Изящного чтения: 10 новых книг для тех, кто интересуется искусством

18 и 19 ноября на Левашовском хлебозаводе в Санкт-Петербурге пройдет первый фестиваль искусства книг и книг об искусстве masters х Ad Marginem. Центральной частью события станет книжная ярмарка, где свои стенды представят десятки издательств. Как не потеряться в этом многообразии и без каких книг нельзя уйти — рассказывают и рекомендуют сами издатели.
Изящного чтения: 10 новых книг для тех, кто интересуется искусством
«Правила жизни»
Содержание статьи

Джон Бёрджер, Жан Мор, «Счастливый человек. История сельского доктора»

Издательство: Ad Marginem

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Правила жизни»

Совместная работа, в которой текст лауреата Букеровской премии Джона Бёрджера сочетается с фотографиями швейцарского документалиста Жана Мора. В книге вас ждут размышления о роли врача, о корнях культурной и интеллектуальной депривации и о мотивах, которые лежат в основе деятельности «земского доктора».

Катарина Лопаткина, «Василий Пушкарёв. Правильной дорогой в обход»

Издательство музея «Гараж»

«Правила жизни»

Книга о советской музейной культуре, о встречах, сенсационных выставках и «тайных комнатах» Русского музея, которые директор Государственного Русского музея Василий Пушкарёв почти 25 лет заполнял произведениями запрещенных художников. Мнения о Пушкареве были самые разные, но все сходились в одном — он был «не так-то прост».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даниэль Арасс, «Рассказы о живописи»

Издательство: V–A–C Press

«Правила жизни»

Под самый конец жизни французский искусствовед и один из ведущих мировых специалистов по итальянскому Возрождению Даниэль Арасс прочел цикл лекций на радио France Culture. В предельно доступной форме он подвел итог своему методу и своим размышлениям.

«Эрмитаж. День за днём»

Издательство: "Арка»

«Правила жизни»

Богато иллюстрированная произведениями из коллекции Эрмитажа, эта книга поможет ежедневно совершать открытия в мире искусства, черпать вдохновение в высказываниях известных художников, поэтов и мыслителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Настя Елизарьева, «Екатеринбург — Свердловск. 1920–1940. Архитектурный путеводитель»

Издательство: TATLIN

«Правила жизни»

В книге собраны пешеходные маршруты, где каждому из 137 отобранных редакцией объектов посвящена отдельная статья. Материалы дополнены биографиями, редкими архивными снимками и воспоминаниями старожилов и призваны погрузить в реальность Свердловска 1920–1940-х годов — города, ставшем научно-техническим сердцем региона.

«Мир образов. Образы мира. Антология исследований визуальной культуры»

Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге

«Правила жизни»

Книга включает исследования визуальной культуры, созданных ведущими западными искусствоведами, историками и филологами ХХ — начала ХХI в. Антология будет интересна всем — от искусствоведов и культурологов до всех тех, кто интересуется историей и теорией визуальности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жорж Вигарелло, «История усталости от Средневековья до наших дней»

Издательство: Новое литературное обозрение

«Правила жизни»

Книга расскажет о том, как западная цивилизация научилась признавать усталость, бороться с ней и отличать ее духовные аспекты от физических. Автор обращается к истории тела, к медицине, к истории труда, войны, спорта и интимности. Эта книга — экскурсия по всем видам и историческим этапам усталости знакомой каждому из нас.

Андреева Екатерина, «Всё и Ничто: Символические фигуры в искусстве второй половины ХХ века»

Издательство Ивана Лимбаха

«Правила жизни»

Основанная на цикле лекций, прочитанных в начале 2000-х годов, книга вобрала в себя сравнительное описание и анализ творчества западных (Дж. Поллок, Энди Уорхол, Ив Кляйн) и российских, в частности, петербургских (К. Малевич, В. Стерлигов, Е. Михнов-Войтенко, Тимур Новиков) художников. Их биографии, истории художественных движений и новых технологий составляют основной сюжет исследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Александра Якобсон»

Издательство: Галеев Галерея

«Правила жизни»

Ученица Петрова-Водкина и Филонова, более известная как книжный оформитель «Детского государственного издательства» — первого государственного издательство детской литературы. Инициатором его создания был Корней Чуковский, а редакцию возглавил Самуил Маршак. Многие десятилетия Якобсон не имела возможности публично выставлять свои творческие работы, не связанные с книжным дизайном. Якобсон живо интересовалась темой гендерного равноправия, герои ее произведений – девушки, женщины с непростыми судьбами, вынужденные соизмерять свои поступки, желания, привычки с традиционным патриархальным укладом.

Касас Лола, «Ну и что?»

Издательство: "Самокат»

«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые на русском языке книга для детей одного из самых известных художников испаноязычного мира. Это книга — галерея удивительных персонажей, оммаж всем чудакам, всем тем, кто отличается от других. Лола Касас — каталанская поэтесса и преподавательница. Она руководила крупными проектами, направленными на популяризацию чтения среди детей.