«Шоу начинается»: что смотреть с Майклом Китоном

На фоне новостей о предстоящем сиквеле «Битлджуса» решили вспомнить лучшие работы Майкла Китона.
«Шоу начинается»: что смотреть с Майклом Китоном
Legion-Media
Содержание статьи

«Мистер мама» / Mr. Mom (1983)

Жанр: мелодрама, комедия

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Стэн Дрэготи

В ролях: Майкл Китон, Тери Гарр, Фредерик Колер, Талесин Джаффе, Кортни Уайт

Legion-Media

Семейная комедия от мастера жанра Джона Хьюза (автор фильмов «Один дома» и «Кудряшка Сью» приложил руку к сценарию). По сюжету глава семейства Джек (Майкл Китон) лишается работы, в то время как его жену Кэролайн неожиданно повышают. Джек решает на время стать домохозяином и взять на себя домашние хлопоты, в том числе заботу о маленьких детях.

«Битлджус» / Beetlejuice (1988)

Жанр: фэнтези, комедия

Режиссер: Тим Бертон

В ролях: Алек Болдуин, Джина Дэвис, Майкл Китон, Вайнона Райдер, Джеффри Джонс

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комедия Тима Бертона о загробной жизни отличается особенно маниакальной игрой Майкла Китона. И хотя этот фильм о двух призраках (Алек Болдуин и Джина Дэвис), в доме которых теперь «обитает» живая семья, смеющаяся над страхами, в нем все еще есть много супержутких моментов — таких как обряд экзорцизма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В трезвом уме и твердой памяти» / Clean and Sober (1988)

Жанр: драма

Режиссер: Гленн Гордон Карон

В ролях: Майкл Китон, Кэти Бейкер, Морган Фриман, Тейт Донован, Генри Джудд Бэйкер

Legion-Media

Первая драматическая роль Майкла Китона (за нее, кстати, Национальное общество премии кинокритиков назвало его лучшим актером 1988 года).

Брокер по недвижимости Дэрил Пойнтер пристрастился к алкоголю и наркотикам. Герой берется за ум, но в одно «прекрасное» утро обнаруживает в своей постели труп женщины, с которой познакомился накануне (а с его счета пропала крупная сумма денег). В попытке убежать от закона, Дэрил записывается в центр реабилитации, где знакомится с бывшим наркоманом, а теперь консультантом клиники Крэйгом (Морган Фримен).

«Жилец» / Pacific Heights (1990)

Жанр: триллер

Режиссер: Джон Шлезингер

В ролях: Мелани Гриффит, Мэттью Модайн, Майкл Китон, Мако, Нобу МакКарти

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Молодая супружеская пара (Мелани Гриффит и Мэттью Модайн) только что взяли дом в ипотеку. Чтобы быстрее расплатиться с банком, супруги решают сдать первый этаж дома. Жилец Картер Хэйс (Майкл Китон) находится за считаные дни и кажется порядочным человеком. Но молодожены еще не знают, что столкнулись с профессиональным аферистом и психопатом, у которого имеются большие планы не только на первый этаж, но и на весь дом.

«Бэтмен» / Batman (1989) и «Бэтмен возвращается» / Batman Returns (1992)

Жанр: фантастика, боевик, триллер, криминал

Режиссер: Тим Бертон

В ролях: Майкл Китон, Джек Николсон, Ким Бейсингер, Роберт Вул, Пэт Хингл

Legion-Media

В 1989 году Майкл Китон был известен публике прежде всего как комедийный актер. Поэтому когда Тим Бертон заявил, что следующим Бэтменом станет человек, сыгравший Битлджуса, его энтузиазм не встретил широкой поддержки. Фанаты человека — летучей мыши буквально завалили письмами протеста кинокомпанию Warner Bros. (всего пришло более 50 тыс. конвертов), и, говорят, сам режиссер не был до конца уверен, что Китон справится с ролью мрачного мстителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако все опасения оказались напрасными. Дуэт Китона в роли Бэтмена и Джека Николсона в роли Джокера стал одним из самых успешных в истории супергероя из Готэма.

