Продуктовая картина: что происходит с ценами на корма для кошек?

Содержание домашних животных теперь обходится дороже — рост цен на корма для кошек варьируется в диапазоне 20–60%. Рассказываем, что именно повлияло на рост цен и есть ли на рынке дефицит товаров.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От чего зависит стоимость кормов

Сразу после начала российской спецоперации в Украине и последовавших западных санкций многие иностранные корма подорожали почти в два раза. Впоследствии цены несколько снизились благодаря укреплению рубля, но по-прежнему остаются выше январских из-за сложностей с логистикой и проблем с поставками сырья. В среднем стоимость зарубежных марок кормов увеличилась на 20–25% по сравнению с январем 2022 года.

Так, стоимость кормов Royal Canin выросла на 22%, а Purina Pro Plan — на 32%. Примечательно, что цены на российские корма изменились более существенно: например, Blitz теперь дороже 40–60%, Brooksfield — на 60–70%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Генеральный директор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова отмечает, что для производства российского корма используют иностранное сырье, микроэлементы и витамины, которые сильно подорожали. А, например, сухие корма выпускают на дорогом импортном оборудовании, запчасти для которого многие компании, например Siemens, отказались поставлять в Россию, и приходится искать их аналоги. Это тоже влияет на розничную цену отечественных кормов для кошек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На полках магазинов стало появляться все больше российских кормов. По данным Союза предприятий зообизнеса, в первом квартале прошлого года на иностранные корма для кошек приходилось 68% ассортимента, а отечественные составляли 32%. В этом году на зарубежные корма уже приходится только 31%, а отечественные занимают 69%.

Выросли ли цены на другие товары для кошек

Также сильно увеличилась стоимость наполнителей для лотков. Татьяна Колчанова добавляет, что часть зарубежных марок наполнителей, например от канадских производителей, уже не ввозятся в Россию. Силикагелевые наполнители выросли в цене примерно на 70–90%, а на наполнители отечественного производства цены поднялись на 20–40%. Одежда, аксессуары, когтеточки, зоокосметика при этом вовсе не подорожали. Но спрос на товары из этой группы сильно упал. Производства большинства этих товаров локализованы в России, поэтому дефицита и дальнейшего роста цен не ожидается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть ли дефицит кормов

В зоомагазинах отмечают, что сегодня есть небольшой дефицит в линейке профессиональных ветеринарных кормов, но он незначителен. Коммерческий директор небольшого зоомаркета «Сова» в Санкт-Петербурге Ирина Камардина рассказала, что были временные перебои в связи с повышенным спросом в марте, но уже в апреле поставки были налажены. Также с полок магазинов исчезли некоторые марки, но лишь те, которые не занимали существенную долю рынка. По словам Камардиной, сейчас полностью налажены поставки кормов Grandorf, на какое-то время исчез также корм Farmina, но поставки также уже возобновились. Существенную долю рынка занимала марка Monge, сейчас дефицит этих кормов сокращается, и товары начинают ввозить на территорию страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В интернет-магазинах доступность товаров не снижается, но и растет тоже слабо. Ведущий аналитик секторальных исследований Data Insight Екатерина Дайняк замечает, что товары ряда брендов исчезли из каталогов крупнейших профильных интернет-магазинов зоотоваров. Это связано с уходом некоторых холдингов и отдельных компаний из России. Однако это может быть временным явлением, поскольку некоторые корма зарубежных марок продолжают производиться в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что происходит с ценами сейчас

В мае–июне цены на корма для кошек практически не менялись. В Data Insight рассказали, что рост средней цены на товары этой категории в интернет-магазинах составил менее 10% по сравнению с концом марта. А цены на некоторые бренды и вовсе снижаются: например, цена на сухой корм Stratera с кроликом (товар, который участвует в ежедневном мониторинге цен Data Insight) в начале июня снизилась на 10% (до этого цена на указанный товар не менялась на протяжении двух месяцев). Кроме того, более доступными становятся корма отечественного производства. Если рассматривать динамику цен на зоотовары в целом, включая корма для собак, то рост цены по отношению к марту будет более чем в два раза. Это говорит о том, что корма для кошек растут в цене медленнее кормов для собак.