«Зеленая книга»: что нужно знать об одном из главных фильмов оскаровской гонки

В российском прокате «Зеленая книга» Питера Фаррелли — один из основных участников оскаровской гонки и пример безупречной авторской интонации в работе с темой, которая становится мейнстримом. Отвечаем на вопросы об одном из самых важных фильмов сезона.
«Зеленая книга»: что нужно знать об одном из главных фильмов оскаровской гонки

Это реальная история?

Да: в начале шестидесятых годов по Америке действительно колесили два чудака — чернокожий пианист и его водитель-итальянец. Пианист, Дон Ширли (Махершала Али), учился в Ленинграде (и кстати, в его трио был музыкант по имени Олег — один из самых смешных, несмотря на всю свою серьезность, персонажей фильма), рос в Европе и водил дружбу с элитой страны, в том числе с самим Кеннеди. А водитель, Фрэнк Валлелонга по прозвищу Тони Болтун (Вигго Мортенсен) взялся сопровождать афроамериканца в турне по южным штатам лишь потому, что сидел без работы. Вышибала из ночных клубов очень хорошо подходил для этой миссии, даже несмотря на то, что сам был расистом. Разумеется, путешествие изменило обоих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что до названия фильма, то «Зеленая книга» — реально существовавший в Америке справочник для чернокожих автомобилистов. В нем были перечислены заправки, ночлежки и дайнеры, где путешественники могли рассчитывать на то, что их хотя бы обслужат. Потому что во всех остальные заведения чернокожих могли не пустить на законных основаниях, ничуть того не стесняясь. И даже в местах, где виртуоз Ширли давал концерты, его зачастую не решались сажать за стол в том же зале ресторана, что и его публику. Об отдельных туалетах для чернокожих, наверное, можно и не говорить.

В чем главная заслуга фильма?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как минимум в том, что он находит оригинальный способ обсудить проблему расизма. Существует очень много фильмов, которые, может быть, и не ищут выгоду — имиджевую и коммерческую — в своей тематике, но все равно невольно ее извлекают. Показ «Черной пантеры» на пляже в Каннах как раз такой случай. Существуют, напротив, фильмы настолько авторские, что с их помощью не достучаться до людей, на которых кинематограф, по идее, должен влиять. Вряд ли изящная драма «Если бы Бил-стрит могла заговорить» будет пользоваться спросом в южных штатах Америки. А значит, ей не изменить расклад сил — впрочем, искусство и не обязано к этому стремиться. Существуют отличные фильмы, которые пытаются найти золотую середину между авторским почерком и мейнстримовой драматургией, например, «Черный клановец» Спайка Ли, но в нем может смутить едва закамуфлированная публицистика. И, наконец, существуют отличные фильмы, которые вообще остаются без признания всевозможных академий — например, «Бремя», основанное на реальной истории перерождения куклуксклановца с юга. Это устаревшее по сегодняшним меркам кино в духе «Американской истории Икс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этом фоне самой спокойной и потому благородной кажется интонация «Зеленой книги». Это кино о том, что мы движемся в сторону лучшего мира просто потому, что быть добрым не только этично, но и выгодно. Тони бы не поехал в турне с Доном, если бы ему не нужны были деньги. А Дон не взял бы с собой Тони, будь у него другие варианты. Но в дороге произошло волшебство. Общая осознанная необходимость связала героев — и уже оказавшись в одной машине, они приняли и начали уважать друг друга. Точно так же происходит и в реальной жизни. Компания Exxon в шестидесятые сумела захватить новый рынок, став первой сетью автозаправок, обслуживающих чернокожих. Это решение менеджмента было и благородным, и выгодным. Канал Starz смог завоевать афроамериканскую аудиторию, сфокусировавшись на сериалах «Власть в ночном городе» и «Раскаяние выжившего», а затем вложившись в «Американских богов» с темнокожим главным героем. «Черная пантера» разбила важный миф о том, что такой блокбастер отвергнут в Азии и Европе, где привыкли к белым героям. Картина заработала по 700 миллионов в США и в остальном мире, наверняка дав зеленый свет многим другим подобным проектам. Но ее бы даже не стали снимать, не будь очевидным успех на внутреннем рынке. А этот успех стал результатом демографических перемен в США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так что «Зеленая книга» кажется таким теплым фильмом не только потому, что ее сюжет заканчивается под Рождество. Это кино, которое внушает оптимизм и приводит очень веские аргументы в пользу того, что все когда-нибудь станет хорошо. Если это и агитация, то самая человечная и приятная из всех возможных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем знаменит Фрэнк «Тони» Валлелонга?

