Легкие, дышащие, светлые, твои: какие джинсы носить летом

Все мы любим джинсы и носим их фактически круглый год. Лето — не повод отказываться от этой вечной униформы, но для самых жарких дней лучше подыскать специальную пару. Какую именно? Рассказываем.
Легкие, дышащие, светлые, твои: какие джинсы носить летом
Christian Vierig/Getty Images

Долгожданное лето и снятие карантинных ограничений приносят с собой не только возможность гулять, но и необходимость сменить гардероб: температура воздуха +26–28 градусов явно заставит отложить любимую пару классических джинсов. Тем не менее отказываться от длинных штанов из денима в пользу, например, шорт вовсе не обязательно, но нужно учесть несколько параметров при выборе летней пары.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, ищите менее плотные джинсы. Плотность денима рассчитывается в унциях на квадратный ярд (ounces per yard, oz/yd2), и обычно этот показатель бывает в районе 14–16. Для лета лучше найти джинсы плотностью 10 или меньше. Производители не всегда указывают параметры плотности, поэтому полагайтесь на тактильные ощущения: на ощупь менее плотный деним будет мягким и тонким, но вовсе не обязательно более гладким (на гладкость влияет в том числе обработка нитей).

Wayne Tippetts/Shutterstock/Fotodom
Getty Images

Летом лучше отказаться от моделей в обтяжку и искать более свободную пару. В таких джинсах должно быть комфортно при движении и когда вы сидите: они не должны быть слишком жесткими, жать в местах сгиба. Селвидж-деним лучше оставить для более прохладных времен.

Наконец, самое простое правило — чем светлее ткань, тем легче переносить в ней жару, поэтому ваши летние товарищи — светло-серые, голубые джинсы, а в идеале и вовсе белые. Да, не самая практичная вещь, зато кроме других бонусов смотрится отлично.

Вот 10 пар, которые прекрасно подойдут для летнего гардероба (если вы все же не готовы сменить джинсы на шорты).