Куда сходить на выходных: главная книжная ярмарка, сезонный винтажный маркет и очень добрая выставка

Среди наших культурных планов на предстоящие выходные — много хорошего кино, старого и нового, книги для интеллектуалов, винтажные сокровища и вдохновляющий нетворкинг.
Куда сходить на выходных: главная книжная ярмарка, сезонный винтажный маркет и очень добрая выставка

Ярмарка non/fiction

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 1–5 декабря

Пожалуй, главное событие для любителей интеллектуальной литературы, ярмарка non/fiction пройдет в Гостином Дворе уже в 24-й раз. В этот раз без зарубежных участников, но зато с самыми ожидаемыми книжными новинками, тремя сотнями разных дискуссий, лекций и презентаций и обширной детской программой (советуем внимательно изучить список мероприятий и составить себе план, чтобы не запутаться). Кроме собственно новых книг, гостей ждут коллекционные букинистические экземпляры и антикварные редкости, раздел с комиксами и Vinyl Club — ярмарка внутри ярмарки, собравшая виниловые пластинки, диски и винтажную аппаратуру.

Инклюзивная выставка «Я и город»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 29 января

Когда приходишь на новую выставку в Музей Москвы, не сразу понимаешь, что это не аукцион современного искусства, а работы детей — призеров инклюзивного творческого конкурса «Я художник — я так вижу» и молодых авторов с ментальными особенностями. Выставочный проект «Я и город», организованный совместно с некоммерческой организацией «Колесо обозрения», показывает привычную городскую среду через призму видения юных художников, которые смотрят на мир не так, как большинство из нас, — и получается неожиданно пронзительно и свежо. Специфический визуальный язык работ (а это живопись, коллаж, инсталляции, керамика и не только) сочетается с оформлением самой выставки (тоже инклюзивным: например, в зале специально оборудована тихая сенсорная комната) и помогает погрузиться в ощущение надежды и добра. А это всем нам не помешает, не так ли?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маркет Vintage Marketplace

Когда: 1–4 декабря

Где: пространство «Брикет маркет» («Цветной», пятый этаж)

Маркет Vintage Marketplace традиционно собирает лучшие винтажные проекты из Москвы и других городов в одном месте. В начале декабря он пройдет в виде селективного поп-апа в пространстве «Брикет маркета». Участников будет не очень много, зато все тщательно отобранные: привезут шубы (винтажный мех — и этично, и экологично!), бархатные жакеты, шелковые платья, редкие сумочки необычной формы, коллекционную бижутерию известных модных домов, затейливую обувь и не только. Можно поискать наряд на предстоящие праздники или начать уже думать над новогодними подарками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кинопрограмма «Тени и свет»

«Красный круг», 1970
«Красный круг», 1970
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 2–18 декабря

Новая кинопрограмма Garage Screen — это подборка французского кино, снятого режиссерами, которые во время Второй мировой войны были солидарны с идеями Сопротивления. В программе будут разные жанры и форматы, от документальных картин до авторской притчи, — покажут шпионский триллер «Армия теней» Жан-Пьера Мельвиля, драму о судьбе маленького ослика «Наудачу, Бальтазар» Робера Брессона, классику жанра киноэссе «Без солнца», гангстерский фильм с Аленом Делоном «Красный круг» и политический рассказ Криса Маркера о новых левых «Цвет воздуха — красный». Едва ли будет еще шанс посмотреть эти ленты на большом экране.

Премьерные показы «Треугольника печали»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: уже идут

Если же вам больше интересно новое кино, отправляйтесь смотреть свежевышедший «Треугольник печали» Рубена Эстлунда — саркастичную комедию о паре моделей, попавших в кораблекрушение и пытающихся выжить на необитаемом острове, где из всех спасшихся с роскошной яхты ловить рыбу умеет только уборщица. В ролях — Харрис Дикинсон Карл и Чарлби Дин (а еще Вуди Харрельсон в роли капитана корабля!), к тому же фильм получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, так что точно стоит просмотра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нетворкинг Celebration Education

Когда: 3 декабря, 18:00–22:00 (афтепати до 00:03)

Где: Supermetall (2-я Бауманская, 9/23)

Союз энтузиастов во главе с художником Александром Tito проводит светские нетворкинги Celebration Education, чтобы собрать вместе людей из разных сфер, познакомить и помочь создать что-то новое — в расслабленной атмосфере дружеского общения выходного дня. В предстоящую субботу спикерами станут Наталья Пухарова из ресейл-проекта Spin4spin, художница Жанна Малити, основатели проекта «На Шуме» и Анна Парусова из команды музыкального магазина Effective Records. А после нетворкинга можно будет продолжить общение на вечеринке с летним настроением, которого как раз многим из нас уже не хватает.