Локальные марки, стритарт и впечатления: зачем идти на «Хлебозавод» этим летом

За последние пять лет Хлебозавод №9 превратился в одну из главных городских площадок, собравшую магазины местных марок, аутентичные кафе, маркеты, концерты и фестивали. 14 мая там пройдет Garage Sale Правила жизни — можно будет купить редкие выпуски журнала, футболки, книги «Правила жизни», постеры с коллекционными обложками, пообщаться с редакцией. Рассказываем, что еще можно найти на «Хлебозаводе» и почему туда стоит еще не раз заглянуть этим летом.
Локальные марки, стритарт и впечатления: зачем идти на «Хлебозавод» этим летом

Хлебозавод №9 на Новодмитровской улице строили в 1933-1934 годах по проекту инженера Георгия Марсакова — он был новаторским как внешне, так и в плане системы производства, манифестом архитектурного авангарда с уникальными для своего времени технологиями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2015-м завод закрылся, а в 2016-м за его реконструкцию взялась команда, которая до этого делала корабль «Брюсов» на Крымской набережной (то есть люди, знающие толк в джентрификации): все исторические здания бережно отремонтировали, сохранили и приспособили под новые нужды.

На сегодняшний день «Хлебозавод» — один из главных креативных кластеров Москвы, ставший оплотом небольшим маркам, камерным шоурумам и авторским гастроточкам. Тут есть зоны для пикников и летнего отдыха, равно как и тихие места для работы. Вот почему туда стоит отправиться и в ближайшие выходные, и в любое время в течение теплого сезона.

Хлебозавод

За чем идти прямо сейчас

За одеждой и аксессуарами локальных марок. На «Хлебозаводе» собраны флагманские магазины многих российских марок, которые мы не раз советовали, — например, базовые вещи Shu, Tryyt и Cocos Moscow, технологичные куртки Krakatau и Grunge John Orchestra. Explosion, стритвир ZNWR и ZNY, сумки Arny Praht, оптика и солнцезащитные очки PYE и многие другие вещи. Можно полностью собрать гардероб — как в торговом центре, но намного более высокого качества и в приятной атмосфере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За покупками-впечатлениями. В магазинах «Хлебозавода» представлена не только одежда: тут можно найти винил, музыкальные инструменты и оборудование, фотопленку для аналоговых камер, органическую косметику, цветы. Если есть желание обновить интерьер, тут же находятся архитектурные бюро, мебельные студии и даже мастерская мозаики.

Хлебозавод

За стритартом. «Хлебозавод» — знаковая площадка и для уличных художников, где реализуются и авторские, и коммерческие проекты, порой на грани искусства и социального высказывания: так, прошлым летом там появилась экоработа Евгения Чеса, которая поглощала из воздуха вредные примеси. Как и положено уличному искусству, оно недолговечно — одни муралы сменяются другими, и сейчас на той же стене можно увидеть мурал Матвея Кайфа. А еще на «Хлебозаводе» находится единственная работа португальского художника Vhils в Москве — портрет Маяковского.

За аутентичной кухней. Любителям еды из разных частей света на заметку: тут можно попробовать бразильскую кухню в Lars Vegans, китайскую — в «Там Ем», израильскую — в «Мисада», а еще выпить пива в «Крафтейнере», взять суп в стакане и, конечно, найти свежий хлеб — пусть и не с заводского конвейера, а в одной из местных пекарен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Хлебозавод
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За историей. Сам комплекс зданий завода построен в начале 1930-х и сочетает в себе конструктивизм, авангард, технические решения и инновации своего времени, которые при реконструкции постарались сохранить. Образовательный проект «Москва глазами инженера» разработал бесплатный аудиогид по «Хлебозаводу» — можно самостоятельно отправиться на 25-минутную экскурсию, в ходе которой историк архитектуры Айрат Багаутдинов расскажет про район, заводские постройки, секреты инженерных конструкций и, конечно, историю преображения.

Что в ближайших планах

На «Хлебозаводе» проходит более 300 мероприятий в год: маркеты, фестивали, конференции и не только — полное расписание можно посмотреть в афише на сайте площадки. В следующие выходные, помимо Правила жизни Garage Sale, состоится книжная распродажа издательства МИФ, а 21-22 мая — дебютный в Москве фестиваль «Маркет у Моря», который уже зарекомендовал себя в Санкт-Петербурге.

Хлебозавод
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди ближайших открытий на территории пространства «Марсаков» — магазин ресейл-проекта Spin4spin, шоурум бренда из Новосибирска IZZI и другие. А весь май студия камерной музыки Simple Music Ensemble проводит концерты авторских аранжировок — будут играть и Шопена с Рихтером, и полюбившиеся саундтреки из «Ведьмака», и каверы System of a down.

В дальнейших планах на лето — строительство большой уличной спортивно-игровой площадки, где будет все для воркаута и проведения тренировок, от функциональных до йоги и танцев, а еще настольный теннис и зона отдыха. Открытие запланировано на август. К сентябрю команда «Хлебозавода» хочет закончить реконструкцию старой котельной 1934 года — там откроется новая ивент-площадка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О новостях, грядущих событиях и скидках в магазинах раньше всех можно узнать в телеграм-канале «Хлебозавода».

Хлебозавод