Как сделать свою жизнь лучше прямо сейчас: 7 антистрессовых идей

Раньше на выходные было множество планов — встречи с друзьями и семьей, вечеринки, концерты и не только. Неудивительно, если в условиях самоизоляции к вечеру пятницы вам становится грустно и тревожно: привычные радости недоступны, а сидеть в четырех стенах, когда на улице весна, почти невыносимо. Мы собрали несколько действительно простых идей, как отвлечься от унылых мыслей и сделать свою жизнь лучше прямо сейчас.

Рассортируйте книги в домашней библиотеке

Возможно, вы уже разобрали гардероб и даже взялись за другие скопления вещей в доме. С книгами это всегда сложнее: совесть не позволяет от них хладнокровно избавляться, да и взяться за их сортировку немного боязно — сразу напомнят о себе все непрочитанные тома, до которых все не доходит очередь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников

Расставьте книги по категориям, авторам или вовсе по цвету обложек — так, как вам нравится и как будет удобнее в дальнейшем искать нужные издания. Возможно, вы поймете, что какие-то книги уже готовы отдать друзьям или их детям, а другие, наоборот, захотите перечитать (и не корите себя, если в числе последних окажется юмористический детектив или «Гарри Поттер», за которого вы возьметесь уже в пятый раз / который принадлежит кому-то из ваших детей — нужное подчеркнуть).

Если домашней библиотеки у вас нет (вдруг вы предпочитаете электронные книги), наведите порядок в смартфоне: удалите ненужные приложения, а нужные рассортируйте по тематическим папкам — вы удивитесь, как это простое действие улучшит ваше настроение и насколько удобнее потом будет пользоваться гаджетом.

Расстаньтесь хотя бы с некоторыми вещами, которые раздражают

Выйдите на середину комнаты и осмотритесь. Есть ли уголки и вещи, на которых вам не хочется останавливать взгляд, возникает желание мысленно их «пролистнуть»? Если вы честно признаетесь себе, что старый советский шкаф вас попросту бесит, а шторы совсем не соответствуют представлению об идеальном оформлении окна, избавляйтесь от них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас как никогда важно, чтобы окружающее пространство было для вас максимально органичным и ресурсным. Ваша неприязнь к каким-то вещам, каким бы несущественным это чувство ни казалось на фоне мировых кризисов, не только имеет право на существование, но и заслуживает реализации — то есть устранения раздражителей.

Помойте окна и насладитесь солнцем

фото из открытых источников

Предстоящие выходные — идеальный момент для мытья окон, потому что весна вступает в свои права и солнце светит все ярче. Убирайте все с подоконников, открывайте окна настежь, тщательно помойте с обеих сторон. Во-первых, взирать на мир через чистые окна куда как приятнее. Во-вторых, в процессе мытья сможете поймать припекающие солнечные лучи и вдохнуть изрядно очистившийся воздух — получится почти что прогулка.

Ну а если у вас есть балкон, вам крупно повезло! Оборудуйте там веранду: кресла, пледа и столика будет вполне достаточно. И кстати, не забудьте про солнцезащитные очки. Для такого домашнего режима солнечных ванн можно выбрать пару с не очень темными линзами. Мы советуем цветные — в таких мир будет смотреться веселее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скачайте настольную игру

Если на серьезные книги, фильмы и онлайн-курсы сил нет, а от экрана смартфона уже устали глаза, на помощь придут старые добрые настольные игры. Хорошо, если у вас уже есть пара коробок с «Уно» и «Монополией» или банальная колода карт. Если нет — не беда, игры можно скачать и распечатать. Например, на днях Gucci выпустили сборник детских игр вместе с художницей Юко Хигучи: рисунки там такие завораживающие, что понравятся и взрослым. А Dior предлагают карточки-мемори: можно играть компанией, а можно в одиночку на время, а затем делиться с друзьями результатами.

Нарядитесь

Во что бы вы ни одевались каждый день, выходные — время экспериментов с одеждой. Попробуйте достать из шкафа вещи, которые обычно редко носите, и примерить их в разных сочетаниях: скорее всего, вам удастся подобрать несколько комплектов, о которых вы раньше и не задумывались и которые можно будет носить после карантинных дней.

Если нет настроения на серьезные модные примерки, развлекитесь. К вашим услугам невероятное количество модных челленджей, которые каждый день появляются в соцсетях: повторите образ Билли Портера с прошлогоднего Met Gala, соорудите платье из подушки или воссоздайте лук с кутюрного показа именитого модного бренда с помощью подручных средств. В конце концов, радовать нас — это и есть главная задача моды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Порадуйте себя ароматерапией

Про то, как ароматы влияют на настроение, написано немало научных статей. Ученые порой выдвигают противоречивые гипотезы, но ясно одно: запахи действительно играют важную роль в том, чтобы мы чувствовали себя комфортно. Поэтому, если к концу недели вам захотелось побаловать себя небольшой покупкой, обратите внимание на парфюмированные свечи. Они не только создадут приятное вам ольфакторное пространство и будут служить источником мягкого рассеянного света, но и могут радовать вас днем, украшая журнальный столик или полку. Вот несколько эстетских вариантов.

Закажите, наконец, живые цветы

Пора отбросить все предубеждения, связанные с цветами и приобретением их для себя любимых. Во-первых, с живыми цветами любое пространство смотрится лучше. Во-вторых, если вы закажете доставку, у вас возникнет ощущение подарка: сверток привезут прямо к вашим дверям, а это уже далеко не то же самое, что приобрести букет в магазине и принести его домой. Поищите через онлайн-карты, нет ли поблизости флористической мастерской. Скорее всего, рядом с вашим домом найдутся маленькие локальные салоны, которые будут рады учесть ваши пожелания и смогут быстро доставить цветы прямо к вашему порогу.

фото из открытых источников