Мужчины на подиуме: 10 отличных показов на Нью-Йоркской неделе моды с мужскими выходами

Гендерное разделение в модном расписании окончательно теряет смысл. Это подтверждает прошедшая неделя моды в Нью-Йорке сезона весна–лето 2020 — она заявлена как женская, но чуть ли не на каждом показе был хотя бы один мужской выход, а иногда и вовсе половина коллекции была мужской. При этом все вместе смотрелось очень органично. Правила жизни выбрал 10 лучших показов с Нью-Йоркской недели моды, которые будут интересны мужчинам.

Helmut Lang

Неяркие природные цвета, минималистичный крой, сочетание кожи, полупрозрачного трикотажа и плотного хлопка — такой получилась коллекция весна–лето 2020 у Helmut Lang. Мужских образов в ней была примерно половина, то есть они были не дополнением, а полноправной частью показа. И практически каждый из них можно использовать как инструкцию к составлению спокойного эстетского гардероба: тут стоит подсмотреть, как сочетать костюмные шорты и кожаные штаны, лаконичный плащ с пиджаком, а также как выбрать нечерный костюм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Pyer Moss

Керби Жан-Реймонд, основавший марку Pyer Moss, неспроста считается одним из самых перспективных в новом поколении американских дизайнеров. Он смело работает с ключевыми кодами американской поп-культуры, переделывая их на модный лад. На этот раз отправной точкой коллекции стал рок-н-ролл. Дизайнер умело перемежает прямые отсылки вроде сумки в виде гитарного чехла и принтов с клавишами пианино и более сложные: например, полуабстрактный принт на бомбере — на самом деле оммаж звезде 1930-х и 1940-х годов, певице Розетте Тарп, которую порой называют крестной матерью рок-н-ролла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Jahnkoy

Дизайнер из России Мария Казакова, в свое время ставшая финалисткой LVMH Prize, давно живет и работает в Нью-Йорке, но продолжает активно обращаться к своим русским корням и культурному наследию. Поэтому в коллекции, которую увидели гости показа в институте FIT, были вышитые кушаки, расшитые нитками и бисером края рубах вперемежку с такими же узорами на спортивных костюмах, украшения-талисманы как у сибирских шаманов (Мария родом из Сибири), надписи кириллицей и покрытые узорами кроссовки — долго готовившаяся (и уже не первая) коллаборация с Puma, которая скоро поступит в широкую продажу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Libertine

Хорошо, что в современном модном многообразии каждый может найти что-то по душе. Если минимализм вам не близок, посмотрите на новую коллекцию Libertine, которая строится вокруг ярких принтов, покрывающих одежду целиком. Тут рисунки со стаффордширского фарфора середины XIX века, узоры традиционных центральноазиатских тканей, окрашенных по методике икат, тай-дай и китайская роспись пигментом индиго. Тот случай, когда «все лучшее сразу» получается не чересчур.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3.1 Phillip Lim

В коллекции весна–лето 2020 дизайнеру Филлипу Лиму удалось найти интересный компромисс между спортивным стилем и формальным — к тому же сшить, вещи выполнены из экологичных тканей. Так, материал, издали похожий на кожу, — на самом деле купро, сделанный из переработанной целлюлозы. «Кожаным» косынкам, повязанным на шею моделей, уже предрекли судьбу главного хита стритстайла, нам же больше понравились костюмы с графичными принтами и сочетание вещей одинаковой кожаной фактуры, но разного цвета в одном образе. Хотя косынки тоже отличные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Prabal Gurung

Как иронизировала Миранда Пристли в знаменитом фильме «Дьявол носит Prada»: Florals for spring? Groundbreaking. И все же едва ли когда-нибудь на неделе моды весенне-летнего сезона не будет коллекции, посвященной цветочной тематике. Впрочем, и ее можно удачно обыграть. Дизайнер Прабал Гурунг в своей эклектичной новой коллекции несколько образов отвел «садовникам» в рабочих комбинезонах, казаках, заменяющих резиновые сапоги, и с букетами в руках. В таком контексте даже костюмы пастельных оттенков и принт с крупными розами смотрелись нескучно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Romeo Hunte

Молодой американский дизайнер Ромео Хунте в весенне-летней коллекции сосредоточился на «гибридах» и показал вещи, будто собранные воедино из разных предметов одежды: тут была рубашка со вставкой из передней части джинсовой куртки, тренч с элементами от пиджака, а пиджаку достался воротник и капюшон от худи. Кроме того, Хунте сделал смелый шаг, переложив на мужской лад тренд на велосипедки в комплекте с объемным пиджаком, а также не остался в стороне от нарастающей популярности шелковых косынок babushka.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Jeremy Scott

Разноцветная и пайеточная поп-арт-эстетика Джереми Скотта точно не имеет гендерной привязки. Скотт — мастер иронии в одежде и в цирковой эпатаж новой коллекции не поленился «зашить» несколько специальных шуток. Например, дизайнер удачно спрятал мужской комбинезон из блестящих атласных предметов женского белья среди цветастых костюмов и джинсовых курток с золотистыми вставками — эдакий подарок для особо внимательных любителей посмеяться над серьезностью моды.

Thom Browne

Мастер серых костюмов Том Браун запустил женский корнер в универмаге Bergdorf Goodman. В честь этого в рамках Нью-Йоркской недели моды он провел специальный перформанс: отряд моделей — и девушек, и парней — промаршировал по улицам города и вдоль Центрального парка к универмагу. Все, как один, были одеты в те самые серые костюмы с плиссированными юбками. Перформанс получил название «Офисный народ»: саркастическое высказывание про современную униформу, с одной стороны, а с другой — повод подумать, не выбрать ли в следующий раз для офиса костюм с юбкой?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Перформанс Thom Browne в Нью-Йорке
Перформанс Thom Browne в Нью-Йорке
Dominik Bindl/Getty Images

A-Cold-Wall* x Diesel

В рамках проекта Red Tag бренд Diesel выпускает коллаборации с дизайнерами и марками из разных стран и разной направленности. Новое сотрудничество получилось очень органичным: специальную коллекцию в рамках проекта создал Сэмюэл Росс, основатель A-Cold-Wall*. Вещи получились в духе любимой Россом немного постапокалиптической городской экипировки: вытравленный кислотный деним, жилетки с накладными карманами, парки-химеры из разных тканей. В продаже, кстати, коллекция будет уже с 4 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мужчины в нарядном: самые интересные мужские образы на неделе высокой моды в Париже