Куда сходить на выходных: кабинет редкостей, древние иконы и актуальное искусство в Переделкино

Проникнуться старинной культурой, доехать до Дома творчества писателей ради работ молодых художников, сходить на нео-хиппи-вечеринку — составляем планы на первые летние выходные.

Выставка «Кабинет редкостей»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 31 июля

Название говорит само за себя: Пушкинский музей достал из своих хранилищ редко экспонируемые скульптуры и предметы декоративно-прикладного искусства, слепки с античной скульптуры, древние вазы и монеты. Подобные кабинеты редкостей в эпоху Возрождения собирали ученые, они систематизировали свои находки, и на одной полке оказывалось все то, что представляло интерес: от диковинных раковин до древних артефактов из разных концов света. Вот и сейчас зрители увидят эклектичную экспозицию, объединенную только ценностью каждого предмета и любопытством, которое он неизменно вызывает.

Предаукционная выставка Cosmoscow

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 4 июля

Отличный повод добраться до Переделкино в пятницу–субботу — предаукционная выставка 9-го благотворительного аукциона Фонда Cosmoscow (собранные на нем средства пойдут на поддержку Фондом молодых творцов и в организацию «Новые городские художники», которая помогает художникам с ментальными особенностями). В атмосфере лета за городом можно увидеть 22 работы в разных техниках: это противопоставление «искусственное — естественное» и «природное — синтетическое», рефлексия большой советской мечты о светлом будущем как насаженного конструкта, вынесение на холст и видео личных переживаний. То есть все то, за что мы любим молодое искусство вне рамок формальности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иконы XIII–XX веков в Третьяковке

Когда: до 28 августа

Николай Чудотворец всегда был одним из самых почитаемых святых христианского мира, и неудивительно, что ему посвящено множество храмов, а в каждой церкви найдется его икона. Третьяковская галерея собрала первые и более поздние изображения святого. Через экспозицию можно проследить эволюцию иконописи в целом и трансформацию образа Николая в частности — через уникальные скульптурные изображения, маленькие каменные резные иконки, старообрядческие образы, деревянные складни XIX века и более современные иконы. Получается культурологическое исследование, интересное даже тем, кто далек от религии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неохиппи — день рождения ресторана Capito

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 4 июня

Весь день 4 июня ресторан Capito будет отмечать день рождения в атмосфере хиппи-вечеринки — с бахромой и цветами, коврами, по которым можно бегать босиком и валяться, уличным бранчем и живой музыкой. Соответствующее настроение поддержат оркестр с трубой, тромбоном, тубой, саксофонами и барабанами, тематические DJ-сеты и маркет украшений ручной работы. Погода как раз позволяет надеть брюки клеш и тай-дай-футболки и провести день в атмосфере любви, цветов и свободы.