5 книг, которые мы читаем в апреле

Одиночество во Вселенной и в Ирландии, экскурсия по наскальной живописи и не только.
Теги:
Лоферы Geox, галстук Albione
Лоферы Geox, галстук Albione
Фото: Дмитрий Журавлев
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Колм Тойбин — «Нора Вебстер»

Бывший бармен портового ирландского городка, а ныне — профессор Колумбийского и Манчестерского университетов, Тойбин пишет об одиночках, оказавшихся в непростых жизненных обстоятельствах, и делает это весьма успешно: писатель дважды попадал в шорт-лист Букеровской премии, а в 2009-м его роман «Бруклин» выиграл престижную британскую премию «Коста». В своей новой книге он возвращается в Ирландию: овдовевшая Нора Вебстер вынуждена в одиночку растить четверых детей, мириться с пересудами соседей и учиться жить по-новому.

2. Сьюзен Вудфорд — «Как смотреть на картины»

Сьюзен Вудфорд получила степень бакалавра литературы в Гарварде и магистра искусств — в Колумбийском университете, а затем переехала в Англию, где читает лекции в Британском музее и пишет о живописи. Одна из ее книг — «Как смотреть на картины» — впервые выходит на русском. Профессор Вудфорд объясняет читателю исторический контекст работ Бронзино, Пикассо, Роя Лихтенштейна и других мастеров, а также проводит экскурсию по поп-арту и даже наскальной живописи.

3. Владимир Гуриев — «Очень простое открытие»

Колумнист журнала Правила жизни Владимир Гуриев не считает «Очень простое открытие» книгой в классическом понимании этого слова — это, скорее, компиляция его записей из Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и «Живого журнала». Последние несколько лет автор делится со своими 42 тысячами подписчиков наблюдениями из повседневной жизни, впечатлениями от встреч с таксистами и соседями, а также выводами, зачастую неожиданными, сделанными, например, после прочтения свежей прессы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Рэй Монк — «Людвиг Витгенштейн. Долг гения»

В увесистую семисотстраничную биографию одного из самых влиятельных философов ХХ столетия вошли юность Витгенштейна в Вене и его учеба в Кембридже, служба на Восточном фронте во время Первой мировой, плен и создание знаменитого «Логико-философского трактата», история дружбы с Бертраном Расселом и другими выдающимися современниками и, наконец, ключ к пониманию его трудов, найденный Монком самостоятельно.

5. Уолтер Тевис — «Человек, упавший на Землю»

В США роман вышел еще в 1963-м, в 1970-х был экранизирован с Дэвидом Боуи в главной роли, однако на русском языке выходит впервые. Обитатель умирающей от засухи планеты Антея попадает на Землю, чтобы пополнить запасы воды, принимает человеческий облик и погружается в мир людских страстей. Он слушает джаз, выпивает и занимается сексом, постепенно вовсе забывая о своей миссии. Первые две главы романа опубликованы на странице 140.