Какой костюм выбрать на лето и как его носить: 5 идей

Как разнообразить свой гардероб небанальными костюмами — свободного силуэта, белым, с джинсовым пиджаком и не только.

Костюм ассоциируется в первую очередь с формальными выходами, но вообще-то он может быть основой повседневного гардероба. Главное — подобрать материалы, силуэты и фактуры, не ассоциирующиеся с официальными нарядами. И это не сложно, ведь современный тейлоринг разнообразен: дизайнеры от Миуччи Прады до Вирджила Абло экспериментируют с денимом и легким хлопком, делают силуэты расслабленнее, пробуют разную длину брюк. Директор моды британского Правила жизни Чарли Тисдейл рассказывает, какие приемы можно попробовать, а мы нашли, где купить вошедшие в образы вещи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свободный силуэт

Расслабленные, утратившие жесткую форму костюмы — одна из главных тенденций следующего летнего сезона (они были у Y/Project, Dunhill и Yohji Yamamoto), но ничто не мешает приобрести такой уже сейчас. Главное преимущество подобного наряда для лета — легкие дышащие ткани, из которых, как правило, и шьют костюмы свободного силуэта: выбирайте варианты из хлопка, льна (если вас не смущает легкая помятость), их смеси или высокотехнологичных материалов, с которыми виртуозно работают небольшие японские марки. А носить такие костюмы лучше — и удобнее — всего с базовой футболкой и удобными лоферами, мокасинами или слиперами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Куртка вместо пиджака

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Костюм — это не обязательно пиджак плюс брюки. Предлагаем посмотреть на него как на комплект из сочетающихся между собой верха и низа. Роль верха может играть и более повседневная вещь — например, легкая куртка на молнии. Это идеальный комплект для насыщенного дня: днем вы ходите в брюках и поло, вечером набрасываете куртку — вроде и костюм, но удобный и не мешающий относительно активному отдыху.

Белый костюм и яркая рубашка

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда носить белое и цветное в России, если не летом? Белый костюм — точно не самый практичный, зато эффектный. Для расслабленной вечеринки дополняйте его цветной рубашкой с коротким рукавом — тут можно не стесняться и выбирать самый затейливый узор: в контексте «чистого листа» костюма принт станет интересным акцентом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Деним из семидесятых

Пока мы ждем премьеры «Однажды в... Голливуде», поностальгировать о моде начала семидесятых можно уже сейчас. Канадский смокинг — сочетание джинсов и куртки из денима, как у героя Брэда Питта, — носить не призываем, а вот попробовать надеть джинсовый пиджак — вполне. Он будет гармонично смотреться с рубашкой на пару тонов светлее и с контрастными брюками насыщенного оттенка — шоколадного, бордового или сливового.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смешайте два комплекта

Если у вас много костюмов и хочется собрать необычный образ, не бойтесь смешивать комплекты — брюки от одного, пиджак от другого, «неподходящая» рубашка из тонкого денима. Все вместе будет выглядеть свежо и небанально.