Куда сходить на выходных: фестивали локальных марок, научное кино и современное фортепиано

В предстоящие выходные отправляемся закупаться уютными предметами для дома и классным локальным стритвиром, смотрим кино про ученых, посещаем театр и слушаем современную фортепианную музыку.

Veter Fall Fest

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 24-25 сентября

Журнал Veter Magazine устраивает свой традиционный сезонный фестиваль — атмосферный маркет локальных марок, лекции, детские мастер-классы и фуд-корт снова развернутся под крышей и во дворе Музея Москвы. Фестиваль славится кураторским отбором участников, так что сюда точно стоит идти за приятными интерьерными вещами (мы уже рассказывали, на какие марки обратить внимание), одеждой и украшениями в стиле бохо, необычной бакалеей. Кроме того, гостей ждет тату-студия, уроки скейтбординга, баскетбольные кольца, игровой ретроаппарат и фотозона, где можно сделать самые осенние снимки.

«Локалс маркет»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 24-25 сентября

Другой маркет в эти выходные — средоточие локального стритвира от команды Faces&Laces — пройдет уже в третий раз: на «Винзаводе» соберутся 60 марок одежды, украшений, интерьерных ароматов и не только. Среди новых участников — «Олово» с переосмысленными советскими вещами, лаконичный стритвир White Crow, фактурная одежда Ymkashix, бренд со спортивной и олдскульной эстетикой UNAFFECTED, а также маркетплейс «Сделано в Москве», сосредоточенный именно на московских марках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Старт музыкальной программы в ГЭС-2

Когда: 23 сентября, 20:00

В ГЭС-2 стартует концертная программа «ГЭС-2: Музыка», которая исследует соединение традиции и новшеств в современном музыкальном ландшафте. В рамках нее можно будет услышать произведения современных композиторов и новые трактовки сочинений прошлого. Первым концертом программы станет произведение композитора Алексея Сысоева для фортепиано (его исполнит один из лучших молодых композиторов России Юрий Фаворин) и инструментального ансамбля — Thousand Winters («Тысяча зим»). Композитор работает на пересечении звука, визуальности и театра, так что зрителей ждет не просто концерт, а еще и визуальная медитация In The Middle of Your Absence («В центре твоего отсутствия»).

Фестиваль актуального научного кино ФАНК

1962
«9 дней одного года», 1962
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 30 сентября

Фестиваль ФАНК — это авторское документальное кино о науке и технологиях, научные стендапы, лекции и дискуссии. Он не привязан к конкретному месту и времени, фильмы в рамках программы показывают в разных городах. В Москве на предстоящих выходных можно будет сходит в «Иллюзион» и посмотреть два фильма из программы: «9 дней одного года» и «Burning Out / Выгорание». Первый — советский фильм 1962 года про физиков-ядерщиков, поиск научной истины, любовь и дружбу; второй — документальная драма о тяжелой работе сотрудников хирургического отделения в одной из крупнейших больниц Парижа.

«Слуга двух господ. Russian edition» в Театре Пушкина

Когда: 23 сентября в 19:00

В Театре имени Пушкина продолжаются премьеры нового сезона, и одна из них — свежая интерпретация знаменитой комедии Карло Гольдони: с музыкой, танцами, акробатикой и российским духом. «Комедия дель арте — народный театр. Но зачем сегодня в России играть в итальянский народный театр эпохи Возрождения? Не лучше ли придумать свой русский народный современный театр? Какими могут быть современные скоморохи? И как они могут рассказать историю, якобы давным-давно произошедшую в Венеции?» — именно такими вопросами задался режиссер Юрий Муравицкий. Что у него вышло, можно будет увидеть на сцене в пятницу.