Как Елизавета II обращалась к подданным — и какие наряды выбирала: разбираем все 5 внеплановых обращений к нации

За 68 лет своего правления (самого продолжительного в истории британской монархии) Елизавета II выступала с внеплановым обращением к нации всего пять раз. Вспоминаем, в каких обстоятельствах требовалось вмешательство королевы, какой посыл несли ее речи и какой наряд она выбирала к каждому случаю.

Обращение к нации во время войны в Персидском заливе

Когда: 24 февраля 1991 года

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое внеплановое обращение королевы к нации, и это немного заметно: у Елизаветы слегка дрожит голос, она напряжена. Поводом для выступления стала война в Персидском заливе — она началась после того, как иракские войска вторглись в Кувейт. Елизавета II выразила надежду, что Великобритания и ее союзники достигнут успеха, а потери и страдания будут насколько возможно минимальными и что после войны последует долгий мир.

В этом выступлении Елизавета проявила себя как наследница традиций своего отца, короля Георга VI, который также выступил с обращением к нации 3 сентября 1939 года, — его историческая речь была посвящена началу Второй мировой войны, и она легла в основу целого ряда художественных произведений, в том числе фильма «Король говорит» который в 2011 году получил «Оскары» в трех главных номинациях: за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль (отца Елизаветы сыграл Колин Ферт).

Для обращения королева выбрала жемчужные серьги и ожерелье (их мы увидим потом в каждой записи внеплановой речи Елизаветы II), и это единственное выступление из серии, где она без очков. Бирюзовое платье с ненавязчивым принтом королева украсила брошью. Как известно, основа королевского наряда — цвет. Так вот, примечательно, что платье почти такого же цвета Елизавета выбрала для обращения к нации в связи с пандемией коронавируса 5 апреля 2020 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Здесь (выступления 1991 и 2002 годов. — Правила жизни) одна и та же брошь с бриллиантом "Куллинан V" в форме немного незаконченного сердца. Дедушка королевы, Эдуард VII, в 1905 году получил от своих южно-африканских колоний просто потрясающее подношение — в районе Трансвааль нашли алмаз весом больше трех тысяч каратов (это более 600 граммов). После того как его разделили, было получено девять заготовок, каждую из которых огранили в бриллиант. "Куллинан I" и "Куллинан II" украшают королевские регалии: на один можно посмотреть в короне, на другой — в скипетре. А номер V превратился в узорную брошь. Типичный дизайн своего времени — тема свитка, тема цветка. Статистика выходов этого украшения в свет говорит, что королева эту брошь очень-очень любит».

Обращение к нации перед похоронами принцессы Дианы

Когда: 5 сентября 1997 года

Где: Букингемский дворец

Изначально планировалось, что речь запишут заранее и будут транслировать по телевидению, но в итоге обращение королевы было решено показать в прямом эфире — соответственно трагичности события. Выступление состоялось в одном из залов Букингемского дворца напротив открытых окон, откуда виднелась многотысячная толпа, собравшаяся почтить память принцессы Дианы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Она была исключительным и одаренным человеком. В плохие времена или хорошие, она никогда не теряла способность смеяться и улыбаться и вдохновлять других свой теплотой и добротой. Я восхищалась ей и уважала ее — за ее энергию и преданность другим, особенно двум ее мальчикам. <...> Все, кто знал Диану, никогда ее не забудут. Миллионы людей, которые никогда не были с ней знакомы, но которым казалось, что они ее знают, тоже будут помнить о ней», — сказала тогда Елизавета II. Стиль этого ее обращения был куда более личным, интимным, чем любой другой королевской речи, — Елизавета сказала, что говорит сейчас «не только как ваша королева, но и как бабушка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда произошла трагедия, королева находилась в шотландской резиденции в замке Балморал в Шотландии вместе со своими внуками Уильямом и Гарри — сыновьями Дианы. Позже Елизавету II резко критиковали за то, что она еще некоторое время оставалась там, а не выехала в Лондон сразу.

Надя Менделевич: «Одна из самых загадочных брошей в коллекции ее величества — строгая и очень красивая одновременно. Судя по дизайну, это либо поздние 1920-е, либо совсем ранние 1930-е годы, уверенная кульминация позднего — скорее американского, чем европейского, — ар-деко. Несколько крупных жемчужин, скорее всего, имеют полностью природное происхождение: культивированный жемчуг такого размера тогда еще не появился. Все, что мы знаем, — это то, что она до Елизаветы она ни на ком из королевской семьи не появлялась: мы не видели ее на ни на бабушках, ни на тетках, ни на ком-то еще. Наиболее активно королева носит ее только последние десять лет — надевает пару раз в год».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обращение к нации после смерти королевы-матери

Когда: 8 апреля 2002 года

Елизавета II обратилась к нации в связи с кончиной королевы-матери Елизаветы: та пережила своего супруга и ее отца, короля Георга IV, ровно на полвека и умерла в возрасте 101 года. Перед началом церемонии прощания Елизавета II поблагодарила народ за поддержку и сказала, что «невероятно тронута любовью, которая сопровождала последние дни ее матери». Также королева сказала, что хотела бы поблагодарить не только за ту жизнь, которая была у ее матери, но и за те времена, в которые она жила, — их Елизавета II назвала «столетием, не лишенным скорби и испытаний, но ознаменованным выдающимся прогрессом, наполненным примерами мужества и служения, весельем и смехом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соответственно случаю, она была одета в черный строгий костюм, с брошью на правом плече и неизменным жемчужным ожерельем.

