Волны гасят ветер: пятиминутный путеводитель по стихийным бедствиям на Черном море

На днях на черноморское побережье обрушился ужасный шторм, ветер достигал 40 метров в секунду, ураган валил деревья, волны смывали прибрежную инфраструктуру. Черное море, которое мы обычно считаем тихим и курортным, разбушевалось не на шутку. На самом деле этот регион никогда не был особенно спокойным в плане стихии, и у этого есть несколько геологических, географических и климатических причин.
Волны гасят ветер: пятиминутный путеводитель по стихийным бедствиям на Черном море
Mikhail Mordasov / AFP/East News

Геологические предпосылки

Регион Черного моря — исторически непростой, и речь сейчас даже не о человеческой цивилизации. Согласно одной из научных гипотез — так называемой теории черноморского потопа, — несколько тысяч лет назад, в ледниковый период, море было пресноводным озером. Затем из-за крупного землетрясения возникла связь со Средиземным морем оттуда в озеро хлынула соленая вода, мощный поток через образовавшийся Босфор продолжался примерно 300 дней, а уровень моря поднялся на 140 метров. Пресноводная фауна озера погибла, и сейчас глубинные воды Черного моря остаются мертвым слоем, зараженным сероводородом. Некоторые ученые считают это событие основой библейского сюжета о Всемирном потопе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такая версия событий встречается еще в записях древнеримского ученого Плиния Старшего, и, хотя сейчас относительно датировок и последовательности событий еще ведутся споры, почти точно можно утверждать одно: катаклизм привел к масштабному переселению народов эпохи неолита, потому что под водой оказались обжитые места. Антропологи предполагают, что часть европейских народов как раз расселилась западнее и севернее из этого региона. В целом сейсмическая активность тут не такая высокая, но подобные крупные землетрясения случались и впоследствии.

Цунами

Да, землетрясения в Черном море и рядом с ним бывают чаще, чем мы думаем: на юге и на востоке к ложу моря подходят разломы плит. «Страшный удар потряс землю. Берег раскололся, и взбешенное море поглотило город...» — говорится в летописях о разрушении древнегреческой колонии Диоскурии, находившейся на месте современного Сухуми в I веке до нашей эры. За последние 2 тыс. лет произошло около 50 значимых подземных толчков, часть которых пришлась на морское дно.

Сочи, 2023
Сочи, 2023
Дмитрий Феоктистов/ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где есть подводные толчки, возникают и волны: цунами существуют не только в далеком Тихом океане, но и на черноморском побережье. За два тысячелетия точно задокументировано 26 цунами: например, в Сухуми в 20 году до нашей эры, в Севастополе в 109 году, в Варне и Боспоре в VI веке, в Евпатории в 1341-м и на турецком побережье Черного моря в 1598-м. Это были волны высотой два-три метра, и, если вам кажется, что по сравнению с тихоокеанскими гигантскими волнами это мелочи, просто представьте их на набережной черноморского курортного городка.

Сейсмическую активность Черного моря систематически наблюдают после сильных землетрясений в Ялте 26 апреля и 12 сентября 1927 года, которые до сих пор остаются самыми сильными зарегистрированными крымскими землетрясениями. Оба они сопровождались цунами, как и несколько других подземных толчков магнитудой 5-6. Анапские землетрясения 4 октября 1905 года и 12 июля 1966 года вызывали волны, способные подбросить пароход.

Паводки и наводнения

Климат северо-востока Черного моря такой, что в регионе может выпадать много осадков, притом в течение всего года. Зимой это оборачивается снежными шапками в горах, которые по весне тают и усиливают речной сток, летом ливни провоцируют паводки и наводнения. Без влияния моря тут не обходится: с его поверхности идет очень активное испарение, около 360 км³ в год, большая часть этой влаги в итоге выпадает осадками.

Вид на город Крымск, пострадавший от наводнения, 2012
Вид на город Крымск, пострадавший от наводнения, 2012
МЧС России/РИА Новости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то что опасность наводнений из-за ливней хорошо известна, разные города вокруг Черного моря, от Сочи до Стамбула, из года в год от них страдают. В Краснодарском крае наводнения происходят чуть ли не ежегодно и в последние полтора десятка лет только усиливаются. Так, наводнение в районе города Крымска 6-7 июля 2012 года до сих пор называют катастрофическим: оно унесло жизни 171 человека, пострадали более 34 тыс., 8 тыс. жилых домов затопило, а сумму материального ущерба оценили в 20 млрд рублей. Главной причиной стал экстремально высокий уровень осадков, сильнейших за всю историю наблюдений. Они вызвали паводок в бассейне реки Адагум, ситуацию усугубило состояние русла и поймы реки, которые много лет не расчищались, были сильно замусорены и заросли.

Нагонный ветер

Существуют и менее очевидные и оттого сложнее прогнозируемые и более разрушительные природные явления, связанные с морем. Если в течение долгого времени на внутреннем море держится устойчивый ветер, он может создать нагонную волну: большая масса воды под его давлением движется в том же направлении и продолжает перемещаться по инерции, даже когда ветер стихает. Когда водная масса приходит на мелководье, то волна как бы сплющивается по вертикали, гребни становятся выше и круче.

Нагонная волна — явление редкое, ведь должно сойтись много природных факторов, но именно оно случилось на Кубани в 1969 году ночь с 28 на 29 октября. Ветер гнал воду из Черного моря в Азовское через Керченский пролив, затем сменил направление и обрушил на побережье огромный вал воды. По официальным данным, погибло 186 человек, но намного больше жертв — более 400 — в сводки не попало. Волна фактически стерла с лица земли несколько прибрежных поселков и ушла буквально за сутки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Темрюкский район, Кубань, 1969
Темрюкский район, Кубань, 1969
Таманский вестник
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шторм

До сих пор ведутся споры, как Черное море получило свое название. По одной версии, черным цветом в ряде стран Азии обозначали север, и лежавшее на севере море стало Черным. По другой — все дело в якорях: опущенные на глубину в сероводородный слой, они поднимались всегда черными. Но самая простая история связана со штормами и прибрежной галечной породой: волны, поднимая темный песок, и сами чернеют. Шторма в Черном море случаются и правда часто: небольшие глубины, рельеф берега с горами, которые «закручивают» ветровые потоки, — и вот уже море волнуется.

Нынешний шторм, пришедший в Крым и Краснодарский край, с порывами ветра до 40 метров в секунду (это 144 километров в час) оставил без электричества 400 тыс. человек, погубил Севастопольский океанариум, повалил деревья и рекламные щиты. Один человек погиб, семеро пострадали.

Последствия шторма в Севастополе, 2023
Последствия шторма в Севастополе, 2023
Макс Ветров/РИА Новости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На выход стихии из-под контроля влияют климатические изменения. То самое глобальное потепление — это не только засухи, пожары и экстремальная жара, но и сопутствующие перепады атмосферного давления, усиление циклонов и, как следствие, ураганы, бури, ливни с наводнениями. Климат меняется быстрее, чем синоптики учатся его предсказывать: скорее всего, в ближайшем будущем погодных катаклизмов будет все больше, а их последствия будут становиться все тяжелее.