Куда сходить на выходных: фестивали моды, музыки, театра и много новых выставок

Погода по-настоящему летняя, и наши культурные планы под стать: сразу несколько атмосферных фестивалей, театр на открытом воздухе и возможность плясать всю ночь напролет. Впрочем, спастись от зноя можно будет в прохладных галереях.

Новые выставки в пространстве Cube

Выставка «Dream X 2. Техники эскапизма» Арута Овсепяна и Анны Сави, Syntax Gallery
Фото пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: с 20 мая

Сразу 12 новых выставок открывается на выходных в пространстве Cube.Moscow. Все они разные и по-своему интересные. Так, в авторской галерее искусствоведа Анастасии Постригай Postrigay Gallery покажут коллективный проект «[Пре]мудрости», посвященный уникальности природы в разных ее проявлениях, и керамику Лены Марру из серии «Спрятанное время», PA Gallery представит персональную выставку Ани Желудь с говорящим названием «Другая икона», а в Syntax Gallery художники Арут Овсепян и Анна Сави расскажут о сне как эскапизме. Едва ли в Москве есть другое место, где можно увидеть такую же концентрацию актуального искусства, к тому же очень неоднородного, так что приходите за новым опытом.

Veter Spring Fest

Veter Spring Fest
Фото пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 20-21 мая с 12:00 до 20:00

Проект Veter проводит свой традиционный сезонный фестиваль — атмосферное лайфстайл-событие, которое объединяет маркет локальных дизайнеров, цветов и фермерских продуктов, фуд-корт, лекторий, мастер-классы, занятия йогой и детскую программу. Можно будет сделать татуировку в мобильной студии, попробовать себя в разных ремеслах, собрать самый красивый интерьерный букет и просто отдохнуть в гамаке под кронами деревьев на лужайках ДК «ЗИЛа. Приходите всей семьей с домашними питомцами (фестиваль дог-френдли).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка «Тондо Тандем»

Алан Хатагты, «Бирюзовые цветы», 2021
Алан Хатагты, «Бирюзовые цветы», 2021
Фото пресс-службы
Катерина Бородавченко, «Настроение 2», 2021
Катерина Бородавченко, «Настроение 2», 2021
Фото пресс-службы

Когда: до 4 июня

Новая выставка в фонде Ruarts соединит в одном выставочном пространстве двух авторов, каждый из которых немного по-своему рассказывает о переживании эмоций. Алан Хатагты — рассказчик, использующий язык ощущений, и высказывается на картинах иносказательно. Катерина Бородавченко, наоборот, создает гиперреалистичные работы и показывает усиленные эмоции в мире, где они даже несколько табуированы. Объединяет их творчество не только тема, но и формат тондо, то есть круглого изображения, который волей-неволей заставляет зрителя сфокусироваться на происходящем на холсте.

Фестиваль Collaba

Фестиваль Collaba
Фото пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 20 мая с 12:00 до 23:00

Фестиваль моды, музыки, дизайна и искусства Collaba неспроста позиционирует себя именно так: в пространстве «Поле» на один день объединятся более 80 нишевых модных брендов и зоны, посвященные моде, музыке и современному искусству, подготовленные более чем 15 художниками и десятью диджеями и музыкантами. Гостей ждут показы-перформансы, апсайкл-зоны с возможностью дать вторую жизнь одежде и общение со стилистами, которые помогут увидеть себя в новом свете и преобразиться. Это отличная возможность познакомиться с другой, андерграундной стороной локальной моды.

Музыкальный вечер Fonoteca и «Правил жизни»

Fonoteca Listening Bar
Фото пресс-службы

Когда: 21 мая с 19:00

В тандеме с аудиобаром Fonoteca мы продолжаем серию вечеров, посвященных знаковым артистам. В этот раз исследователь искусства Максим Старичков расскажет об эволюции обладателя двух статуэток «Грэмми», рэпера, продюсера, автора песен и дизайнера Тайлера Грегори Оконмы, более известного как Tyler, the Creator. Бар открывается в 19:00, а лекция стартует в 20:00. После нее резиденты Fonoteca начнут диджей-сет из самых интересных записей Тайлера и его ближайших коллег — Фрэнка Оушена, Domo Genesis, A$AP Rocky и других. Депозит — 2 тыс. рублей, каждый гость получит подарок от «Правил жизни». Количество мест ограничено, поэтому лучше поторопиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Театральнфй фестиваль «Мелиховская весна»

Фото пресс-службы

Когда: с 19 по 28 мая

В подмосковной усадьбе Антона Павловича Чехова в 23-й раз пройдет фестиваль «Мелиховская весна», где свои постановки представят театральные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Владимира, Перми, Вологды и других городов России — как профессиональные театры, так и коллективы театральных вузов. Фестиваль откроется проектом «Ландшафтный театр», который представит спектакль на открытом воздухе, созданный специально для усадьбы Мелихово. Также в рамках «Мелиховской весны» покажут спектакль на жестовом языке (его представят неслышащие студенты выпускного курса театрального факультета Российской государственной специализированной академии искусств из Москвы), будут постановки по пьесам Островского в честь 200-летия писателя, вечер памяти Олега Ефремова и концертная программа.

Вечеринка «Радуги "Это база»

Радуга вечеринка
Шамиль Хасянзанов/Радуга
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 20 мая

Новая вечеринка диско-клуба «Радуга» в пространстве «Суперметалл» соберет очень достойный лайн-ап: единственное весеннее выступление рэпера OG Buda, новое шоу электронной группы «ЛАУД», а еще ANIKV, LOVANDA, Alblak 52 и другие исполнители и диджеи (среди последних — Kovyazin D, Errortica и Karina Istomina). Помимо музыки, во дворе на парковке «Суперметалла» планируется дневное скейтерское соревнование и ночной рэп-рейв.