«Конец ***го мира» — сериал о трудных подростках, которых вы не сможете не полюбить

«Меня зовут Джеймс. Мне 17 лет. И я почти уверен, что я психопат». Так начинается сериал «Конец гребаного мира» — история о двух тинейджерах из британской глубинки, пустившихся в опасный роуд-трип, а заодно и на поиски себя. Тот, кто считал себя маньяком, на самом деле окажется всего лишь глубоко травмированным подростком, а отъявленная юная нигилистка — несчастной девочкой, которой ужасно не достает родительской любви. Вот почему сочувствовать этим глупым сквернословящим подросткам так легко: все мы были на их месте.
«Конец ***го мира» — сериал о трудных подростках, которых вы не сможете не полюбить
Netflix
Внимание! В тексте есть спойлеры к первому сезону сериала.

«Конец *** мира» — это адаптация одноименного графического романа Чарльза Форсмана, наполненная сухим и едким английским юмором. Комикс, что называется, на любителя: черно-белый, отрисованный в весьма минималистичной манере, бурлящий подростковым ангстом. Именно благодаря этому кипучему и категоричному пубертатному максимализму «Конец *** мира» полюбился Джонатану Энтвисту, британскому режиссеру и сценаристу, который выступил создателем сериала. Энтвист подобрал этот роман из уличного мусорного бака в Лондоне и настолько проникся историей Джеймса и Алиссы, что добрых десять лет вынашивал идею ее экранизации. В 2014 году он снял короткометражку с тем же названием и той же актрисой в роли Алиссы (правда, тогда Джеймса играл Крейг Робертс из «Субмарины»), и сценарий этого фильма лег в основу пилота сериала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Джеймс в первом сезоне «Конец *** мира»
Алекс Лоутер в роли Джеймса в первом сезоне «Конец *** мира»
Netflix

Джеймс — вечный школьный отщепенец, тот самый странноватый одноклассник, который есть в классе у каждого. После смерти матери он живет вдвоем с отцом, на досуге убивает мелких животных и уверен, что является психопатом — поскольку не испытывает никаких эмоций, когда лишает зверушек жизни. Чтобы подтвердить свою гипотезу, он ищет жертву покрупнее — и останавливает свой выбор на Алиссе, новенькой девочке в школе. Алисса же за словом в карман не лезет и упреждает любой человеческий контакт хамством — и начинает знакомство с Джеймсом с оскорбления. Пока он притворяется, что заинтересован ею и размышляет, как будет ее убивать, она принимает его готовность ее слушать за чистую монету и думает, что вполне могла бы в него влюбиться.

Когда Алисса чувствует, что ее окончательно достала жизнь в душном городке с равнодушным отчимом и матерью, куда более озабоченной своими свежими младенцами, чем старшей дочкой, она предлагает новому приятелю бежать. Джеймс крадет машину отца, и подростки пускаются в дорожное приключение, в котором их ждут столкновения с массой неприятных взрослых и несколько неожиданных открытий о себе и друг о друге. Например, когда Джеймс вынужденно убивает человека, он понимает, что ему это совсем не нравится. Да и людей он, в общем-то, не ненавидит — просто до Алиссы ему еще не встречались те, кому хотелось бы симпатизировать. Алисса же, едва не став жертвой насилия, получает глубокую моральную травму (которая еще аукнется во втором сезоне) и пытается разобраться в том, кем себя чувствует — соучастницей преступления или счастливой выжившей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Netflix

