По слоям: как одеться на зимнюю прогулку, чтобы не замерзнуть и чувствовать себя комфортно

Мы все знаем о существовании термобелья и о том, что в шерстяных свитерах всегда тепло. Но как правильно выбрать эти вещи и затем носить, чтобы во время долгих зимних прогулок было не холодно и не жарко? Правила жизни разбирает экипировку по слоям.
По слоям: как одеться на зимнюю прогулку, чтобы не замерзнуть и чувствовать себя комфортно
Christian Vierig/Getty Images

Слой первый: термобелье

Главная задача термобелья — даже не согревать тело, а отводить от него влагу, из-за которой мы быстро замерзаем. Поэтому его и называют первым слоем — термобелье стоит носить на голое тело, чтобы обеспечить коже сухость и помочь следующим слоям эффективно вас согревать. Если надеть под него, например, футболку, то это нарушит функцию отведения влаги и сведет на нет весь эффект.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правильно выбрать термобелье? Зависит от задачи: так, комплекты для экстремальных температур и для ношения в городе будут отличаться друг от друга. Комплекты, рассчитанные на очень низкие температуры, зимний спорт и другие продолжительные активности на воздухе, лучше покупать в профессиональных магазинах, а повседневные городские варианты можно найти в Uniqlo. Неплохо иметь в запасе разные варианты.

Термобелье может быть сделано как из натуральных материалов вроде хлопка и шерсти, так и из технологичных полимеров. Стопроцентной синтетики бояться не стоит: современные материалы отлично справляются с отведением влаги, сами быстро сохнут, эластичны и приятны на ощупь.

Важно, чтобы термобелье было впору. Слишком свободное не будет хорошо прилегать к коже и не сможет эффективно избавить ее от испаряющегося пота, а слишком тугое будет мешать кровообращению — риск замерзания становится намного выше. Поэтому перед покупкой примерьте понравившийся комплект в нескольких размерах и выберите оптимальный.

Nataliya Petrova/NurPhoto via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слой второй: свитер

Второй слой как раз отвечает за то, чтобы создать вокруг тела комфортный микроклимат после того, как термобелье обеспечит сухость.

Его выбор тоже зависит от того, как вы собираетесь проводить время. В повседневной жизни и для прогулки в парке на выходных можно надеть обычный вязаный свитер. Лучше, чтобы он был сделан из натуральных материалов или имел их значительный процент в составе: акрил и полиэстер плохо справляются с удержанием тепла, а вот шерсть согреет, даже если ее в составе около трети.

Для занятий спортом и активного движения стоит обратить внимание на флис. Это материал из синтетических волокон, но благодаря особому плетению он остается дышащим и дополнительно отводит влагу, помогая с этой задачей термобелью, но при этом сохраняет тепло. Однако если свитер из шерсти или хлопка можно носить на голое тело, то флисовую толстовку — все же не стоит: в одиночку она не справится с задачей поддержания сухости кожи.

Слой третий: подстежка

Этот слой опциональный, но может сделать подходящим для холодов любимое осеннее пальто или ветровку. Тонкая подстежка также будет удачным решением, если вы не хотите покупать отдельно верхнюю одежду для суровой зимы (которая может и не пригодиться, учитывая температурные аномалии нынешнего сезона). Такую можно носить практически под любую куртку, пуховик или пальто, а с приходом весны — и самостоятельно.

Nataliya Petrova/NurPhoto via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нередко подстежки бывают компактными — их можно взять с собой в сложенном виде и при необходимости надевать. Выбирая такую, обратите внимание, насколько хорошо она расправляется: это правило работает так же, как и для пуховиков — хорошая «расправляемость» означает, что производитель использовал качественный наполнитель, который точно удержит тепло.

Варианты подстежек есть у брендов на любой кошелек — от всем известных ультралегких пуховиков Uniqlo до премиальных Loro Piana и Moncler.

Слой четвертый: куртка

Верхняя одежда считается самой главной — и самой сложной — частью зимнего наряда, но секрет в том, что если вы грамотно собрали остальные слои, то это сильно упростит вам выбор куртки.

Одним из главных предназначений зимней куртки, пуховика или парки остается защита от промокания, ведь зимой промокнуть — равносильно замерзнуть. Да, если вы всего лишь хотите погулять по городу и мокрый снег в прогнозе погоды не значится, то этому пункту можно уделять меньше внимания. Но если вам предстоит отдых на природе — со сноубордом или горными лыжами, игрой в снежки и другими активностями, — то лучше позаботиться о том, чтобы одежда (не только куртка, но и штаны) была покрыта влагоотталкивающим слоем.

Matthew Sperzel/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно также защитить себя от ветра. Проследите, чтобы застежки и швы были защищены и не продувались: у них могут быть, например, специальные клапаны или обработка. Плюс тепло зимней куртке может обеспечить наполнитель или плоский утеплитель. В качестве первого используют пух или синтетические аналоги (мы уже рассказывали, на что обратить внимание при выборе наполнителя своего идеального пуховика), вторая категория — технологичные материалы, в основе которых лежат синтетические волокна особого плетения или даже ультратонкий графен. Поэтому не судите о теплоте вещи по ее толщине: современные куртки могут быть очень теплыми при кажущейся легкости.

Но основное правило при выборе верхней одежды — ваш комфорт: если вам неудобно в «идеальной» по всем остальным параметрам вещи или она вам попросту не нравится, продолжайте поиск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: