Тропики, сафари-куртки и сплошной серый: главные тенденции мужской моды сезона весна–лето 2021

В этом году недели мужской моды прошли в непривычном онлайн-формате, но дизайнеры всеми средствами постарались передать то, какой видят мужскую моду следующего весенне-летнего сезона. Вот 6 главных тенденций, к которым стоит присмотреться.
Теги:
Тропики, сафари-куртки и сплошной серый: главные тенденции мужской моды сезона весна–лето 2021

Летние плащи

От внезапного летнего похолодания в следующем сезоне дизайнеры предлагают защищаться не куртками и бомберами, а легкими плащами-пыльниками. Такие показали Prada, Lemaire, Isabel Marant, Kiko Kostadinov и многие другие бренды. Отличительные черты идеального летнего плаща — минимализм, отсутствие лишних деталей, слегка расширяющийся книзу ретросилуэт (поэтому можете присмотреться к винтажным вариантам вроде тех, что любил носить Дэвид Боуи).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Prada, Kiko Kostadinov, Lemaire весна-лето 2021
Prada, Kiko Kostadinov, Lemaire, весна–лето 2021

Тропический принт

Какое лето без тропиков? Впрочем, крупный и яркий тропический принт давно не появлялся в мужских коллекциях в таком изобилии. Следующим же летом рубашки, бомберы и футболки с рисунками в виде раскидистых пальм, ананасов, листьев экзотических лиан предлагают носить и небольшие передовые марки, и модные гиганты Dior.

MSGM, Dior, Casablanca весна-лето 2021
MSGM, Dior, Casablanca, весна–лето 2021
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Куртка с накладными карманами и поясом

Видимо, дизайнеры основательно решили вернуться к традиционным летним атрибутам: кроме тропических мотивов в весенне-летних коллекциях появились классические сафари-куртки — с двумя парами больших накладных карманов и поясом, нейтральных цветов и оттенков хаки, из грубой ткани, которая хорошо держит форму. Вещь на редкость функциональная (испытано не одним поколением путешественников), а носить такую можно хоть с шортами и армейскими ботинками, как в лукбуке Dior, хоть с широкими брюками, как у Juun J и Casablanca.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Casablanca, Dior, Juun J весна-лето 2021
Casablanca, Dior, Juun J, весна–лето 2021

Серый монохром

В прошлых сезонах летний бал правили яркие цвета, теперь им на смену пришел серый во всех его проявлениях, от светлого до графитно-стального. Выигрышнее всего серый смотрится в варианте монохромного образа, так что смело выбирайте костюм и футболку в тон, как у Officine Générale и Hermès, или трикотажный комплект, как в коллекции Prada.

Prada, Hermès, Officine Générale весна-лето 2021
Prada, Hermès, Officine Générale, весна–лето 2021
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кожаные рубашки

Кто сказал, что кожа — материал не для теплого сезона? Дизайнеры доказывают обратное, предлагая заменить полюбившиеся нам рубашки с коротким рукавом на их кожаные аналоги. Как вариант можно найти и полноценную рубашку из кожи, как в коллекции Wooyoungmi, — ее можно носить и саму по себе, и вместо легкого пиджака или куртки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
GMBH, Rhude, Wooyoungmi весна-лето 2021
GMBH, Rhude, Wooyoungmi, весна–лето 2021

Жилетки с объемистыми карманами

«Рыбацкие» жилетки, изобилующие большими накладными карманами, возвращаются. Мы уже видели их на подиумах пару сезонов назад, потом карманы, заменяющие сумки и отлично выполняющие «багажную» роль, перекочевали и на другие предметы одежды, а теперь снова вернулись на старые добрые жилетки. Если вы не хотите обзаводиться именно жилеткой, можно найти куртку с ее имитацией, как у White Mountaineering, — смотрится, пожалуй, даже более актуально, а в практичности не уступает.

Maison Mihara Yasuhiro, Reese Cooper, White Mountaineering весна-лето 2021
Maison Mihara Yasuhiro, Reese Cooper, White Mountaineering, весна–лето 2021