Куда сходить на выходных: сливки русского искусства, арктические деликатесы и Ларс фон Триер

На этот раз подборка планов на предстоящие выходные получилась эстетски-экспериментальной: необычное искусство, необычный театр, необычное кино, необычная гастрономия. Начинайте уже в пятницу и растягивайте свою культурную программу до понедельника (у нас есть премьеры и на эти дни).

Выставка «Личное пространство»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 29 января

Галерея Ruarts отмечает 18 лет работы и в честь своеобразного совершеннолетия открывает выставку с зашифрованным в названии подобающим случаю чувственным контекстом. В экспозицию «Личного пространства» войдут значимые работы российских и зарубежных художников, которые уже принимали участие в персональных или групповых выставках галереи, то есть сейчас соберут все лучшее за эти почти два десятилетия работы и из более чем ста реализованных проектов. К тому же в трактовке куратора старые работы художников приобретают новые смыслы: Кимико Йошида поднимает вопросы о самоидентификации, Корнели Толленс — о соотношении духовного и телесного, Влад Локтев — о желании, Вита Буйвид — о стереотипном мышлении, а южнокорейский скульптор Йи Хван Квон — об искажении представления о собственном теле, и это только малая часть представленного в экспозиции.

Премьера спектакля «Когти в печень (никто не вечен)»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 11 и 12 декабря в 20:00

Театр «Практика» совместно с «Мастерской Брусникина» представляют новый проект — фантасмагорию по пьесе Юрия Клавдиева, где переплетаются несколько смысловых линий, как реалистичных, так и абсурдистских. Получается смесь комедии в традициях популярных юмористических киножурналов и абстракции, а сюжет, с одной стороны, перекликается с общественными настроениями сейчас, а с другой — кажется абсолютно вневременным. Спектакль поставил Сергей Карабань, ученик Дмитрия Брусникина, а его эскиз уже получил приз зрительских симпатий и грант платформы для творческих экспериментов Where Next, так что наверняка понравится тем, кто любит открывать для себя новые грани современного театра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отчетная выставка «Открытых студий» «Винзавода»

Когда: до 25 декабря

«Открытые студии» — проект «Винзавода» по поддержке молодых художников — показывает итог уже восьмого сезона работы. Отчетная выставка получила название «Легенда» и собрала работы, созданные на основе сказочных, околомифических и футурологических мотивов. Каждый из художников проекта поразмышлял над личной мифологией и способами сказительства через искусство — на выставке есть и живопись, и текстильные скульптуры, и керамика, и собирательные проекты, похожие на научные исследования. А если соберетесь на «Винзавод» в предстоящие выходные, загляните еще на перформанс «Порча», посвященный теме травмы жителей постсоветского пространства, — он пройдет в рамках программы проектов кураторов и независимых сообществ, о которой мы уже рассказывали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гастрономический фестиваль «Арктика»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до конца января

Русская Арктика — тот регион, который зимой кажется одновременно манящим (вдруг вы из тех, кто поедет охотиться за северным сиянием?) и недоступным (да уж, даже московские холода выдержать не всегда просто). Но в декабре и январе есть возможность устроить себе вкусовое знакомство с севером. Уже в третий раз в Москве проходит фестиваль «Арктика», посвященный локальным северным продуктам — морскому гребешку и ежу, морошке и бруснике, водорослям и рыбе. Бренд-шеф Дмитрий Париков пофантазировал на тему тундры и природы Заполярья, рыбалки в Баренцевом море, необычных и по-своему экзотических локальных сочетаний. После такого вам наверняка захочется взять билет в какой-то северный морской город, но тут все же советуем дождаться лета.

Открытие фотостудии «Ф’лоу»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 9 декабря

Новое пространство креативного кластера «Суперметалл» — фотостудия «Ф'лоу» — место не только для фотосъемок, и в честь его открытия гостей ждет обширная программа разных творческих направлений. Так, в рамках образовательного блока фотограф и режиссер Саша Сахарная расскажет о формировании своего фирменного стиля, Соня Хегай из продакшена FMT.Jetlag прочтет лекцию на тему «Web 3 / Проекты вне времени», а рекламный фотограф Иван Князев поговорит про NFT. Также в программе — перформанс под кураторством хореографа Никиты Орлова, выставка-маркет таких проектов, как «Перспектива», «Меч», lebigmag и другие, и, конечно же, вечеринка совместно с рестораном «Радио» (лайн-ап: Easy Fresh, Dukalis, ЛАУД, Reptiloid, Kovyazin D + Sputnik).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зрительская премьера «Королевство. Исход»

Когда: 9 декабря в 19:00

Первые два сезона мини-сериала «Королевство» Ларс фон Триер снимал в 1994 и 1997 годах, а третий — в 2022-м. В центре сюжета — Королевский госпиталь Копенгагена, персонал и пациенты нейрохирургического отделения больницы, которую главной героине предстоит спасти от разрушения. Третий, и финальный, сезон этого постмодернистского хоррора получил название «Королевство. Исход» и рассказывает о событиях спустя 25 лет от начала истории. Премьера «Исхода» состоялась на Венецианском кинофестивале в этом году, а теперь в большом зале кинотеатра «Художественный» пройдет единственный в Москве показ, где сериал представит программный директор кинотеатра Стас Тыркин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Программа «Любовь, новые медиа и современное искусство»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 10 декабря в 14:00

Еще вы целитесь в современное цифровое искусство как автор, критик или просто любитель, но не знаете, как разобраться во всех этих NFT и Web3, но эта субботняя образовательная программа для вас. В пространстве арт-платформы Cube.Moscow в рамках фиджитал-проекта Baseless love пройдет серия дискуссий про разные грани работы в новых медиа. Эксперты обсудят перспективы NFT, коллаборации художников с разными брендами, проекты на стыке цифрового и физического мира и вообще возможность обойтись без диджитального в современном искусстве. Ну и конечно, можно не только послушать специалистов, но и посмотреть на собственно искусство — выставка токенизированных объектов, перенесенных в физическое пространство, открыта до 18 декабря.