Обращение к нации по случаю 60-летия вступления на престол

Когда: 5 июня 2012 года

Где: один из залов Букингемского дворца

Речь Елизаветы II по поводу алмазного юбилея ее правления транслировалась по британскому ТВ. В своем обращении королева сказала, что «глубоко тронута» тем, как много людей празднуют шестидесятую годовщину ее вступления на престол. Также она сказала, что воспоминания о счастливых событиях, произошедших по всей Великобритании в ознаменование этого события, «осветят [ее] жизнь на многие годы вперед».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примечательно, что такое важное выступление королева провела на фоне двух фотографий — на одной из них изображены ее внук принц Уильям с супругой Кейт Миддлтон (Кэтрин, герцогиней Кембриджской), а на другой вся королевская семья запечатлена после свадьбы Уильяма и Кейт. Это первый и единственный раз, когда Елизавета говорила внеочередную речь для нации на фоне фотографий, — возможно, так королева подчеркнула важность семьи в своем правлении, а может, намекнула на лучшую, по ее мнению, кандидатуру следующего правителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для юбилейного обращения королева выбрала платье спокойного и безмятежного бледно-голубого цвета, не забыла про любимое ожерелье из трех ниток жемчуга, серьги и по традиции дополнила свой образ брошами — правда, в этот раз их было две.

Надя Менделевич: «Выступление 2012 года — это большой юбилей. И эти аквамариновые броши — по сути, dress clips (клипсы для украшения одежды. — Правила жизни) — выбраны не только для того, чтобы подчеркнуть приятный голубой оттенок платья. Они были подарены Елизавете на 18-летие отцом — королем Георгом VI. Мы знаем, что эти клипсы сделаны домом Boucheron, стиль четко читается — остатки ар-деко 1930-х и признак более позднего времени — обилие крупных камней различной огранки, ювелирные 1940-е во всей своей красе. Поскольку основную роль здесь играют не самые дорогие светлые аквамарины, это достаточно скромный подарок на 18-летие наследницы Британской империи. Военные все-таки годы!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обращение к нации в связи с пандемией коронавируса

Когда: 5 апреля 2020 года

Где: загородная резиденция в Виндзорском замке

Речь королевы для властей — мощный инструмент, чтобы призвать британцев к дисциплине и самоизоляции. Выступление транслировалось по телевидению, радио и в соцсетях в самый прайм-тайм — в 20:00 по местному времени. Его посмотрели 24 миллиона человек.

Речь была выдержана в духе стоицизма, с отсылками ко временам Второй мировой войны: в частности, она процитировала слова из популярной песни времен Второй мировой We'll meet again («Мы встретимся снова») Веры Линн. «Хотя нам еще многое предстоит испытать, лучшие дни вернутся. Мы снова будем с нашими друзьями, с нашими семьями, мы встретимся снова».

Кроме того, Елизавета II вспомнила, как в 1940 году выступала по радио вместе с сестрой, принцессой Маргарет, чтобы поддержать детей, которые были эвакуированы во время войны. Обе тогда были эвакуированы в Виндзор.

Для своего обращения Елизавета II выбрала бирюзовый костюм — цвет, который символизирует гармонию, исцеление и надежду, а также отсылает к униформе медицинских работников (часть речи королевы была посвящена врачам, кадры с ними были вмонтированы в выступление). К наряду Елизавета II подобрала брошь в тон и трехслойное жемчужное ожерелье, в котором она появляется практически на всех официальных мероприятиях, — такое же ожерелье она надевала во время записи всех своих внеплановых обращений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Надя Менделевич: «На Елизавете здесь — бабушкина брошь: ее носила королева Мэри, Мария Текская, которая внучкой очень гордилась. У семейства Текских вообще было очень много украшений с бирюзой, хотя это не самый традиционный камень для цветного акцента в европейских королевских украшениях. Брошь сделана в типичном цветочном стиле середины XIX века, у нее чуть-чуть мавританская геометрия — в конце концов, и бирюза в европейские бриллиантовые украшения пришла не без помощи соседей с Востока. В этом случае, наверное, королева выбрала ее исключительно потому, что брошь хорошо подходила к платью. Не думаю, что в ней есть какой-то скрытый смысл. Но если бы я его искала, я бы сказала, что королева прекрасно понимает, под каким ударом находятся старшие родственники ее подданных, и, возможно, так она подчеркнула, что тоже очень любит свою бабушку».