12 отличных сериалов Hulu, которые стоит посмотреть

Успех «Рассказа служанки» сразу возвел студию Hulu в ранг больших стриминг-игроков. В последние годы на платформе, ставшей частью корпорации Disney, выходит много качественных проектов — от совсем свежих «Великой» с Эль Фаннинг и «Миссис Америка» с Кейт Бланшетт до мрачного «Касл-Рок» по Стивену Кингу.

«Великая» / The Great

1 сезон, 10 серий

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отлично понимая, что в материале потонет любой не гик-славист, сценарист и шоураннер сериала Тони МакНамара приготовил десятичасовую шутку о том, как стать императрицей и не облажаться, и пренебрег 99 процентами исторических фактов ради легкой формы. В сценарии «Великой», «изредка основанной на реальной истории» (как бережно прописано в титрах), на одну правду приходится десяток вымыслов, а гротеск правит с первой до последней минуты. Из сюжета про дворцовый переворот можно было собрать трагедию семи королевств или памфлет в духе Ианнуччи — и автор «Великой» однозначно выбирает второе.

«Миссис Америка» / Mrs. America

1 сезон, 9 серий

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Красивый сериал о консервативной активистке Филлис Шлэфли, объявившей войну феминисткам второй волны в начале 1970-х годов, от режиссеров профеминистского экшена «Капитан Марвел». Авторы совершенно неслучайно сделали главной героиней реакционерку Шлэфли, которую играет Кейт Бланшетт. Шлэфли гораздо более интересная героиня для анализа: напичканная противоречиями, зажатая в тисках правил приличия, но одновременно получающая от этого дивиденды. В конце концов, женщина, выбравшая своей работой атаку на других женщин.

«Нормальные люди» / Normal People

1 сезон, 12 серий

Чувственный, откровенный и очень эмоциональный сериал об ирландских подростках, которые однажды влюбились и больше не расставались, хотя у каждого своя жизнь, новые отношения и интересы. Это экранизация бестселлера очень модной современной писательницы Салли Руни, тексты о которой обычно сопровождают эпитеты «Сэллинджер для миллениалов». Руни выступила соавтором сценария сериала, поэтому он очень близок к литературному источнику — герои очень зациклены на себе и своих чувствах и философских материях, что передается в кадре обилием клоузапов и задумчивых ирландских пейзажей. Только в отличие от книги в экранизации гораздо больше секса — склейка откровенных сцен даже добралась до Pornhub (после претензий со стороны правообладателей ролик оттуда удалили) и теперь, видимо, где-то гуляет по интернету.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Солнечные противоположности» / Solar Opposites

1 сезон, 8 серий

Новый анимационный сериал от создателей «Рика и Морти». На далекую планету падает астероид, четверо ее обитателей спасаются, но их корабль терпит крушение на Земле — теперь им придется прикидываться обычными людьми, чтобы выжить. Избежать сравнений со старшим братом ему не удалось: некоторые из критиков считают, что сериалу не хватает оригинальности, остроумия и фирменного черного юмора, другие же называют его более жизнеутверждающей версией «Рика и Морти». Так или иначе, они сходятся в одном: это отличное и качественное развлекательное кино.

«4лен» / Pen15

1 сезон, 10 серий

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Необычная комедия взросления: взрослые женщины 30 лет изображают самих себя в прошлом — подростков, какими они были в 2000 году. Шутка в том, что вместе с ними снимаются настоящие 13-летние школьники. Как правило, воспоминания о средней школе сопровождает легкий стыд, а на некоторые фотографии и вовсе мучительно смотреть (вспомните популярные в соцсетях челленджи «я 10 лет назад»). Так вот, этот смешной и ни на что не похожий сериал, показывая все прелести пубертата, доносит важный посыл: все когда-то были молоды и глупы, а наше взросление и опыт не делают эмоции прошлого менее значимыми.

