Фильму «Крик» — 25 лет. Как изменились исполнители главных ролей

В конце 2021 года классике хорроров — первому «Крику» — исполнилось 25 лет. Удивительно, но его не настигла участь многих франшиз, со временем теряющих актуальность и остроту, или — что еще хуже — расползающихся на бесконечные (и слабые) сиквелы. Тем временем «Крик 5» держит марку: за первый уикенд проката он собрал $30,6 миллиона. Фанатам все еще небезразлична судьба Сидни Прескотт, Гейл Уэзерс и Дьюи Райли. Коротко рассказываем, как изменились актеры за 25 лет.

В 2022-м «Крик» вернулся на экраны в пятый раз и снова с помпой: обогнал нового «Человека-паука» по сборам первого уикенда . На то, как очередной маньяк спустя 25 лет после событий первого слэшера терроризирует тихий городок Вудсборо, а группа подростков пытается дать ему бой, лучше посмотреть на большом экране. Мы же предлагаем посмотреть, как изменилась главная семерка актеров (спойлер: они выглядят не хуже, чем на съемках первого «Крика»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нив Кэмпбелл

Фэнтези «Кентервильскре привидение» и «Колдовство» стали своего рода трамплином для Нив: в 1996 году актриса согласилась на роль неугомонной Сидни Прескотт, на протяжении четырех картин сражающейся с Призрачным лицом.

К концу 2021 Нив пополнила портфолио десятком проектов, включая «Анатомию страсти» и «Карточный домик», в котором ей досталась роль политтехнолога Линн Харви. И, конечно, вернуться к своей неубиваемой Сидни Прескотт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дрю Бэрримор

Состоявшаяся звезда получила в первом «Крике» небольшую роль — студентки по имени Кейси Беккер, сцена смерти которой навсегда вошла в топ лучших кино-смертей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



К 20-м Бэрримор пришла звездой драм, ромкомов и нашумевшего сериала Netflix «Диета из Санта-Клариты» и ведущей ток-шоу имени себя.




Кортни Кокс


Смелую журналистку Гейл Уэзерс Кортни играла уже в статусе суперзвезды — спасибо сериалу «Друзья» и фильму «Эйс Вентура: розыск домашних животных».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



В 2021-м Кортни порадовала зрителей двумя крупными камбэками — реюнином «друзей» и, собственно, «Криком 5».


Дэвид Аркетт

В 1996 году Дэвид сорвал большой куш: стал кинозвездой благодаря роли Дьюи Райли и познакомился с будущей женой — Кортни Кокс.

Сейчас Аркетт делает карьеру в рестлинге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мэттью Лиллард

Один из двух убийц в «Крике» после слэшера закрепился в сериале «Скуби-Ду» благодаря роли Шэгги и снялся в сериале NBC «Хорошие девчонки».

Роуз МакГоун


Актриса с кинематографичной биографией (прошла через сетку и наркологический диспансер) прославилась ролью не в «Крике», но в «Зачарованных», последовавших сразу за хоррором. Но сейчас она известна прежде всего как активистка и родоначальница движения #MeToo.

Джейми Кеннеди

И до «Крика», и после Джейми снимался в основном в сериалах (например, «Калифорнийские мечты», «Говорящие с призраками», «Королевство»), в 20-х ушел в стендап и рэп.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