«Моя жизнь» / My Life (1993)

Жанр: драма

Режиссер: Брюс Джоэл Рубин

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ролях: Майкл Китон, Николь Кидман, Майкл Константин, Ребекка Шелл, Куин Латифа

Legion-Media

Кажется, в жизни Боба Джонса (Майкл Китон) все схвачено: успешная карьера, молодая жена (Николь Кидман), с которой у Боба скоро появится первенец. Однако в самом расцвете сил мужчина узнает, что у него рак почек, и врачи дают ему максимум год. Понимая, что не застанет главных моментов в жизни своего сына, Боб начинает снимать каждый свой шаг на камеру, оставляя для ребенка послания.

«Множество» / Multiplicity (1996)

Жанр: фантастика, мелодрама, комедия

Режиссер: Гарольд Рэмис

В ролях: Майкл Китон, Энди Макдауэлл, Зэк Дуэйм, Кэти Шлоссберг

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даг (Майкл Китон) — прораб на стройке, который разрывается между работой, где все вечно идет не так, и семьей. Красавица-жена (Энди Макдауэлл) хочет пойти работать ради самореализации — но кто тогда присмотрит за двумя непоседливыми детьми? Случайно Даг находит выход: ему создают клона, которого он отправляет вместо себя решать вопросы на стройке, пока сам кайфует дома. Однако скоро выясняется, что одного клона мало и что уже имеющиеся клоны тоже хотят себе помощника. Только клон, произведенный из клеток другого клона, выходит некачественным и придурковатым.

«Джеки Браун» / Jackie Brown (1997)

Жанр: триллер, драма, криминал

Режиссер: Квентин Тарантино

В ролях: Пэм Гриер, Сэмюэл Л. Джексон, Роберт Форстер, Бриджит Фонда, Майкл Китон, Роберт Де Ниро

Legion-Media

Джеки Браун работает стюардессой в небольшой мексиканской компании. Зарплата едва позволяет сводить концы с концами, зато у девушки есть возможность провозить через границу контрабанду (и поднимать на этом крупную сумму). Все идет по плану, пока группа федеральных агентов не выходит на ее след.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Бердмэн» / Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) (2014)

Жанр: драма, комедия

Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньярриту

В ролях: Майкл Китон, Эдвард Нортон, Эмма Стоун, Наоми Уоттс, Зак Галифианакис

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм, снятый Алехандро Гонсалесом Иньярриту, получил сразу четыре «Оскара» в 2015 году: лучший фильм, лучший режиссер, лучший сценарий и лучшая операторская работа. Это вновь показало, насколько Голливуду нравятся фильмы о Голливуде, даже если эти фильмы сам Голливуд высмеивает. Сделанный под документальные хроники репетиций бродвейской пьесы «Бердмэн» фокусируется на истории выпавшего из обоймы актера Риггана Томсона (Майкл Китон) и его возвращении на сцену. Весь фильм его преследует супергерой, которого он когда-то играл.

«В центре внимания» / Spotlight (2015)

Жанр: драма, криминал, биография

Режиссер: Том Маккарти

В ролях: Марк Руффало, Майкл Китон, Рэйчел Макадамс, Лив Шрайбер, Джон Слэттери

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм о расследовании журналистов The Boston Globe о сексуальных домогательствах в католической церкви, которое привело к отставке кардинала Бернарда Лоу. Картина получила «Оскар» в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший сценарий».

«Основатель» / The Founder (2016)

Жанр: биография, драма

Режиссер: Джон Ли Хэнкок

В ролях: Майкл Китон, Ник Офферман, Джон Кэрролл Линч, Линда Карделлини, Б. Дж. Новак

Legion-Media

Знаете ли вы, как начиналась история того самого ресторана быстрого питания, который нас покинул? Если нет, то лента Джона Ли Хэнкока в помощь. Драма о том, как один мужчина по имени Рэй Крок (Майкл Китон) прибрал к рукам семейный бизнес братьев Макдоналд.