Лучшие моменты «Оскара-2020»: мемы, фотобомбы и яркие речи

Фотобомба Тимоти Шаламе, неожиданное выступление Эминема (и ожидаемое — Билли Айлиш), острая речь Хоакина Феникса, политический Брэд Питт и другие запоминающиеся моменты церемонии.
Лучшие моменты «Оскара-2020»: мемы, фотобомбы и яркие речи
Invision/AP/East News

В Лос-Анджелесе прошла 92-я церемония вручения кинопремии «Оскар». Мероприятие стало поистине неожиданным и знаковым — впервые в истории фильм из Южной Кореи, «Паразиты» Пона Чжуна Хо, взял четыре статуэтки, в том числе в главной категории «Лучший фильм». Кроме того, это первый случай, когда одна и та же картина одновременно выиграла в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший фильм на иностранном языке».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вспоминаем самые запоминающиеся моменты главного кинособытия года — от яркой и острой речи лучшего актера Хоакина Феникса, затронувшего расовый и гендерный вопросы (болевые точки «Оскара»), до неожиданного выступления Эминема и шуток над основателем Amazon Джеффом Безосом.

Счастливый Пон Чжун Хо, которому в этот вечер довелось четыре раза выходить на сцену. Так много иностранной речи на «Оскаре», кажется, не звучало

Конечно же, реакция режиссера стала мемом. «Найди того, кто будет смотреть на тебя так же, как Пон Чжун Хо на свой "Оскар".

А вот режиссер на бэкстейдже сразу после того, как выиграл главный «Оскар».

Речь Хоакина Феникса, получившего свой первый «Оскар» за «Джокера». Актер затронул расовый и гендерный вопросы и проблему экологии

«Я думаю, что порой мы чувствуем (или нас заставляют чувствовать так), будто мы отстаиваем разные ценности. Но я вижу общность. Говорим ли мы о гендерном неравенстве или о расизме, о правах ЛБГТК+ сообщества, правах коренных народов или о правах животных — мы в первую очередь говорим о борьбе с несправедливостью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы говорим о борьбе с убеждением, что одна нация, один народ, одна раса, один пол, один вид, имеет право безнаказанно доминировать, использовать и контролировать другую.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я думаю, что мы стали очень оторванными от мира природы. Многие из нас виновны в эгоцентрическом взгляде на мир, мы думаем, что мы являемся центром вселенной. Мы вторгаемся в мир природы и грабим ее ресурсы. Нам кажется, что у нас есть право искусственно осеменять корову и забирать ее ребенка, даже несмотря на то, что животное очевидно страдает. Затем мы берем молоко, предназначенное для ее теленка, и добавляем его в наш кофе и хлопья».

Брэд Питт, получивший свой первый актерский «Оскар», произнес политическую речь

Речь Питта оказалась не такой смешной, как предыдущие, и вопреки ожиданиям он не стал шутить про свое одиночество. Зато актер вновь сказал комплименты Леонардо ДиКаприо и Квентину Тарантино, посвятил «Оскар» своим детям, а также отпустил, пожалуй, самый острый политический комментарий вечера.

«Они [организаторы церемонии] сказали, что у меня есть ровно 45 секунд [на речь]. Что на 45 секунд больше, чем Сенат дал Джону Болтону на этой неделе», — сказал Питт, получая статуэтку.

Актер отсылает к бывшему помощнику Трампа Джону Болтону, который выражал готовность дать показания Сенату в рамках процесса импичмента американского президента, но его не вызвали в качестве свидетеля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свой «Оскар» актер отметил банкой газировки (Питт, как мы помним, лечился от алкогольной зависимости)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Блестящее выступление Билли Айлиш

Многие ожидали, что Айлиш исполнит заглавную песню к 25-му фильму о Бонде (которая, по ее словам, уже записана) или споет свой хит bad guy, вошедший в саундтрек к «Скандалу». Но певица сделала кавер на битловскую Yesterday — как трибьют всем кинодеятелям, ушедшим из жизни в 2019 и 2020 годах.

Billie Eilish is just outstanding.

#Oscars pic.twitter.com/SBRBYx88A4

— cameron grant (@icamerongrant) February 10, 2020

Реакция Билли Айлиш на пение комедианток Майи Рудольф и Кристен Уиг, вышедших объявлять очередных лауреатов, стала мемом

Вот само выступление:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неожиданное появление Эминема

В 2003 году Эминему присудили «Оскар» за лучшую песню к фильму «8 миля». Тогда рэпер на церемонию не явился. Тем неожиданнее было увидеть его исполнение Lose Yourself спустя 17 лет.

Зал был в восторге — и знал текст наизусть. Реакции бесценны.

Все аплодировали Эминему стоя.

Шутка про визуальные эффекты к мюзиклу «Кошки»

Статуэтку за лучшие визуальные эффекты получил фильм «1917» Сэма Мендеса. Вручать награду вышли Ребел Уилсон и Джеймс Корден в костюмах из «Кошек» (которые, кстати, каким-то чудом попали в шорт-лист). Оба пошутили: «Как члены актерского состава "Кошек", мы больше, чем кто-либо другой, понимаем важность визуальных эффектов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ABC
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тимоти Шаламе сделал фотобомбу с Марго Робби

Актер скромно влез в кадр, когда Марго Робби позировала на красной дорожке. Реакция актрисы и их совместные фотографии вызвали настоящий восторг в соцсетях.

Киану Ривз пришел на «Оскар» с мамой — и украл наши сердца

Киану пришел на церемонию с мамой — 76-летней художницей по костюмам Патрисией Тейлор. Теперь мы знаем секрет его вечной молодости.

AFP/East News

Кейп Натали Портман

Актриса пришла на церемонию в кейпе Dior, на котором были вышиты имена всех женщин-режиссеров, не получивших номинацию на «Оскар».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шутки над Джеффом Безосом

Открывавшие церемонию Крис Рок и Стив Мартин изрядно прошлись по Джеффу Безосу: мол, основатель Amazon настолько богатый, что даже после развода все равно остался богатейшим человеком в мире, а номинированную драму «Брачная история» о разводе он посмотрел как комедию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исполнение главной песни из «Холодного сердца — 2»

Американская певица Идина Мензел исполнила главную вокальную партию саундтрека. На сцену также вышли еще 46 певиц, которые озвучивали песни принцессы Эльзы из «Холодного сердца — 2» в разных странах, и исполнили по фрагменту композиции. Среди них — российская джазовая певица Анна Бутурлина.

Мем: кадр с работниками церемонии, которые суетливо переносят декорации, чтобы уберечь их от дождя

Универсальный комментарий для ситуаций, когда номинант, за которого вы болели, проигрывает в своей категории.

63-летний Том Хэнкс отжимается на красной дорожке

Бархатный костюм не помешал актеру ему сделать с десяток отжиманий.