Куда сходить на выходных: очень много хорошей музыки, ленд-арта и архитектуры

В наших традиционных планах на предстоящие выходные — главный музыкальный фестиваль лета, еще немного классического и не только джаза, прогулки для тех, кому по нраву жаркая погода, и камерные выставки для тех, кто хочет спрятаться от жары.

Фестиваль Signal

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 18–21 августа

Пожалуй, главный российский фестиваль лета Signal — это синтез электронной музыки, ленд-арта «Никола-Ленивца» и умиротворяющей природы национального парка «Угра», а еще безбашенных вечеринок дни и ночи напролет (в рамках фестиваля будут работать семь сцен, каждая со своим характером) и творческого образования (у направления Signal Academy — отдельная насыщенная программа). Можно устроить себе ретрит на несколько дней, отключившись от привычной жизни, танцевать — просто так или на телесных воркшопах, слушать лекции по истории русского рейва, заниматься йогой, смотреть на средовое искусство или даже делать его самостоятельно. Пожалуй, именно так стоит завершить немного безумное лето-2022.

Фестиваль «Джазовые сезоны»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 20-21 августа

Тем, кому хочется более спокойной фестивальной атмосферы, стоит отправиться на джазовый опен-эйр в Ленинские Горки. Суммарно 14 часов отличного джаза, коллективы из разных стран, молодые музыканты и звезды жанра — и все это на природе, среди старинных аллей и на фоне усадьбы Морозова (куда стоит заглянуть, чтобы отдохнуть от музыки и насладиться роскошными интерьерами в духе классицизма).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые архитектурные прогулки «Гаража»

Когда: до 19 сентября (смотрите расписание)

Где: разные маршруты по Москве

В июне музей «Гараж» запустил новый сезон своих «Архитектурных прогулок» — экскурсий по городу с упором на модернистскую архитектуру и историю ее появления. Сейчас к списку маршрутов по разным частям Москвы добавилось еще два: по району Новые Черемушки, иллюстрирующему хрущевское постановление «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», и по центру столицы с лужсковской архитектурой, все еще нелепой, но уже интересной с точки зрения урбанистики. Ближайшие прогулки пройдут уже в эти выходные, так что, если не боитесь жары, отправляйтесь по-новому смотреть на привычную архитектуру.

Выставка «Сила» Александра Крылова

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 31 августа

Галерея «Наковальня» — камерное пространство на Пречистенской набережной, куда приятно заглянуть по пути, если направляетесь в парк «Музеон» или просто гуляете по центру. А заглянуть туда стоит — сейчас там проходит персональная выставка современного московского художника Александра Крылова, которая объединяет живопись, гравюры, скульптуры и интерактивные инсталляции. Вместе они складываются в фантазийную историю о том, что же такое «сила»: следуйте за сказочным персонажем, забирайтесь в пещеру-убежище, сталкивайтесь с чудищами и ищите самое мощное оружие, чтобы ответить на этот вопрос.

Латинская вечеринка Amigos Fritos

Когда: 20 августа, 12:00–05:00

Где: Restaurant by Deep Fried Friends

В эту субботу мастера вечеринок Deep Fried Friends устраивают мини-фестиваль латинской культуры — с тематической музыкой, едой, напитками и атмосферой. В меню — тако от Антона Ковалькова, коктейли от Sangre Fresca, уроки по сальсе от известного кубинского сальсеро, выступление группы Osvaldo and Amigos, танцы под бразильские миксы, текила и кактусы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бонус для Санкт-Петербурга: фестиваль «Антон тут рядом»

Когда: 24 августа

Для тех, кто живет (или окажется в ближайшее время) в Питере, тоже есть музыкальный фестиваль — и даже благотворительный. В поддержку фонда «Антон тут рядом» на крыше пространства «К-30» на трех сценах выступят Антоха МС, Сюзанна, Kedr Livanskiy, «тима ищет свет», АИГЕЛ, «Комсомольск», Attaque de panique и не только, а оркестр «Антон тут рядом» и Варвара Шмыкова закроют фестиваль совместным перформансом. Гостей также ждут пинг-понг и бильярд, классная еда, вид на Финский залив и добрая летняя атмосфера.