6 лучших книг про авангард

От Манифеста футуристов до Манифеста футуристической кухни, от отрицания традиций до создания школ и течений, а также путь от антикварных магазинов до Третьяковской галереи — Максим Мамлыга рекомендует выдающиеся книги по теме.

Георгий Костаки, «Коллекционер»

Правила жизни
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Греческий подданный Георгий Костаки работал шофером в посольстве Греции в Москве. Посещая вместе с дипломатами антикварные магазины, он начал собирать авангард – в то время это было очень смело и уникально. Он многое сделал для популяризации авангарда. Благодаря Костаки многие работы, которые могли бы исчезнуть, сохранились и сейчас выставлены музее в Салониках, а те, что ему не удалось вывезти из СССР, – в Третьяковской галерее. Книга — его рассказ о своей судьбе, искусстве и коллекционировании и, конечно, личном мифе.

«Антология авангардистских приказов и декретов 1917–1924 годов»

Правила жизни
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главным жанром авангарда, безусловно, был манифест — он сопровождал стихи, картины, прозу и акции всех разновидностей футуристов. К тому же в России благодаря революции художники и поэты-авангардисты стали на некоторое время еще и союзниками официальной власти — и, подражая большевикам, выпускали приказы и декреты, печатая их на листовках, афишах и газетных полосах. Именно в этих документах эпохи, пожалуй, да- же нагляднее, чем в манифестах, видна связь авангарда с политикой и общим желанием его создателей переделать мир

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владимир Марков, «История русского футуризма»

Правила жизни

Классическая книга об истории футуризма в России, написанная еще в 1968 году. Она примечательна не только глубокой научной проработкой темы, но и тем, что, работая над ней, Марков успел поговорить непосредственно с участниками футуристического движения, в том числе с одним из его лидеров Давидом Бурлюком и авангардным писателем и поэтом Ильей Зданевичем. Это было первое исследование подобного рода, но в СССР его фактически про- игнорировали. Современное литературоведение ушло далеко вперед, но основывается оно в том числе на этой книге.

«Итальянский футуризм: манифесты и программы 1909–1941 гг.»

Правила жизни
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хлебников отрицал происхождение русского футуризма от итальянского, но десятки художников и поэтов говорили об этой связи и гордились ею. В сборнике наиболее полно представлены манифесты футуристического движения в Италии. Оно начиналось как самое передовое художественное движение в мире, но позже многие его участники связали себя с режимом Муссолини. Именно на этом примере хорошо видно, как энергичная риторика служит сначала одним идеалам, а затем — совсем другим.

Татьяна Горячева, «Теория и практика русского авангарда: Казимир Малевич и его школа»

Правила жизни

В этой книге автор Татьяна Горячева, главный научный сотрудник Третьяковской галереи, посвятившая жизнь исследованию авангарда, сначала говорит о Малевиче и его творчестве в целом, отдельно останавливаясь, например, на «Черном квадрате», а после переходит к его школе, рассказывает о ее формировании и неоднородности, а также о наиболее известных учениках Малевича — Суетине, Чашнике, Хидекеле. Любопытно, как искусство, поначалу отвергавшее всякую традицию, впоследствии само образует ее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шенг Схейен, «Авангардисты»

Правила жизни

Эта научно-популярная книга поможет читателю войти в мир авангарда, понять, что за художники его создавали и как они мыслили. Схейен сосредотачивает внимание на самом яр- ком периоде истории авангарда, когда художники внезапно стали определять культурную политику, руководить учебными заведениями, музеями, украшать города, ставить памятники. Один из ярких сюжетов книги — недолгое, но драматичное противостояние двух гениев — Владимира Татлина и Казимира Малевича, в котором личное неотделимо от теоретического.