Две книги, которые мы читаем на этой неделе

Каждую неделю литературный критик Анастасия Завозова выбирает для читателей «Правил жизни» две книги — для вдумчивого и развлекательного чтения. В новой подборке — неочевидный роман взросения и нетривиальное фэнтези про призрачный Лондон.
Две книги, которые мы читаем на этой неделе
«Правила Жизни»

Лидия Милле, «Последнее лето»

«Синдбад», перевод Веры Саниной

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О чем: мальчишки и девчонки, а также их родители, а также конец света.

Зачем читать: поначалу роман Милле кажется типичным каникулярным романом взросления. На фоне бесконечного зеленого лета разновозрастные дети, от малышей до подростков, всеми силами отстраиваются от родителей и мира взрослых в целом, от их неряшливости и беспорядочности, от алкоголя, которым они запивают проблемы, от острого чувства стыда за устроенный отцами и матерями филиал Содома и Гоморры в отдельно взятом загородном доме. Дети ночуют на пляже, знакомятся с другими детьми, покрываются песком и загаром, ломают одни иерархии и выстраивают новые, но когда начинает казаться, что роман вот-вот свернет куда-то в сторону «Повелителя мух», Милле встряхивает повествование и оно перестает быть одноколейным. Текст укрупняется библейским сюжетом, детей и родителей поочередно застигают потоп, исход и апокалипсис, дети и парные твари бегут из Содома не оглядываясь, в яслях рождается младенец, разбойник видит свет, и мир кончается, чтобы начаться снова. Роман взросления без усилий оборачивается библейским экотриллером, уверенно едущим вперед на узнаваемых и местами откровенно толстых аллюзиях, но сила этой книги в том, что аллюзии не мешают сюжетности, дети, с трудом удерживающие на плечах и новый, и старый мир, не выглядят картонными рупорами для чужих идей и вся история уверенно прошита нежностью и чистотой стиля. Это, в конце концов, просто хорошо написанный роман.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бен Ааронович, «Реки Лондона

Fanzon, перевод Елизаветы Трубецкой

О чем: однажды ночью констебль Питер Грант видит призрака и выясняет, что истина где-то рядом.

Зачем читать: несколько лет назад эта книга выходила у нас, но немного тайком и с другой обложкой, по которой было непросто понять, что это — вполне себе бойкое урбанистическое фэнтези со встроенным путеводителем по Лондону. Без Лондона это была бы просто очередная книжка из серии о том, как мужик узнает о существовании магии, а магия узнает о существовании мужика, но серия Аароновича про констебля Питера Гранта, который внезапно попадает на работу в отдел по борьбе с магическими преступлениями и учится всяким фокусам и покусам, располагает к себе именно объемностью магического и исторического Лондона — настоящего героя этой серии. Древние боги и их склоки, злые духи, тайная резиденция волшебников, начальник — Гэндальф и аристократ, кровавые убийства и прочий переполох в Нарнии — все это вполне обкатанные фэнтезийные кирпичики, но книги Аароновича про Питера Гранта, наверное, по духу и атмосфере ближе всего к геймановскому «Никогде» и «Нон Лон Дону» Мьевиля. Серия про реки Лондона — это романы про место с историей, про призрачный город, когда-то стоявший на месте города современного, где наслоения прошлого тоже в какой-то момент становятся магией для посвященных. В остальном же это приятно крепкая детективная серия с главным героем, который не хватает с неба звезд, но и не тупорылит, любит джаз и пожрать, боится и уважает мамочку и, как водится, всегда оказывается в гуще событий — даже когда она кофейная.