Куда сходить на выходных: магические истории, искусство дома и тропики в Москве

От уютного дома-музея до световых инсталляций, от библиотеки до ресторана — в культурных планах на предстоящие выходные найдется место всему. Выбирайте на свой вкус или посещайте все и сразу — благо выходные будут длинными.

Проект «Искусство жить дома»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 4 декабря

Проект «Искусство жить дома» соединяет исторические дома-музеи и мемориальные студии с работами современных художников — так кураторы осмысливают присутствие искусства в доме, соотношение частного и публичного и выстраивают диалог художников прошлого и настоящего. Проект работает в основном в Петербурге, но в Москве открывается его специальная часть: в доме-музее Станиславского художница Ирина Корина покажет объекты из своей серии «Елка, шлейф, вулкан и т. д.», которые отсылают к детству великого театрала и его воспоминаниям, описанным в автобиографии. Такая выставка — уникальная возможность посмотреть на жизнь знаменитого человека не только собственными глазами, но и через другую художественную призму.

«12 магических историй в подземелье» в «Гараже»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: в часы работы библиотеки с 11:00 до 22:00

Музей «Гараж» пусть пока и не устраивает масштабных выставок, но продолжает вести работу с современными художниками и со всеми, кому интересно искусство. Поэтому библиотека продолжает функционировать, а в ней в числе прочего разворачивается проект в рамках проекта Archive comissions — работы, которые художники делают на основе изучения архива музея. Сейчас в библиотеке можно посмотреть тотальную инсталляцию группы «Малышки 18:22». Группа, основанная в 2018 году в Томске сестрами Никой и Аксиньей Сарычевыми, работает со стереотипными образами «девчачьего», а их «12 магических историй в подземелье» пусть и состоят из розовой ткани, блестящих кристаллов и атрибутики сказочных персонажей, но рассказывают истории о непростых семейных отношениях, гендерном неравенстве, агрессии и не только.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Световая инсталляция студии С Е Т А П

Когда: до 11 января

Галерея цифрового искусства «полелаб», основанная студией Sila Sveta, открывает световую инсталляцию Borders международной студии С Е Т А П. Как и следует из названия, проект исследует понятие границ: зрители попадают в пространство, наполненное световой и звуковой динамикой, и само ощущение его ограниченности размывается. Погружаться в эту отчасти трансовую тотальную инсталляцию можно коллективно, по-своему переживая общий опыт, или в одиночестве и интерпретировать самостоятельно — создатели не задают изначальный смысл, форму и значение. Если вам хочется вновь ощутить атмосферу фантастической ирреальности, как, например, на фестивале Signal, то это как раз то, что нужно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое пространство проекта Masters

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: с 31 октября

Образовательный проект Masters, специализирующийся на разных программах в сфере искусства, открыл свое офлайн-место в Москве — не только для студентов, но и для всех желающих. Masters на Патриарших прудах работает как общественное пространство с лекторием, книжным магазином Masters Bookstore и кофейней от ABC Coffee Roasters. Также тут планируется проводить выставки современных художников, и первой стала выставка художницы Валерии Поповой от галереи Sample. Если с приходом осени хочется учиться новому, сюда можно прийти на программу дополнительного образования по истории искусства и арт-менеджменту, краткосрочные авторские курсы, привести детей на детские программы или просто заглянуть полистать красивые книги и выпить кофе.

Тропический бранч в Maya

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 6 ноября с 12:00 до 17:00

С наступлением ноября особенно хочется атмосферы экзотических стран. Если поехать в путешествие не получится, отправляйтесь за гастрономическими впечатлениями — в ресторане Maya в предстоящее воскресенье как раз пройдет тематический тропический бранч. Аутентичная атмосфера, барабаны, сезонные фрукты, блюда на гриле из морепродуктов и рыбы, яркие коктейли и небольшие подарки для гостей — отличная идея для воскресного обеда с близкими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бонус для Санкт-Петербурга: гастроли Дома творчества Переделкино в Новой Голландии

Когда: 5-6 ноября

Для всех жителей Питера, которые хотели, но не успели на летние выходные в подмосковное Переделкино: теперь Переделкино едет в Северную столицу. В гостиной «Сообщество» Новой Голландии пройдут выходные Дома творчества с соответствующим колоритом и насыщенной программой — лекции, перформансы, книжный клуб и не только. Команда Дома творчества расскажет о том, как за короткое время удалось восстановить легендарное место и почему оно стало одним из самых популярных творческих пространств Москвы, а резиденты прочитают отрывки из произведений, написанных в Переделкино.