Без химчистки: как ухаживать за одеждой самостоятельно

Правила жизни составил инструкцию, которая позволит вам ухаживать за гардеробом своими руками — это продлит жизнь любимым вещам и позволит сэкономить на химчистках. А еще идеально организованный гардероб — это просто красиво (вспомните, как был устроен быт персонажа Колина Ферта в «Одиноком мужчине»).
Без химчистки: как ухаживать за одеждой самостоятельно
Hulton Archive/Getty Images

Стирка, чистка, сушка

Многие вещи, которые мы привыкли носить в химчистку, на самом деле можно стирать дома. Это касается даже верхней одежды — современные технологичные пуховики в зачастую подлежат машинной стирке. Понять это можно по вшивному ярлычку: допустимый метод чистки должен быть на нем указан. А вот с некоторыми вещами лучше не экспериментировать: костюмные брюки, шерстяные свитеры и вещи со сложным декором сразу несите в химчистку, если, конечно, не готовы стирать их вручную.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для стирки разделите вещи по цветам (светлые, темные, яркие) и тканям (требующие деликатного ухода вроде шерсти и шелка, и более неприхотливые — хлопок, синтетика, смешанные материалы). Отправляя вещи в стиральную машину, следите за температурным режимом: чем ниже температура, тем лучше для одежды — прохладная вода с меньшей долей вероятности повредит ткани, а цветной материал в такой воде не полиняет. Если на одежде нет сильных загрязнений и пятен, то 30 градусов будет вполне достаточно. Сильные же загрязнения лучше замочить заранее со специальным пятновыводителем или просто средством для стирки.

Некоторые вещи нельзя стирать в машинке. Для них подойдет ручная стирка или специальный уход (например, для кожаных вещей он схож с уходом за обувью). Небольшие загрязнения можно удалить при помощи чистки сухой тканью (этот метод хорошо подходит для «сухой» грязи на верхней одежде).

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не все вещи к тому же можно отжимать в барабане стиральной машины или вешать на сушилку. Обычно это ограничение касается тонких и деликатных тканей, а также вязаных вещей — они могут деформироваться от такого воздействия или растянуться под собственным весом, если висят вертикально. Такие предметы одежды стоит бережно отжать руками и разложить сушиться на плоской горизонтальной поверхности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глажка

Гладить большинство людей не любит куда больше, чем все остальные этапы ухода за одеждой (если вы из противоположного лагеря, рекомендуем эту отличную инструкцию о том, как гладить правильно). Но есть хорошие новости: утюг в доме перестает быть насущной необходимостью, даже если вы ежедневно хотите надевать рубашки без единого залома, — вам на помощь придет отпариватель.

Прибор, выдающий мощную струю горячего пара, действует отчасти по тому же принципу, что и паровой утюг. Вещь при этом не нужно раскладывать на доске: удобнее всего отпаривать одежду, висящую на вешалке.

Отпариватели бывают двух типов — большие напольные и маленькие ручные. Первые занимают немало места, зато имеют вместительный резервуар для воды и как правило более мощные. Ручные, внешним видом напоминающие душевую лейку, компактны и удобны, чтобы брать их с собой в путешествия, но имеют маленькую емкость для воды — придется постоянно ее подливать. Для деликатных тканей отпариватель гораздо безопаснее и точно не повредит материал. Что касается хлопка, льна, костюмов и верхней одежды — если хотите приводить подобную одежду в порядок в домашних условиях, при покупке отпаривателя обратите внимание на мощность (она измеряется в давлении подачи пара и в граммах пара, которые аппарат может выдавать в минуту).

Патрик О'Хиггинс, бывший капитан британской пехоты, позирует на фоне своего полностью укомплектованного всесезонного гардероба в своей нью-йоркской квартире, 1960 год
Патрик О'Хиггинс, бывший капитан британской пехоты, позирует на фоне своего полностью укомплектованного всесезонного гардероба в своей нью-йоркской квартире, 1960 год
Slim Aarons/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хранение и другой уход


От правильного хранения вещи зависит то, как часто ее нужно будет подвергать дополнительным воздействиям — и, следовательно, как долго она вам прослужит. Так, вязаные вещи не стоит хранить на вешалках, чтобы они не вытянулись — сложите их в комод или на полки шкафа. А вот развесить по плечикам лучше то, что мнется — рубашки, брюки, вещи из льна. Для верхней одежды выбирайте более широкие плечики, чтобы не деформировать верх изделия, а также позаботьтесь о кофре или чехле: достать пальто после долгого сезонного хранения вам захочется без пыли.

Лайфхак, который вернет вашим трикотажным вещам опрятный вид, — машинка для удаления катышков. Этот маленький приборчик напоминает электробритву и по виду, и по функции: он буквально сбривает ненавистные катышки с поверхности свитеров и кардиганов.