Куда сходить на выходных: конструктивизм, антиквариат и много актуального искусства

В наших столичных культурных планах на предстоящие выходные — открытие центра изучения конструктивизма большой вводной выставкой, маркет ремесленной керамики, независимые кураторские проекты и новое пространство в самом, пожалуй, уютном дворе Москвы.

Новые кураторские проекты на «Винзаводе»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 18 декабря

До сентября центр современного искусства «Винзавод» проводил опен-колл на реализацию независимых кураторских проектов (очень нужная сейчас инициатива), а теперь представляет итоги — по результатам выбрали семь выставок и семь проектов коротких форматов (кинопоказы, лекции, перформансы, спектакль и принтобмен). Сейчас запускается первая часть — открываются сразу три новые выставки: сайт-специфик-инсталляция об идее фальшивых опор «Не держи меня» в Акцизном зале, выставка-документация жизни одного российского села на Дальнем Востоке «Свернутое измерение» в Бродильном цехе и «Координаты» — художественное внедрение арт-группировки ПНИ в навигацию на территории «Винзавода», попытка переосмыслить ориентацию зрителей в пространствах. Набор очень разнородный, но тем интереснее.

Выставка «1922. Конструктивизм. Начало»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 12 марта

Мы уже рассказывали об открытии центра изучения конструктивизма «Зотов», расположившегося в отреставрированном здании бывшего московского хлебозавода №5. Оно само по себе уже памятник конструктивизма, теперь там открывается первая выставка — большой рассказ о зарождении одного из ключевых направлений в искусстве начала XX века. Выставка делится на два уровня: первый рассказывает о творчестве авангардных художников, эксперименты которых предшествовали рождению конструктивизма, — это Малевич, Кандинский, Эль Лисицкий, Родченко и другие; а второй посвящен собственно раннему конструктивизму 1920-х. Работы для экспозиции собрали из десятков разных институций, так что это фактически уникальный шанс посмотреть на полную картину истории искусства того времени в одном месте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Персональная выставка Саши Mademuaselle

Когда: до 11 декабря

Где: Peak (Столешников пер., 7, cтр. 3)

У концепт-стора Peak открывается новое место Peak Souvenir во дворе в Столешниковом переулке, по соседству с любимыми многими «Тото» и «Энтузиастом». Это будет в первую очередь выставочное пространство, где совместно с галереей Sample Peak проведут серию экспозиций. Первой станет проект «Кровь на танцполе» фотографа Саши Mademuaselle: можно будет увидеть снимки, сделанные с 2006 по 2022 год, — летопись громких вечеринок, безбашенного веселья и духа времени. Пространство Peak Souvenir будет работать с 18:00 до 21:00 несколько дней в неделю — с четверга по воскресенье, так что совместите ужин в одном из локальных мест с посещением выставки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российский антикварный салон

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 23–27 ноября

Современное искусство и дизайн мы, конечно, любим, но почему бы не добавить в жизнь немного антиквариата? В Гостином Дворе как раз проходит большой салон, где можно посмотреть и приобрести классическое искусство, ювелирные изделия, мебель и предметы интерьера XIX века, эпохи ар-нуво, советского авангарда и не только. Главная тема салона — «Русский стиль», и поэтому не обойдется без работ Льва Бакста к «Русским сезонам» Дягилева, картин Александра Бенуа, Натальи Гончаровой и Михаила Ларионова и даже шедевров Карла Брюллова, а еще ваз Императорского фарфорового завода и других уникальных старинных объектов.

Выставка «Как я стал Хаосом»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 7 декабря

«Как я стал Хаосом» — групповая выставка студентов Universal University: для нее собрали работы 18 молодых авторов в самых разных медиумах, от привычной живописи до виртуальных инсталляций. Студенты рефлексируют на тему разрушения привычного мира и глобальных катаклизмов, смены парадигм — все это приводит к ощущению внутреннего хаоса, который особенно остро хочется выплеснуть в творчестве. Все работы, через что бы они ни были воплощены, — это попытка схватить реальность за хвост, оформить бесформенное и найти новые ориентиры в меняющемся мире, очень честная и яростная. Пожалуй, такого искусства сейчас не хватает многим из нас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фестиваль керамики 4ceramics

Когда: 26-27 ноября

Мы не раз говорили, что ремесленная керамика — это здорово, и большой фестиваль вроде культового 4ceramics — отличная возможность в этом убедиться. Мероприятие разноплановое, так что понравится и профессионалам керамического дела, и тем, кто хочет себе домой пару тарелок ручной работы. Тут будет маркет, где мастера представят посуду, интерьерные объекты и украшения, будут мастер-классы и гончарные курсы, лекции и круглые столы, а еще стенды компаний — производителей материалов и инструментов: вдруг вы хотите погрузиться в новое хобби.