Куда сходить на выходных: портреты vs автопортреты, фотобиеннале и киноклассика

Составляем планы на предстоящие длинные выходные: новая выставка русского импрессионизма, летний сезон в Мультимедиа Арт Музее и Средняя Азия полувековой давности в ретроспективе режиссера Али Хамраева.

Выставка «Точки зрения»

Владимир Татлин, «Автопортрет»
Владимир Татлин, «Автопортрет»
Роберт Фальк, «Лиза в голубой шали», 1909
Роберт Фальк, «Лиза в голубой шали», 1909
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 2 октября

Новая выставка в Музее русского импрессионизма — занятное сравнение (а местами даже противопоставление) автопортретов художников XX века с их же портретами, написанными со стороны. Это возможность узнать, как видели себя сами творцы и их друзья и близкие, где кто себя приукрашивал — или наоборот — и насколько художественные изображения далеки от реальности (бонусом к каждому портрету подобрано реальное фото того, кто на нем изображен). А еще по портретам интереснее всего прослеживать историю и возникновение новых направлений в искусстве прошлого века, получается очень наглядно.

Фотобиеннале-2022

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 31 июля

Биеннале тем и примечательны, что собирают лучшее за два года — довольно большой по меркам современности срок, и тем интереснее отправиться на новые фотовыставки в Мультимедиа Арт Музей. В программе — проект модного фотографа Дмитрия Булина Codex Rescriptus, избранные приключения «Частной луны» Леонида Тишкова, повторение «Сказки о потерянном времени» в честь 75-летия главного летописца московского и ленинградского андерграунда девяностых Сергея Борисова и еще несколько выставок, так что заложите на посещение музея хотя бы полдня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ретроспектива Али Хамраева

Когда: до 7 июля

К 85-летию знаменитого советского режиссера Али Хамраева в кинотеатре «Иллюзион» и кинозале Инженерного корпуса Третьяковской галереи покажут более 20 его фильмов — как знаковых и удостоенных международных наград, так и менее знаменитых. В своих работах он вдохновлялся культурой и историей родного Узбекистана и Средней Азии в целом, выстраивал диалог между Востоком и Западом, снимал в разных жанрах: от мелодрам и комедий до документальных фильмов и философских притч. Притом в программе — не только фильмы шестидесятых и семидесятых, но и российская премьера последней на данный момент игровой картины режиссера «Аромат дыни в Самарканде» 2021 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект Nexus Владимира Глынина

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 31 июля

Фотохудожник Владимир Глынин — бывший артист балета в Большом театре, поэтому тема танца и пластики тела в его работах перекликается с приемами фэшн-фотографии (долгое время Глынин сотрудничал с российским Vogue). Выставка серии Nexus — наглядная и чувственная иллюстрация этого наслоения творческих направлений. Проект расположился в недавно открывшейся галерее Serene на Пречистенской набережной, куда удобно заглянуть во время прогулки по парку.