Непо-кид и фут-фетишист: 10 фактов про Криса Пайна, которых вы не знали

30 марта в прокат (но не в российский) выходит фильм «Подземелье драконов: Воровская честь»). В ожидании премьеры собрали несколько занимательных фактов про Криса Пайна, сыгравшего главную роль в «Подземелье».
Непо-кид и фут-фетишист: 10 фактов про Криса Пайна, которых вы не знали
Marianna Massey/Getty Images for Paramount Pictures International

1

Крис Пайн родом из актерской семьи. Мама Криса, Гвинн Гилфорд, перед тем, как связать свою жизнь с психотерапией (да-да, она переквалифицировалась), снялась в нескольких фильмах: «Властелины Вселенной» (1987), «Берегись капли» (1972), «Затемнение» (1980) и других.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отец Криса тоже актер, Роберт Пайн, известен ролями в сериалах и фильмах категории B. Самая узнаваемая роль Пайна-старшего (по крайней мере, для американских телезрителей) — полицейский в многосерийке «Калифорнийский дорожный патруль» (1977–1983). Там же в возрасте трех лет снялся Пайн-младший.

Кстати, Роберт Пайн снимался в одном фильме с Уильямом Шетнером в 1973 году («Инцидент на темной улице»). Шетнер — первый актер, сыгравший Джеймса Кирка, капитана звездолета «Энтерпрайз» (в 2009 году ту же роль исполнил Крис Пайн).

Крис Пайн с отцом в 2022 году
Крис Пайн с отцом в 2022 году
Frazer Harrison/Getty Images

2

Его бабушка по материнской линии, Энн Гвин, икона фильмов ужасов 1940-х годов и одна из первых королев крика (исполнительниц жертв в хоррорах), появилась в классических ужастиках вроде «Черной пятницы» (1940), «Странной женщины» (1944), «Дома Франкенштейна» (1944) и других.

А в 1944 году журнал Yank назвал ее самой популярной пин-ап-девушкой.

3

Несмотря на то что Пайн — непо-ребенок (что такое непотизм, мы рассказывали здесь), роли он получал не по звонку родителей (и бабушки). Крис начал штурмовать кино в студенческие годы, подрабатывал ассистентом продюсера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый сериал, в котором Пайн принимал участие в качестве ассистента, назывался «Лучшие». В режиссерском кресле сидел Райан Мерфи, впоследствии придумавший «Части тела», «Хор» и «Американскую историю ужасов».

Крис Пайн в 2022 году
Крис Пайн в 2022 году
Ernesto Ruscio/Getty Images

4

Крис Пайн имеет степень бакалавра по английскому языку. Актер окончил Калифорнийский университет в Беркли в 2002 году. Кроме того, он год учился в Университете Лидса в Великобритании по той же специальности.

5

До фильма «Дневники принцессы» Пайн работал официантом. В интервью Esquire 2013 года Крис вспомнил то время так: «Я ненавидел работу во французской забегаловке. Не люблю обслуживать, подносить кетчуп. Съемки фильма ["Дневники принцессы 2"] послужили водоразделом: я решил стать полноценным киноактером».

Кадр из фильма «Дневники принцессы 2: Как стать королевой»
Кадр из фильма «Дневники принцессы 2: Как стать королевой»
Walt Disney Pictures / Buena Vista Pictures / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6

Крис стал самым молодым актером из всех, когда-либо игравших роль капитана Кирка в фильме «Звездный путь», — в 2009-м ему было всего 28 лет.

Кадр из фильма «Стартрек: Бесконечность»
Кадр из фильма «Стартрек: Бесконечность»
Paramount Pictures / Legion Media

7

Пайн — фут-фетишист. В интервью австралийскому GQ в октябре 2014 года Крис рассказал об увлечении женской обувью: «Не носить, а просто смотреть. Хорошая пара каблуков на красивой женщине — это потрясающе».

8

В марте 2014 года актера арестовали за вождение в нетрезвом виде в Новой Зеландии. По словам менеджера местного паба, перед арестом Пайн присутствовал на вечеринке в честь фильма «Z — значит Захария» и не выглядел пьяным. Позже суд Новой Зеландии отнял у актера права на шесть месяцев.

Крис Пайн, Марго Робби и Чиветел Эджиофор в 2015 году
Крис Пайн, Марго Робби и Чиветел Эджиофор в 2015 году
Larry Busacca/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9

В то время как другие актеры используют новые технологии и социальные сети для продвижения фильмов (да и самих себя), Пайн предпочитает более спокойную жизнь без соцсетей и даже без смартфона. Актер поддерживает связь с миром с помощью телефона-раскладушки.

Крис Пайн в 2016 году
Крис Пайн в 2016 году
Brendon Thorne/Getty Images for Paramount Pictures

10

Пайн принял участие в проектах DC и Marvel одновременно. В 2017 году актер сыграл возлюбленного Чудо-женщины в одноименном фильме о супергероине DC. В 2018 году озвучил Человека-паука в мультфильме Marvel «Человек-паук: Через вселенные» (кстати, на июнь 2023 года запланирован выход его сиквела).