«Святой папочка» и «Дейзи Джонс & The Six» — книги, которые мы читаем на этой неделе. Выбор Анастасии Завозовой

Каждый понедельник литературный критик Анастасия Завозова рассказывает о двух книгах: для серьезного, вдумчивого чтения и легкого, чтобы отвлечься в разных литературных мирах. Март начинаем с тонких, трогательных, смешных мемуаров и забористого фикшена.
«Святой папочка» и «Дейзи Джонс & The Six» — книги, которые мы читаем на этой неделе. Выбор Анастасии Завозовой
«Правила Жизни»

Патриция Локвуд, «Святой папочка»

«ЛайвБук», перевод Марии Чайковской. Аудиокнига — Everbook, читает Рита Митрофанова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О чем: смешные, нежные и редкие мемуары женщины, которая выросла в откровенно дисфункциональной (но страшно кекнутой) семье, стала писать стихи и книги, и никого в этом не винит, и все у нее в целом хорошо.

Зачем читать: девяносто процентов современных семейных мемуаров достаются нам в комплекте с коробочкой стекла и/или семью железными хлебами, которые читателю надо сжевать, чтобы, так сказать, кровоточить на одном уровне с автором. Чаще всего такие мемуары пишутся с позиции проживания детской травмы, осмысления прошлого — допустим, абьюза и вообще всего того, отчего такие мемуары обычно пишутся кровью и читаются сердцем. И в этом, конечно, нет ничего предосудительного, это почтенный и важный жанр, но на таком фоне мемуары Патриции Локвуд кажутся редкостью. Несмотря на то что в ее детстве было много того, обо что можно долго раниться, включая и откровенно тяжелые эпизоды, в мемуарах Локвуд — кстати, исключительно хорошо написанных — больше всего, наверное, принятия, прощения и нежности. Нежности — к отцу, католическому священнику, который ходит дома в застиранных полупрозрачных трусах, зверски пытает электрогитару, весело пердит, обожает тупых собак и едва помнит всех своих детей. И к матери, которая подслушивает под дверьми, любит обсуждать внезапные детские смерти, сутками стоит у плиты и вечно ищет способа всунуть любому своему ребенку шестьдесят баксов, а еще — прийти на помощь в трудной ситуации. Локвуд — поэтесса, твиттер-юмористка и приятно ненормальная творческая личность — написала смешные и честные воспоминания об отдельно взятой семье, где нашлось место искреннему разговору о религии, насилии и суициде, но еще и о поэзии, восторженным семинаристам, собакам и кошкам, силе интернета, идеально нарезанному сельдерею и неидеальным отношениям с родителями, которых, конечно, не выбирают, но над которыми, если повезет, потом можно классно поржать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тейлор Дженкинс Рид, «Дейзи Джонс & The Six»

Inspiria, перевод Наталии Флейшман.

О чем: секс, драгс и рок-н-ролл, олл инклюзив.

Зачем читать: Тейлор Дженкинс Рид обладает той же суперсилой, что и Стивен Кинг: она сторителлер уровня босс. Кинг, конечно, будет помасштабнее, зато Рид — побыстрее. Ее романы написаны объемно, бойко и без провисаний, сюжет обычно сам бежит вперед и тащит за собой читателя. Как правило, это романы на один вечер, но кто сказал, что это плохо. «Дейзи Джонс», пожалуй, самая известная книга Рид (тем более что буквально на днях состоялась премьера сериала по ее мотивам), в которой рассказывается история вымышленной рок-группы The Six, столкнувшейся с непреодолимой природной силой по имени Дейзи Джонс. «Дейзи Джонс и The Six» на миг стали величайшей группой в мире, записали один идеальный альбом, а потом распались, потому что подлинное творчество сродни наркотикам по уровню разрушительности, да и в битве эго обычно побеждают (и приумножают гонорары) только психоаналитики. Несмотря на вроде бы не совсем стандартный формат, «Дейзи Джонс и The Six» написан в форме оральной истории — по сути, это крепкий производственный роман, во многом перекликающийся, например, с «Утопией-авеню» Дэвида Митчелла. В основе его лежит вечная история о том, что лучшая музыка пишется кровью, редкий музыкант долетит до середины турне трезвым и что любовь творческих людей хуже чумы, потому что после чумы хотя бы есть выжившие.