Герой Вигго Мортенсена уникальная личность: сбежав из школы лет в одиннадцать и проведя полжизни, работая вышибалой в ночных клубах, он все-таки исполнил свою мечту и стал частью Голливуда, да еще и передал эту веру в себя сыну Нику. Валлелонга-старший неоднократно играл молчаливых, но выразительных гангстеров в эпизодах у Мартина Скорсезе и Фрэнсиса Форда Копполы (да-да, в «Славных парнях» и «Крестном отце»), получил заметную роль со словами в «Клане Сопрано» на HBO и мелькал в кино уровня «Донни Браско» и «Собачьего полдня». О своих приключениях с Доном Ширли Тони часто рассказывал сыну Нику — и тот, сам став актером, режиссером и сценаристом, однажды пришел к отцу с диктофоном и видеокамерой. Впоследствии датчанин Вигго Мортенсен по этим записям научится говорить на итальянском языке. А Ник Валлелонга возьмет «Золотой глобус». Так что «Зеленая книга» — это история не только о расизме и классовом неравенстве, но и о больших мечтах маленьких людей, которые порой сбываются только спустя полвека после того, как их загадают. Но сбываются же.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему Питер Фаррелли, а не «братья Фаррелли»?

Питер Фаррелли говорит в интервью, что причина работы над фильмом в одиночку в том, что его брат Бобби пережил семейную трагедию (в 2012-м году от передозировки наркотиков скончался его сын) и решил взять паузу от карьеры. На самом деле с тех пор братья сняли вместе «Тупого и еще тупее 2» (2014). А два года назад Бобби объявил, что самостоятельно поставит комедию «Стэн на одну ночь» (One Night Stan — по аналогии с one night stands, «свиданиями на одну ночь» ), а Питер выступит ее продюсером. В любом случае, что бы ни произошло между братьями, в «Зеленой книге» стало вдвое меньше резкого и абсурдного юмора, с которым обычно ассоциируются фильмы Фаррелли. Теперь это деликатная и мягкая комедия в духе сентиментального фестиваля «Санденс» и в духе давно забытых хитов вроде «Самолетом, поездом, машиной» (1987) Джона Хьюза с Джоном Кэнди.

То, что Фаррелли — новичок на тонком льду «оскаровских» драм, идет ему только на пользу. Он рассказывает историю без надрыва, ни разу не скатывается в морализаторство, осторожно перемешивает страшное с забавным, а разбивающие сердце сцены тасует с духоподъемными. Такой подход нет-нет да и проскальзывает в британском «оскаровском"кино (например, в фильме "Король говорит"), но от него давно отказались американцы. Результат — ностальгическое зрелище. Доброе, честное и простое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возьмет ли фильм «Оскар»?

Актерские — может быть, а вот главный вряд ли: увы, у «Зеленой книги» нет номинаций на лучший монтаж и лучшую режиссуру. Случаи победы фильма без режиссерской номинации в истории всего четыре — «Крылья» (1927), «Гранд-отель» (1932), «Шофер мисс Дэйзи» (1989) и «Операция "Арго" (2012). Без монтажной номинации фильмы побеждали аж десять раз — и последним был "Бердмен" (2014). Но выиграть без обеих — такого в истории еще не случалось. И даже триумф "Зеленой книги" у Гильдии продюсеров США — слабая надежда: с тех пор, как число возможных номинантов на главный "Оскар" выросло вдвое, а процедура голосования изменилась, решение Гильдии перестало быть надежным индикатором. Но мы так любим фильм, что все еще поставили бы на его победу деньги — к тому же, три "Золотых глобуса" у него уже есть. В октябре Вигго Мортенсену исполнилось 60 лет (да, он стареет медленнее Арагорна), а "Оскар" все еще делает вид, что датчанина, способного играть и русских, и итальянцев, не существует? Пора это исправить.