Этот момент становится переломным в их истории — и роуд-трип во имя спасения от тоски превращается в реальный побег от властей, уверенных, что подростки совершили хладнокровное убийство. Пережитые вместе экстремальные события сплачивают людей, но Джеймс и Алисса оказываются не просто вынужденными союзниками — они находят друг в друге родственные души и спасение от мучительного одиночества в этом самом гребаном мире. И тут все по-настоящему проясняется. Джеймс — вовсе не Декстер-младший, а горюющий сын, который до сих пор не пережил потерю матери и пытается заглушить боль единственным способом, какой способен представить. Алисса — не взбалмошная неуправляемая эгоцентристка, а подросток, который чувствует себя никому не нужным. Чем хуже окружающие их обстоятельства, тем больше они сближаются — потому что им нравится, кем они становятся в компании друг друга: Джеймс начинает ощущать реальные эмоции, а Алисса выходит из состояния перманентной глухой обороны. Сериал вообще населен чудаковатыми героями, каждый из которых всего лишь ищет простой человеческой близости — и с этим чувством легко сродниться. Именно поэтому первый сезон шоу побил все рейтинги: пережить незабываемые, но выматывающие эмоции пубертата в безопасной обстановке (у телевизора и с трезвым взрослым умом) дорогого стоит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Netflix

Первый сезон закончился невероятным клиффхэнгером — полицейские все-таки находят ребят, и Джеймс, взявший всю ответственность за убийство на себя, в красной гавайской рубашке (оммаж герою Кристиана Слейтера из «Настоящей любви» Тарантино) убегает от полицейской пули по пустынному английскому пляжу. Насчет вероятности продолжения развернулись настоящие баталии. Половина зрителей сочла открытый финал прекрасным завершением этой отчаянной истории любви и заявила, что лучше уже не получится. Другая же потребовала новой встречи с харизматичными героями.

Наоми Аки
Наоми Аки в роли Бонни и Джессика Барден (Алисса) во втором сезоне «Конец *** мира»
Netflix

Создатели размышляли над вторым сезоном год, а Джессика Барден (которая играет Алиссу) даже сомневалась, стоит ли ей, 27-летней женщине, возвращаться к роли подростка. Но сценаристка Чарли Ковелл убедила актрису, что отпечатки возраста не помешают ее героине, потому что во втором сезоне мы видим Алиссу два года спустя, подавленную и бессильную, живущую той самой унылой обывательской жизнью, от которой она так мечтала убежать. Она работает официанткой и собирается замуж за простого работящего парня, пока к ней не прилетает привет из прошлого — посылка с пулей, подписанной ее именем. Это сообщение от первого настоящего психопата в этой истории — скромной библиотекарши по имени Бонни, одержимой жаждой мести за своего погибшего возлюбленного. Если первый сезон был об одиночестве и юной бескомпромиссной любви, то второй — об одиночестве и последствиях травмы: тяжелой депрессии и афтершоках, которые могут сопровождать жертву в течение многих лет после события. Новый сезон «Конца этого гребаного мира» состоит из таких же восьми емких двадцатиминутных эпизодов (весьма наглядное подтверждение, что правило «краткость — сестра таланта» работает не только в литературе, но и в кинематографе) и набирает прежний темп только ближе к финалу — эмоциональному и счастливому, — когда Алисса оттаивает и выходит из депрессивного оцепенения, а ее история получает заслуженный хэппи-энд.

Мнения критиков насчет второго сезона разошлись практически до полярных: IndieWire считает, что решение добавить драмы в жизнь и без того настрадавшихся подростков выглядит надуманным, The New York Times жалуется, что второму сезону не достает энергичности первого, зато The Guardian, напротив, воспевает темп продолжения и то, что создатели не заостряют внимание на моментах со сценами жестокости, а The Hollywood Reporter радуется, что во второй части удалось сохранить тот же стиль и ту же живость повествования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В чем все посмотревшие второй сезон единодушны, так это в том, что третий совершенно точно не нужен — история Джеймса и Алиссы наконец-то завершилась, а зрители получили ответ на главный волновавший их вопрос (выжил ли Джеймс). Да, первый сезон, оборвавшийся на высокой ноте, был безупречен, но второй, несмотря на отсутствие прежней динамичности, не стал провальным. Герои стали старше и узнали о том, что у любых действий есть последствия, растеряли былую тягу к оголтелой тинейджерской романтике, зато научились признавать ошибки и лицом к лицу встречаться со своими чувствами. Это ли не терапевтический и удовлетворяющий исход.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: