«Мой Бэтмен — в каком-то смысле Курт Кобейн»: как Мэтт Ривз работал над фильмом о супергерое

3 марта в российский прокат влетит долгожданный «Бэтмен» с Робертом Паттинсоном и Зои Кравиц. Под конец съемок супергероики британский Правила жизни пообщался с режиссером Мэттом Ривзом о его взгляде на человека — летучую мышь.
«Мой Бэтмен — в каком-то смысле Курт Кобейн»: как Мэтт Ривз работал над фильмом о супергерое

«С большой силой приходит большая ответственность». Да, эта цитата принадлежит отцу-основателю конкурентной для Бэтмена вселенной комиксов, но очень кстати подходит режиссеру нового «Бэтмена» Мэтту Ривзу. Он даже не пытается скрыть, что напуган мощью супергероя и выходом предстоящего фильма. Путь нового «Бэтмена» на экраны выдался долгим и изматывающим. Почти десять лет назад Бен Аффлек получил роль Брюса Уэйна в фильме «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» — до сих пор самом кассовом с его участием. По остальным показателям это был полный провал: критики боевик освистали, фанаты — захейтили, а DC пошла по наклонной, начав клепать сомнительные сборные фильмы («Отряд самоубийц», «Лига справедливости»). Marvel сияла все ярче и ярче — DC же удалялась в непроглядную мглу, и только образцовая трилогия Кристофера Нолана «Темный рыцарь» заставила студию побороться за место под солнцем. Да, DC раззадорила фанатов Бэтмена забавным «Лего Фильмом», но нужен был еще один фильм.

Тут в игру вступил Мэтт Ривз — режиссер нашумевших фильмов «Кловерфилд, 10» и «Планета обезьян. Революция». Первым делом он отказался от сценария Бена Аффлека, по уже отработанной схеме связывающего всех персонажей DC с Бэтменом. «Новый Бэтмен не должен тащить на своем горбу персонажей и сюжетные линии предыдущих картин. Я не хочу, чтобы так было», — отрезал Ривз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Бэтмен» без Аквамена, Киборга и прочих товарищей из «Лиги справедливости» выглядел перспективно уже на уровне идеи. Как сказал Роберт Паттинсон в шоуриле фильма, «Бэтмен стоит особняком в ряду всех геров ХХ века и заслуживает большего».

Landmark Media / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Но отделить Уэйна от коллег по вселенной оказалось не самой сложной задачей: «Бэтмена» перезапускали десятки раз начиная с 1939 года, когда человек — летучая мышь впервые залетел на страницы комиксов. Но разве у кого-то хватило духу подать историю его происхождения под другим соусом? «Кучу раз, — парирует режиссер. — Я знал, что так больше нельзя».

Ривз зачитывался комиксом «Бэтмен: Год первый», состоящим из четырех выпусков под авторством Фрэнка Миллера и Дэвида Мацукелли, — нуарным, щедро сдобренным насилием. Назвать комикс реалистичным можно с натяжкой — протоБэтмен недооценивает своих противников, его с легкостью ловит полиция, да и супергеройский костюм ему вообще не идет (что и заставляет Ривза питать особенно нежные чувства к комиксу). Другими источниками вдохновения для режиссера стали культовые фильмы 1970-х — «Французский связной» и «Таксист» (отсылки к которому Миллер и Мацукелли прописали в «Бэтмене: Год первый». И Курт Кобейн.

«Когда я только начал работать над фильмом, много слушал Nirvana и подумал, что трек Something in the Way’ прекрасно подходит Брюсу Уэйну. Собственно он и звучит в первом трейлере. Песня натолкнула меня на мысль: "Что если посмотреть на Брюса так, как никто не смотрел? В конце концов, что нам известно о парне, видевшем смерть своих родителей? Как это повлияло на него? Что если он замкнулся в себе, стал взбалмошным, безрассудным наркоманом?" В какой-то степени он и есть наркоман — он зависим от мести. Можно сказать, что это Бэтмен — Курт Кобейн».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главный враг Бэтмена — Загадочник — не эксцентрик в светло-зеленом трико с вопросительными знаками, как Джим Керри в «Бэтмене навсегда» (1995), а хладнокровный Пол Дано, общающийся с полицией шифрами, как маньяк Зодиак. Бэтмен же, в свою очередь, по мнению Ривза, «величайший детектив в мире» — тандем более чем привлекательный.

Landmark Media / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О выборе актера на главную роль режиссер говорит следующее:

«Я хотел, чтобы Бэтмен был моложе, чем положено. Как раз посмотрел фантастический фильм братьев Сафди 2017 года "Хорошее время" и почувствовал, сколько внутренней ярости заложено в Паттинсоне. Я сразу понял, что Роб — это Бэтмен, хотя понятия не имел, интересно ли ему это вообще». К счастью, актер оказался большим фанатом супергероя, в чем Мэтт лишний раз убедился на читке сценария. Впрочем, актер проходил пробы в общем порядке и на кастинг пришел в старом бэт-костюме Вэла Килмера, найденном в архивах студии Warner Bros. «Не сказать, что костюм подошел Робу, — вспоминает режиссер. — Маска сильно провисала. Впрочем, он все равно отлично справился».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В трейлере «Бэтмена», который за первые сутки посмотрели 31 миллион раз, маска на Роберте сидит великолепно, а под маской скрывается смоки-айз. На вопрос, зачем Бэтмен густо красит глаза, Ривз отвечает так: «Все Бэтмены так делают. Мне нравится, как выглядит запотевшее под маской лицо с размазанной подводкой для глаз — есть в этом что-то театральное».

Есть нечто особенно притягательное и в гуттаперчевости персонажа: Бэтмен может быть манерным, как Адам Уэст в 1960-х, или суровым, как Кристиан Бэйл в нулевых, — и оставаться актуальным. Бэтмен Паттинсона же опьянен мщением и как будто беспощаден, что, кстати, не всем нравится.

«Ни один актер, утвержденный на роль Бэтмена, не сталкивался с таким хейтом, — рассказывает Ривз. — Но думаю, негатив связан с тем, что не все следили за карьерой Паттинсона после "Сумерек" и не понимают, какого масштаба этот актер».

Смотреть

А что насчет другого канона — поместья Уэйнов? В новом «Бэтмене» оно рассыпается на части: «Героя уже не волнуют атрибуты богатой жизни», — отрезает Ривз, явно делая отсылку к «Последним дням» Гаса Ван Сента об угасании Курта Кобейна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая Бэт-пещера расположена на секретной подземной железной дороге, которая до сих пор существует в Нью-Йорке. «Идея в том, что у некоторых из богатых семей промышленников были частные железнодорожные компании». А новый бэтмобиль — вообще эдакий франкенштейн, собранный из запчастей разных машин. «Разве это не круто? — восторгается Ривз. — В трилогии Нолана Бэтмен рассекал на своего рода танке, что блестяще, но мой герой — затворник, на досуге разбирающий автомобили».

Ривз признается: наблюдать, как его Бэтмен оживает, страшно и трепетно одновременно. «Я очень горжусь фильмом. Я чувствовал, что это лучшая версия, которую мы могли придумать, полностью оправдывающая появление еще одного Бэтмена», — говорит он. Ривз уже планирует снимать сиквелы и спин-оффы о Готэм-сити (все еще без Аквамена). По крайней мере, пока. «Очевидно, что это будет зависеть от того, как зрители воспримут фильм».