«Рассказ служанки» / Handmaid's Tale

3 сезона, 36 серий

Если вы любите грусть и вам кажется, что между антиутопией и реальностью постепенно стираются границы, то этот смотр сейчас точно для вас. Основанный на одноименном романе Маргарет Этвуд, «Рассказ служанки» описывает вымышленную тоталитарную республику Гилеад, где из-за эпидемии упала рождаемость, в результате чего способных к деторождению женщин используют в качестве репродуктивного конвейера. Первый сезон отличный, последующие два, снимавшиеся без литературной основы, вызывают спорные впечатления. Сериал официально продлен на четвертый сезон, однако не ясно, будет ли он как-то связан с официальным книжным продолжением «Рассказа служанки» — романом «Заветы», которого никогда не случилось бы, если бы не телешоу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«И повсюду тлеют пожары» / Little Fires Everywhere

1 сезон, восемь серий

«И повсюду тлеют пожары» поставлен по одноименному бестселлеру Селесты Инг, переведенному на русский — только в переводе его название передано не совсем точно. История начинается с пожара в доме Ричардсонов, от которого еле успевает спастись, выскочив на улицу, мать семейства Элена (Риз Уизерспун). Приехавшие на вызов спасатели говорят Элене, что обнаружили в доме несколько очагов возгорания — little fires everywhere, что с большой долей вероятности указывает на поджог. А ее дети-подростки Лекси, Муди и Трип совершенно уверены, что дом подожгла их младшая сестра Изи — больше некому! Технический термин «очаг возгорания» работает тут и как метафора: на протяжении восьми серий погружаясь в жизнь семейства Ричардсонов, мы увидим, что в их отношениях друг с другом давно зрело — или тлело — подспудное напряжение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Разрабы» / Devs

1 сезон, 8 серий

Мрачный восьмисерийный сериал о Силиконовой долине будущего от режиссера «Из машины» и «Аннигиляции» Алекса Гарленда. Сан-Франциско, недалекое будущее, разработчик искусcтвенного интеллекта Сергей Павлов презентует проект боссу, основателю IT-компании Amaya Форесту. Проделанная работа его так впечатляет, что он принимает решение перевести Сергея в разрабы, которые занимаются разработкой квантовых компьютеров. Павлова усаживают за компьютер, он пробегается глазами по коду, потеет, мчится в туалет, плачет, его рвет. «Это меняет все», — говорит он одному из коллег. Через день обугленное тело Сергея находят недалеко от главного офиса Amaya. Запись видеокамеры показывает, как он обливает себя керосином и достает зажигалку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Hi-Fi / High Fidelity

1 сезон, 10 серий

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адаптация одноименного романа Ника Хорнби и, по сути, ремейк популярного фильма 2000 года («Фанатик») — только с поправкой на гендер: теперь свое разбитое сердце с помощью музыки залечивает не мужчина (как Джон Кьюсак в «Фанатике»), а женщина — Зои Кравиц. Ее героиня Роб живет в джентрифицированном районе Бруклина, работает в магазине музыкальных пластинок и пытается пережить расставание, анализируя свои предыдущие отношения.

«Вероника Марс» / Veronica Mars

4 сезона, 72 серии

Школьница Вероника Марс (Кристен Белл) живет в небольшом курортном городке, где нет среднего класса — в ее школе учатся либо дети миллионеров, либо те, кто на них работает. Обладающая нетривиальными аналитическими способностями, она помогает своему отцу, частному сыщику, следить за гулящими мужьями, собирая для жен доказательства измены. Она постоянно ищет правду и впутывается в опасные приключения. Но это далеко не teen-драма, как может показаться на первый взгляд. В России сериал прошел не сильно замеченным, но на Западе у «Вероники Марс» довольно большой фандом. В прошлом году, спустя 14 лет после финала, вышел финальный, четвертый сезон, который очень хвалят.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Касл-Рок» / Castle Rock

2 сезона, 20 серий

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из немногих экранизаций книг Стивена Кинга, которой остался доволен сам автор. Сюжет «Касл-Рока» основан сразу на нескольких книгах Стивена Кинга, действие которых происходит в городе Касл-Рок, штат Мэн, где происходят ужасающие события. В сериале, который спродюсировал Джей Джей Абрамс, снялся Билл Скарсгард, сыгравший Пеннивайза в экранизации «Оно».

«Уловка-22» / Catch-22

1 сезон, 6 серий

Главные герои — служащие ВВС США времен Второй мировой войны, которые пытаются убраться подальше от театра военных действий, но никак не выходит: начальство все время повышает норму боевых вылетов. Телевизионную экранизацию одноименного романа Джозефа Хеллера выпустили Джордж Клуни и Грант Хеслов, уже снявшие в тандеме одну военную комедию — «Безумный спецназ» (2009). Перенести на экран легкую ироничную интонацию прозы Хеллера непросто, но Клуни и компания делают все возможное, старательно воспроизводя все гэги и шутки. В конечном счете зритель останется с ними ради пронзительных лирических моментов — сцен, воспевающих жизнь, вроде той, где пилоты купаются в море и яркое южное солнце слепит им глаза, вытравляя память о бессмысленной бойне.