6 сериалов, которые нужно смотреть в декабре

Долгожданный «Ведьмак», третий сезон «Удивительной миссис Мейзел», новое шоу Apple с Аароном Полом в жанре true crime, комедийный сериал про лесбиянку, переживающую личностный кризис, от Лили Вачовски и многое другое.
6 сериалов, которые нужно смотреть в декабре

«Вампирские войны» / V Wars

Netflix, 5 декабря

В комментариях к трейлеру уже вовсю шутят на тему того, что Иэн Сомерхолдер снова снялся в сериале про вампиров. Так и есть. Правда, в новом проекте Netflix актер играет на стороне добра: по сюжету его герой, доктор Лютер Суонн, пытается спасти лучшего друга, заразившегося вирусом, который меняет ДНК людей и превращает их в кровожадных хищников. Понятное дело, что он проваливает эту миссию, вирус разрастается и заражает все больше людей. Это адаптация одноименного комикса Джонатана Мэйберри.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Удивительная миссис Мейзел» / The Marvelous Mrs. Maisel (3-й сезон)

Amazon Prime, 6 декабря

Сериал рассказывает о примерной нью-йоркской домохозяйке еврейского происхождения, которая узнает об измене мужа, порядочно напивается и идет в любимый стендап-клуб в даунтауне. Там она выходит на сцену и производит фурор своей импровизированной феминистской речью и демонстрацией обнаженной груди, за что ее, разумеется, сразу арестовывает полиция (как ни крути, на дворе 1960-е, а нравы в то время были строгие). Так начинается восхождение Мидж Мейзел на вершину комедийной стендап-сцены Америки. В финале второго сезона главная героиня окончательно делает выбор между карьерой и семьей и готовится ко всеамериканскому турне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«По правде говоря» / Truth Be Told (1-й сезон)

Apple TV+, 6 декабря

Новый релиз от Apple вновь приятно удивляет количеством звездных имен: в сериале снялись звезда «Во все тяжкие» Аарон Пол, лауреат «Оскара» Октавия Спенсер («Прислуга»), обладательница «Эмми» Лиззи Каплан и многие другие. По сюжету ведущая популярного подкаста, журналистка Поппи Парнелл (Спенсер) возвращается к делу, которое сделало ее знаменитой, — убийству отца двух девушек-близняшек. В какой-то момент она понимает, что в своих публикациях она могла ошибиться и в итоге за решеткой оказался ни в чем не повинный человек. В попытке выяснить правду она отправляется на встречу с осужденным Уорреном Кейвом (Аарон Пол). Сериал основан на бестселлере Кэтлин Барбер «Ты спишь?» (Are You Sleeping?) и затрагивает тему одержимости подкастами о настоящих преступлениях. Продюсером шоу выступила актриса Риз Уизерспун.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Работа над собой» / Work in Progress (1-й сезон)

Showtime, 8 декабря / «Амедиатека», 9 декабря

«Мне живется тяжелее, чем кому бы то ни было», — кричит в отчаянии главная героиня по имени Эбби, 45-летняя лесбиянка с лишним весом, которая никак не может привести свою жизнь в порядок. В это время из соседней кабинки туалета появляется юная девушка на инвалидной коляске. Уморительный и остроумный (если судить по трейлеру) сериал доказывает, что из любого, даже самого глубокого личностного кризиса есть выход — главное, найти человека, который тебе в этом поможет. По сюжету Эбби знакомится с молодым трансгендерным мужчиной (Тео Джермейн из сериала «Политик»; он трансгендер и в реальной жизни. — Правила жизни), влюбляется в него и находит в себе силы выйти из ямы. «Работу над собой» придумала комедийная актриса из Чикаго Эбби МакЭнани — и да, шоу частично автобиографичное: у МакЭнани тоже были отношения с трансгендерным мужчиной и лишний вес доставлял ей немало проблем. Пилотную серию комедиантка привезла на фестиваль «Сандэнс», где ее заметили критики и продюсерская компания Лили Вачовски (она выступила продюсером и соавтором сериала).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сериал будет доступен на «КиноПоиск HD» по подписке «КиноПоиск + Амедиатека».

«Рождественская песнь» / A Christmas Carol (1-й сезон, мини-сериал)

BBC One, 19 декабря

Очередная экранизация популярной рождественской повести-сказки Чарльза Диккенса 1843 года — только более мрачная. Неудивительно: над адаптацией сценария сериала, созданного в копродукции с Би-би-си, трудился автор «Острых козырьков» и «Табу» Стивен Найт. Том Харди выступает продюсером и исполнителем одной из ролей (какой именно, держат в секрете). Вредного старика Скруджа играет Гай Пирс, а духов прошлого — Энди Серкис, Джейсон Флеминг и Шарлотта Райли.

«Ведьмак» / The Witcher (1-й сезон)

Netflix, 20 декабря

Безусловно, главная премьера декабря. Фанатская база фэнтези-цикла Анджея Сапковского и ее игровых версий сравнима с «Игрой престолов» — и не менее требовательная, поэтому критики сериалу точно не избежать (его раскритиковали уже после первых постеров). Журналисты, посмотревшие первые пять серий, поют дифирамбы и сравнивают «Ведьмака» с «Игрой престолов» — не в пользу последней: «Батальные сцены сняты так, что на их фоне "Игра престолов" выглядит как драка двух пьяниц у бара», — пишут первые зрители, добавляя, что Генри Кавилл в роли Ведьмака великолепен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: