Куда сходить на выходных: сирийское искусство, затейливый DIY и первый номер «Правил жизни» для преданных читателей

На выходных в столицу снова вернется жара. Можно спрятаться от нее в музее или же, наоборот, наслаждаться солнцем и летом на улице — в компании редакции «Правил жизни». Рассказываем о лучших культурных поводах выбраться из дома.

«Настройки-2» в «ГЭС-2»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 30 сентября

У звукового проекта «Настройки» открывается вторая часть, и на этот раз под сводами «ГЭС-2» есть не только что послушать, но и что посмотреть. «Настройки-2» объединяют работы из коллекции фонда V-A-C и девять звуковых инсталляций российских композиторов, созданных специально для проекта. Выставка показывает связь между музыкой и экспериментами в современном изобразительном искусстве: геометричные объекты Константина Бранкузи и Луиз Буржуа соседствуют с пластикой Альберто Джакометти, беспредметность Рихтера и Кандинского — с тотальными инсталляциями, преобразующими пространство.

Современное сирийское искусство в Музее Востока

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 21 сентября

В Музее Востока открывается выставка Низара Сабура — живого классика сирийской живописной школы, который переосмысливает древние традиции, но говорит об истории и культуре своей родины на современном творческом языке. Краски на холстах Сабура сочетаются с пеплом, углем, песком и текстилем — тем, что неотступно сопровождает человеческую цивилизацию на Ближнем Востоке на протяжении тысячелетий. Выставка «Жизнь не умирает» — это попытка осмыслить происходящее в Сирии в последние годы, смесь сложных и тяжелых эмоций с верой в светлое будущее (потому что как же без нее), то есть история, созвучная многим из нас прямо сейчас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка «Эстетика бриколажа. Безымянное искусство»

Когда: до 28 августа

Где: Всероссийский музей декоративного искусства

Бриколаж — термин, означающий создание предмета или объекта из подручных материалов или именно такой объект сам по себе. Музей декоративно-прикладного искусства исследует DIY и показывает самые затейливые экземпляры домашнего производства — шкатулки из поздравительных открыток, плетеные торбы, хендмейд-игрушки и не только. Вообще человеку свойственно украшать и обустраивать свой быт, но станет ли дело его рук искусством? Кураторы размышляют как раз над этим, а не просто демонстрируют изощренность кустарных мастеров, но даже без такой подоплеки посмотреть на «маргинальное искусство» интересно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Презентация первого номера «Правил жизни»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 23 июля c 16:00

Где: Yauza Place (Яузский бульвар, 10, стр. 3)

«Правила жизни» наконец-то выходят на бумаге — в новом (большом и красивом!) формате, с обложкой-ребусом и ответами на животрепещущие вопросы о том, как теперь жить в новом мире. Конечно, это событие нужно отметить: редакция соберется полным составом, а у читателей будет возможность первыми — еще до старта продаж — приобрести номер, да еще и с наклейками-стикерами, сошедшими с обложки и в специальной упаковке из переработанного пластика. Плюс вкусные напитки, маркет с мерчем и, конечно же, хорошая компания.