против опеки отца Бритни Спирс начала в августе 2020 года: тогда ее новый адвокат Мэттью Розенгарт подал в суд Лос-Анджелеса ходатайство с требованием отстранить Джеймса от опекунства. До этого делом занимался назначенный судом адвокат Сэм Ингхэм, который, по словам певицы, не сообщал ей о такой возможности. Однако в этом судебном процессе она потерпела неудачу, и отец продолжил опекать дочь и распоряжаться ее финансами. Впрочем, суд проходил в режиме видеоконференции без участия самой суперзвезды.

Вторую попытку Бритни Спирс предприняла в июне 2021 года, впервые за 13 лет лично выступив в суде. Ее речь продолжалась 24 минуты, и в ней прозвучало немало подробностей о жизни под опекой, в том числе о том, как ее заставляли выступать на сцене и принимать литий.

В августе отец певицы заявил, что готов отказаться от опекунства, если ему выплатят $2 млн, но адвокат назвал это попыткой вымогательства. Вскоре Джейми Спирс самостоятельно подал в суд ходатайство об отказе от опеки, после чего суд отстранил его от ведения дел дочери и опеки над ней. «Лучший день в моей жизни... слава Богу... могу я получить благословение???» — написала Бритни в соцсетях в день освобождения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мел Гибсон и Робин Мур

Годы: 2009–2011

Punch/ Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9 января 2012 года Мел Гибсон и Робин Мур официально расторгли брак, длившийся почти 31 год. Их развод стал самым дорогим в Голливуде, а бракоразводный процесс длился более двух лет. По информации People, Гибсону пришлось пожертвовать половиной своего состояния, которое, по разным оценкам, до развода составляло от $850 млн до $1 млрд. Кроме того, актер обязан выплачивать матери своих семерых детей половину гонораров за будущие съемки.

Примечательна эта история еще и тем, что за время судебных разбирательств с супругой Гибсон успел получить три года условно по другому обвинению — в избиении своей подруги Оксаны Григорьевой, которая в 2009 году (через полгода после того, как Робин Мур официально подала на развод) родила от актера дочь. Тогда за него вступилась жена, заявив в суде, что «Мел — прекрасный и любящий отец», который никогда не прибегал к домашнему насилию. Впоследствии Мел Гибсон пошел на сделку с правосудием и обязался выплатить Григорьевой $750 тыс. в обмен на ее отказ подавать против него гражданский иск.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем временем решалась судьба и другого судебного процесса с участием Мела Гибсона. Он сразу привлек внимание общественности: в 2000-х Гибсон был одним из самых успешных актеров Голливуда (в 2001 году он занял первое место в ежегодном рейтинге 100 самых высокооплачиваемых звезд мира по версии Forbes), и, поскольку супруги не заключали брачного контракта, жена могла претендовать на половину его состояния. Кроме того, со стороны Робин Мур дело вела опытная адвокат Лора Вассер, некогда помогавшая разорвать узы брака Анджелине Джоли, Бритни Спирс и Стиви Уандеру. Судебный процесс завершился именно так, как предсказывали в Голливуде, побив все звездные рекорды.




Карла Бруни и Pardon

Год: 2008

AFP East News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В декабре 2008 года жена президента Франции, бывшая модель Карла Бруни-Саркози выиграла дело против фирмы Pardon, выпустившей полотняную сумку с ее знаменитым обнаженным фото — имитацией «Стоящей натурщицы» Жоржа Сёра. Рядом с фотографией на сумке располагалась надпись «Мой мужчина должен был купить мне Pardon». Продавался такой аксессуар по €3 за штуку, а клиентам, совершившим покупки на сумму более €5, сумки и вовсе доставались бесплатно — в качестве подарка от магазина. Сумки не успели распространиться по территории Франции: иск был подан до того, как они должны были появиться на прилавках на континенте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как только сумка со скандальным изображением поступила в продажу под брендом модной сети на французском острове Реюньон, адвокат Карлы Бруни-Саркози подал иск против компании, потребовав изъять сумки из продажи и выплатить первой леди компенсацию в размере €125 тыс. за использование ее изображений в рекламных и коммерческих целях и причинение морального ущерба. Адвокат апеллировал к тому, что снимок был сделан для социальной рекламы против СПИДа. В свою очередь, глава магазина заявил, что фотографии Бруни были использованы потому, что она является публичной персоной. В результате разбирательства первой леди Франции удалось взыскать с компании €40 тыс. По словам главы торговой сети, изъятые сумки планировалось сжечь.

Фотография, вокруг которой разгорелся скандал, была сделана Мишелем Комте в далеком 1993 году на пике модельной карьеры Бруни. Незадолго до скандала в 2008 году она была продана на аукционе Christie’s за $91 тыс. — несмотря на сугубо социальный посыл.