Куда сходить на выходных: история гравюры, новый поп-арт и книжный клуб

В середине мая закрываются многие выставки, на которые еще можно успеть попасть в ближайшие выходные. А если хочется другого культурного опыта — добро пожаловать в библиотеку городка писателей и на гаражную распродажу для коллекционеров.

Выставка «Миры гравюры на металле»

В.А. Серов, «Баба с лошадью», 1899
В.А. Серов, «Баба с лошадью», 1899
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 15 мая

Гравюра — техника старинная и очень разнообразная, одной только гравюры на металле существует с десяток разновидностей: офорт с протравливанием азотной кислотой (от французского eau-forte — «крепкая вода»), меццо-тинто, сухая игла и другие. Именно этому разнообразию техник и его проявлению в искусстве и посвящена выставка в Третьяковке, которая завершается в эти выходные. Так что у зрителей есть последний шанс увидеть печатную графику из запасников галереи — работы Шишкина и Серова, европейских художников XVII–XIX веков и совсем современных авторов, — а еще сами приспособления, при помощи которых создаются гравюры.

Выставка «Между весельем и удовольствием»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 15 мая

Еще одна выставка, на которую есть последний шанс попасть в эти выходные, — персональная экспозиция молодой российской художницы Катрин З в Музее современного искусства. Проект был задуман как своеобразный антидот от плохого настроения и тревожности во время пандемии и в контексте нынешних событий не менее актуален — это яркий, красочный и добрый современный поп-арт, созвучный с нашей привычной повседневностью, ироничный, но не сатирический. Так что если вы приуныли (что закономерно), приходите за порцией визуального лекарства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Книжный клуб в Доме творчества Переделкино

Когда: каждую субботу (ближайшая встреча — 14 мая)

В библиотеке Дома творчества Переделкино каждую субботу в 16:00 собирается книжный клуб — присоединиться к нему можно в любой момент, разбирается и обсуждается там небольшое произведение, которое можно успеть прочитать по дороге в городок писателей. У каждой встречи есть приглашенный ведущий, который открывает ее небольшой лекцией, а после начинается само обсуждение. Так, 14 мая роман «Письмовник» Михаила Шишкина представит автор телеграм-канала «Ретроградный Меркурий» Оля Осипова, а следующую встречу проведет актриса и режиссер Алиса Хазанова. Встречи бесплатные, нужно только зарегистрироваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гаражная распродажа Esquire

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 14 мая

В пространстве «Марсаков» на «Хлебозаводе» пройдет прощальная гаражная распродажа P.S. Esquire, обозначающая новый этап в жизни журнала. Да, под старым названием он выходить уже не будет, поэтому самое время пополнить коллекцию архивными номерами, постерами с коллекционными обложками, мерчем и книгами «Правила жизни», а еще пообщаться и задать вопросы членам редакции. Даже если все номера у вас уже есть, то, помимо гараж-сейла, на «Хлебозаводе» много куда еще можно заглянуть, так что планируйте прогулку с бонусом в виде истории архитектуры заводских построек, местного уникального стрит-арта и гастрономических впечатлений.